Особенности современной экономики в России. Мировая экономика и международная торговля

Мировая экономика — многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.

Международная торговля — это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернацио­нализацией хозяйственной жизни и интенсификацией между­народного разделения труда в условиях научно-технической революции.

Билет

Право в системе социальных норм. Система российского права. Гражданство в РФ.

Социальная норма— установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь.

Признаки правовой нормы

— Единственная в ряду социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением его воли.

— Представляет собой меру свободы волеизъявления и поведения человека.

— Издается в конкретной форме.

— Является формой реализации и закрепления прав и обязанностей участников общественных отношений.

— Поддерживается в своем осуществлении и охраняется силой государства.

— Всегда представляет собой властное предписание государства.

— Является единственным государственным регулятором общественных отношений.

— Представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т. е. указывает: каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту; предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для каждого индивида образ действий.

Гражданство – 1) правовая принадлежность лица к данному государству (признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений); 2) устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

· по рождению;

· в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

· в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

· в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

· а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Билет

Правовое регулирование гражданских правоотношений. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Гражданско-правовые отношения - это имущественные и личные неимущественные отношения (урегулированные нормами современного гражданского права) между имущественно отдельными, юридически равными участниками, которые являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают, изменяются, прекращаются на основе юридических фактов и обеспечиваются возможностью применения средств государственного принуждения.

Организацио́нно-правова́я фо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Организацио́нно-правова́я фо́рма — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

Билет

Наши рекомендации