Декрет ВЦИК Об административной высылке

10 августа 1922 г.[52]

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет:

1. В целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивается у Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета разрешение на изоляцию свыше двух месяцев, в тех случаях, когда имеется возможность не прибегать к аресту, установить высылку за границу или в определенные местности РСФСР в административном порядке.

2. Рассмотрение вопросов о высылке отдельных лиц возложить на Особую Комиссию при Народном комиссариате внутренних дел, действующую под председательством народного комиссара внутренних дел и представителей от Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции, утверждаемых Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

3. Постановления о высылке каждого отдельного лица должны сопровождаться подробными указаниями причин высылки.

4.В постановлении о высылке должен указываться район высылки и время ее.

5.Список районов высылки утверждается Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного комитета по представлении Комиссии.

6.Срок административной высылки не может превышать трех лет.

7.Лица, в отношении которых применена административная высылка, лишаются на время высылки активного и пассивного избирательного права.

8.Высланные в известный район поступают под надзор местного органа Государственного Политического Управления, определяющего местожительство высылаемого в районе высылки.

9.Побег с места высылки или с пути следования к нему карается по суду согласно статье 95 Уголовного кодекса.

На основании настоящего постановления Народный комиссариат внутренних дел издает подробную инструкцию местным органам.

ПОЛОЖЕНИЕ О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР

11 ноября 1922 г.[53]

(Извлечение)

Раздел I

Глава I

Основные положения

Ст.1. В целях ограждения завоеваний пролетарской революции, обеспечения интересов государства, прав трудящихся и их объединений действует на территории РСФСР следующая единая система судебных учреждений:

1. Народный суд в составе постоянного народного судьи.

2. Народный суд в составе того же постоянного народного судьи и двух народных заседателей.

3. Губернский суд.

4. Верховный Суд РСФСР и его коллегии.

Ст.2. Для рассмотрения дел специальных категорий, ввиду особой сложности таковых дел, необходимости специальных знаний и навыков для их рассмотрения и по соображениям особой опасности отдельных категорий преступных деяний для военной мощи Республики или ее хозяйственного преуспеяния наряду с единой системой народных судов РСФСР временно действуют следующие специальные суды: а) по делам о преступлениях, угрожающих крепости и мощи Красной Армии, – военные трибуналы, б) по делам об особо важных преступлениях, угрожающих транспорту, – военно-транспортные трибуналы, в) по делам о преступлениях по нарушению Кодекса законов о труде – особые трудовые сессии народных судов, г) по делам земельным – земельные комиссии и д) по делам о спорах об имущественных правах между государственными органами – состоящие при Совете Труда и Обороны и губернских экономических совещаниях центральная и местные арбитражные комиссии...

Ст.6. Для надзора за общим соблюдением законов, непосредственного наблюдения за производством предварительного следствия и дознания, поддержания обвинения на суде действует государственная прокуратура.

Ст.7. Для предварительного расследования подлежащих судебному рассмотрению преступных действий в пределах вверенных им участков и при отдельных Декрет ВЦИК Об административной высылке - student2.ru Декрет ВЦИК Об административной высылке - student2.ru Декрет ВЦИК Об административной высылке - student2.ru судебных учреждениях под наблюдением прокуроров и губернских судов действуют народные следователи.

Ст.8. В целях обеспечения трудящимся юридической помощи при разрешении гражданских споров и предоставления защиты в уголовном суде при губернских судах под наблюдением последних действуют коллегии защитников.

Ст.9. Для проведения в жизнь судебных решений при губернских судах и народных судах действуют судебные исполнители и для выполнения указанных в законе действий – нотариат.

10. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР 1922 г[54]

(Извлечение)

Общая часть

Наши рекомендации