Исчезновение коллективной собственности и появление частной собственности

Ко времени основания Рима произошло первое крупное разделение труда — земледелие отделилось от скотоводства. Потом произошло второе общественное разделение труда — отделение ремесел от сельскохозяйственной деятельности, затем и третье общественное разделение труда — выделение торговли как самостоятельной хозяйственной ветви.

Скотоводство было древнейшим занятием жителей Рима. Болотистые берега Тибра способствовали разведению скота. Продукты скотоводства были богатством, которое служило для обмена с соседними племенами — греками и этрусками.

В Лациуме земледелие начало развиваться успешно с тех пор, как были проведены дренажные работы. Остатки дренажной системы (сuniculi) найдены в окрестностях Рима. Тогда же население Лациума стало выращивать злаки и садовые культуры. Переход на металлические орудия и необходимость постоянной обработки земли привели к разделению скотоводческих и земледельческих племен. Стали создаваться постоянные поселения. Ремесленными работами стала заниматься группа людей, для которых ремесло превратилось в основное занятие (14), и Рим стал ремесленным центром всего Лациума, особенно из-за выгодного месторасположения и Via Salaria, торгового пути, по которому соль и другие продукты перевозились от морских берегов вглубь страны.

Этот совокупный подъем хозяйства населения Лациума привел к уменьшению натурального обмена и появлению меди как общего мерила ценности. На римские нундины (15) приобретались разнообразные продукты, а обменом товаров занялись люди, которые этот товар не производили. Ввозом и вывозом товаров на римских рынках начали заниматься, прежде всего, иностранцы — греки и этруски.

В древнейший период в Риме существовала общественная собственность римских родов на орудия и средства производства. В этот период не было эксплуатации, а производственные отношения были отражением общих интересов солидарных родов.

С развитием средств производства, особенно с увеличением ввоза товаров из Греции и Этрурии, стало возможным постепенное формирование общественных групп. Это были консорциумы — римские семейства, которым передавалась во временное пользование — на пять лет — земля и другие средства производства.

С тех пор, как стали выращиваться постоянные культуры, земля рода перестала делиться каждые пять лет и окончательно перешла в собственность сначала консорциумов, а затем и меньших групп родственников, называемых familia pecuniaque, которые стали частными собственниками родового имущества.

С появлением частной собственности в римском обществе появились и расцвели различные способы эксплуатации, т. е. найм дешевой рабочей силы в производстве, порабощение бедных сограждан и т. д.

Родовое устройство

Согласно данным римской традиции в раннем Риме было 300 родов. Каждый род представлял собой замкнутое, экзогамное и натуральное объединение потомков какого-либо легендарного героя (heros epominos) и других лиц, принятых в члены рода через посвящение. Во главе рода стоял старейшина рода (pater gentes), который вместе с советом всех мужчин управлял родом.

В роде не существовало эксплуатации благодаря солидарности всех его членов. Роды объединялись в курии (16) или братства. Каждая курия представляла собой союз 10 родов, которые жили в непосредственной близости. Целями этих объединений были организация совместной жизни, совместная оборона и разрешение межродовых споров. Курией управляло собрание, которое избирало старейшину — curio.

Более высокой степенью объединения было объединение в племя или трибу. Каждое племя состояло из 10 курий, 100 родов. В Риме существовало три трибы — Ramnenses, Titienses и Luceres, и каждая из них могла вооружить по 100 всадников и 1000 пехотинцев.

Союз трех триб именовался Populus romanus Quiritium (или римский народ квиритов) (17). Во главе его находился rex, а также сенат — собрание старейшин всех родов и куриатные комиции — собрание всех членов рода, организованных по куриям.

Наши рекомендации