Понятие и структура кредитно - банковской системы

Денежно-кредитная система представляет собой многозвенное образование. Так же, как и финансовая система, она может быть представлена в узком и широком смыслах слова. В узком понимании система включает совокупность банков и специализированных финансово- кредитных институтов. Широкая трактовка термина предполагает более многогранную структуру (Таблица 5.1.).

Таблица 5.1.

Денежно-кредитная система в широком смысле слова

Элементы системы Характеристика
Денежная система - Денежная масса - Система выпуска платежных средств в обращение (а также изъятия их из обращения) - Система контроля за движением денежных масс
Денежный рынок В отличие от финансовой (фискальной) системы движение денежных ресурсов между субъектами осуществляется на возвратной коммерческой основе. Это обусловливает возникновение денежного рынка
Кредитные ресурсы Аккумулированные в банковской системе денежные ресурсы для предоставления к использованию на возвратной и коммерческой основе
Банковская система - Центральный банк страны - Коммерческие (деловые) банки страны - Специализированные кредитно- финансовые институты
Совокупность нормативных положений - Конституция страны - Законы и нормативные акты по вопросам о денежно- кредитных операциях

Понятие «денежно-кредитная система» в определенном смысле — более сложное по сравнению с категорией «финансовая система государства». Если финансовая система представлена лишь государственными институтами, то монетарная включает не только центральный банк (государственный институт, имеющий, однако, относительную самостоятельность), но и большую совокупность частных коммерческих банков. Менее контролируемой для государства является и сама стоимостная субстанция. В одном случае речь идет о государственных финансовых потоках, в другом - о государственных и частных кредитах.

Денежная система (ДС) — это форма организации денежного оборота в стране.

Как любая система, денежная система содержит ряд входящих компонентов:

- денежную массу (в разнообразных ее формах);

- систему выпуска платежных средств в обращение (а также изъятия их из обращения),

- систему контроля за движением денежных масс.

Исходя из определения, которое использует Центральный банк Российской Федерации денежная масса - сумма денежных средств, находящихся в распоряжении резидентов Российской Федерации (за исключением органов государственного управления и кредитных организаций). Для целей экономического анализа рассчитываются различные денежные агрегаты – например, наличные деньги в обращении, денежная масса в национальном определении, широкая денежная масса.

Наличные деньги в обращении - включают банкноты и монеты, которые находятся в обращении и обычно используются для осуществления расчетов и платежей. В состав денежной базы входят все наличные деньги, находящиеся вне Банка России. В состав денежной массы входят все наличные деньги, находящиеся вне Банка России, за исключением тех, что находятся в кассах кредитных организаций.

Широкая денежная база - включает наличные деньги в обращении (вне Банка России) и все средства кредитных организаций на счетах и в облигациях Банка России.

Широкая денежная масса (М2х) - включает наличные деньги в обращении и средства резидентов Российской Федерации (нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц) на расчетных, текущих и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт), в срочных депозитах и иных срочных инструментах, открытых в банковской системе в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также начисленные проценты по ним.

Денежная масса в национальном определении (М2) - включает наличные деньги в обращении и средства резидентов Российской Федерации (нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц) на расчетных, текущих и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт), в срочных депозитах и иных срочных инструментах, открытых в банковской системе в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним.

Денежная база - сумма отдельных компонентов наличных денег и средств кредитных организаций на счетах и в облигациях Банка России в валюте Российской Федерации.

Денежная база в узком определении включает наличные деньги в обращении (вне Банка России) и средства кредитных организаций на счетах по учету обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в валюте Российской Федерации.

Одним из аспектов контрольной функции за движением денег является установка на достижение оптимального баланса между объемами товарной и денежной масс.

Задача нахождения равновесного соотношения между двумя компонентами предполагает четкую трактовку состава денежной массы. В отношении структурных элементов денежной массы принято использовать рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), которые формируют своего рода международные стандарты В соответствии с ними выделяют денежные агрегаты, отличающиеся друг от друга но степени ликвидности[5] (Таблица 5.2.).

Таблица 5.2.

Денежная масса и ее структурные компоненты

Агрегат Характеристика Часть денежной системы
М0 Наличные деньги (бумажные и металлические) в обращении. В РФ по сравнению с развитыми странами велика доля наличных денег в общей денежной массе. Активная часть
М1 М0 + деньги на текущих счетах населения, расчетных счетах предприятий, счетах до востребования в банках, дорожные чеки. Это деньгами в узком смысле Пассивная часть (безналичные деньги (квази – деньги)
М2 М1 + деньги на срочных и в сберегательных счетах в коммерческих банках, депозиты в специализированных финансовых учреждениях и др. активы. Непосредственно не могут переводиться от одного лица к другому и использоваться для сделок. Выполняют в основном функцию средства накопления. Это деньги в широком смысле слова.
М3 М2 + крупные срочные депозиты, соглашения о покупке ЦБ с обратным выкупом, депозитные сертификаты банков, государственные (казначейские) облигации, коммерческие бумаги и др.

Наиболее ликвидными денежными агрегатами являются М0 и М1. В финансовой практике их нередко называют «деньгами в узком смысле слова», или «настоящими деньгами». Менее ликвидны агрегаты М2 и М3, в состав которых включен значительный объем «квази-денег».

Рассмотрен понятие денежной массы и ее структурных компонентов, обратимся к вопросу об оптимальном соотношении между товарной и денежной массами. В рамках данной пропорции принято использовать денежный агрегат М2-

Балансовое соотношение между двумя показателями теоретически принято рассчитывать на основе следующей формулы:

Понятие и структура кредитно - банковской системы - student2.ru

где:

Р - уровень цен;

Q - объем произведенных благ;

V - количество оборотов, которое совершает каждая единица денежной массы в течение года.

В реальной практике баланс определяется коэффициентом монетизации экономики (КМ), который рассчитывается по формуле:

Понятие и структура кредитно - банковской системы - student2.ru

Процесс функционирования денег создал специфический вид рынка – денежный, на котором происходят преимущественно краткосрочное кредитование и заимствование денег. Этот рынок институционально обслуживают коммерческие банки, фирмы и государство. Понятие «денежный рынок» имеет свою специфику: деньги на нем «не продаются» и «не покупаются» (в том смысле, который мы вкладываем в понятие покупка и продажа товаров и услуг») Ценой на таком рынке служит категория процент.

Продавцами на рынке денег выступают владельцы временно свободных денежных средств. У разных субъектов экономики свободные денежные средства образуются по различным причинам (таблица 5.3.)

Таблица 5.3.

Причины формирования временно свободных денежных средств

Субъект экономики Причины
Домашние хозяйства Откладывание денег на старость, на экстренный случай, накопление денег для дорогостоящих покупок, ожидание падения цен на товары, поиск нужных товаров.
Фирмы Накопление сумм для периодических выплат (зарплаты, дивидендов, процентов, налогов и тд); накопление сумм для значительных платежей (для замены оборудования, формирования фонда для погашения кредитов и тд.); высвобождение средств в связи с сезонным характером производства.
Государство (центральный банк) Наличие полномочия эмитировать денежную массу.

Покупателями на рынке денег выступают лица, не имеющие достаточных собственных средств, необходимых для покуики предметов потребления (домохозяйства), расширения своих деловых операций (частные фирмы), выполнения своих функции (государство).

Поскольку основная масса сбережений совершается домохозяйствами, а инвестиции осуществляются фирмами, возникает необходимость в механизме, который бы позволял перемещать потоки денежных средств от домашних хозяйств к фирмам. В качестве продавцов и покупателей на рынке денег фигурируют также различные посредники банки и небанковские финансовые институты.

В условиях рыночной экономики временно свободные денежные средства находят применение в форме кредитных ресурсов - стоимостных потоков, передаваемых одним субъектом экономики другому на условиях срочности, возвратности и платности.

Активная практика использования кредитных отношений привела к формированию разнообразных форм кредита (таблица 5.4.).

Таблица 5.4.

Формы кредита

Кредит Субъекты, предоставляющие кредит Объект кредита Целевые установки
Коммерческий Предприятия (формы) Товарный капитал Облегчение платежей, отсрочка платежей между предприятиями
Банковский Банки, специализированные кредитные учреждения, фирмы, государство, домашние хозяйства Денежный капитал Предоставление ссуды капитала или ссуды денег
Потребительский Фирмы, домашние хозяйства Товары длительного пользования Облегчение системы оплаты за товары отсрочкой платежа
Ипотечный Фирмы, домашние хозяйства Долгосрочные ссуды под залог недвижимости Инвестиции в сельское хозяйство и жилищное строительство
Государственный Субъекты государственном власти, фирмы, домашние хозяйства Кредиты на финансирование бюджетного дефицита, на жилищное строительство развитие инфраструктуры Использование системы внутренних займов для решения бюджетных проблем, а также для межрегионального экономического выравнивания
Международный Государство транснациональные банки (ТИБ), транснациональные компании (ТНК) Международный валютный фонд (МВФ) Международные и банковские Кредиты Реализация международных предпринимательских и банковских программ, международная кредитная помощь

Свою монетарную политику государство проводит через двух­уровневую (как минимум) кредитную систему. Первый уровень представлен центральным (национальным, федеральным резервным и т.п.) банком — разнообразие названий не меняет его сути. Этот банк либо находится в государственной собственности (как Банк России, а также Великобритании, Франции, Нидерландов), либо, по меньшей мере, функционирует под пристальным государственным контролем. Последнее относится не только к центробанкам смешанного типа, часть капитала которых (как, например, в Австрии, Швейцарии или Японии) принадлежит государству, но и центробанкам акционерным, чей капитал находится под контролем частных банковских сообществ и страховых компаний (как в США или Италии). Второй же уровень представлен многочисленными коммерческими банками. На практике существуют и более низкие уровни — специализированные банки (ипотечные, инвестиционные, внешнеторговые и др.), а также кредитно-финансовые учреждения небанковского типа (пенсионные фонды, страховые, финансовые компании и т.п.). Старейшими среди центральных банков являются Банк Англии и Банк Швеции, основанные в конце XVII в. Однако современная модель центральных банков начала формироваться лишь в XIX в. — в экономике с бумажными деньгами и многочисленными конкурирующими между собой коммерческими банками. Сегодня в любом, даже самом маленьком государстве имеется свой центральный банк. В такой крупной стране, как США, функции центробанка выполняет Федеральная резервная система (ФРС), состоящая из правления в Вашингтоне и 12 региональных банков, самостоятельность которых ограничена. При этом ни одна организация не может сравниться с ФРС по степени своего влияния на протекающие на нашей планете хозяйственные процессы. Правда, 1 января 1999 г. у нее появился мощный конкурент — Европейский центральный банк (ЕЦБ), осуществляющий руководство денежно-кредитной политикой в самой большой экономической системе современного мира (зоне евро) и опирающийся в своей деятельности на относительно самостоятельные центробанки всех стран — членов ЕС. Общая характеристика банковской системы приведена в таблице 5.5.

Таблица 5.5.

Характеристика банковской системы

Тип кредитного института Характеристика института
Центральный банк Главный эмиссионный центр
Виды операций: - эмиссия банкнот; - денежно-кредитное регулирование экономики; - поддержание курса национальной валюты; - кредитование коммерческих банков; - выпуск и погашение государственных ценных бумаг; - хранение резервного фонда других кредитных учреждений; - кассовое обслуживание государственных учреждений. правительственных органов (в том числе по бюджетным операциям); - кредитование правительства; - хранение государственных золотовалютных резервов.
Коммерческие (деловые) банки Кредитно-финансовые учреждения универсального характера
  Вид операций: - активные (выдача кредитов); - пассивные (прием депозитов); - денежные платежи и расчеты; - посреднические операции (по поручению клиентов); - доверительные операции (в области управления имуществом и ценными бумагами).
Специализированные кредитно-финансовые институты Кредитно-финансовые учреждения специализированного типа
  Виды учреждений: - пенсионные фонды; страховые компании; - инвестиционные банки и компании; - ипотечные банки; - ссудно-сберегательные ассоциации.
Международные банки Кредитно-финансовые учреждения, обслуживающие внешнеэкономические отношения

Современная банковская система России представлена двумя уровнями, центральным банком и коммерческими банками (российскими и иностранными). Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации Федеральным законом о «Центральном банке Российской Федерации», Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Банк России является юридическим лицом. Целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;

- развитие финансового рынка Российской Федерации;

- обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей.

Наши рекомендации