Что такое право частной собственности на зем участок? Для каких целей в частной собственности граждан РК могут находиться земельные участки?

В данной задаче уполномоченный специалист Кайролдаева А.Н. , не правильно дала информацию гражданину Жандыкееве А.К. , так как в частной собственности граждан РК могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хоз-ва, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением, это предусмотрено земельным кодексом РК от 20 июня 2003 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.02.2017 года в ст 23 «Собственность на зем участки граждан и юр лиц» во втором пункте.

Право частной собственности на землю представляет собой одну из форм права собственности, при которой правомочиями пользования, владения и распоряжения земельным участком обладают физ и юр лица.

5) Ануарбеков А.Ж. и Советказынов Т.М. открыли ТОО «ЮП-2015». Приобрели в собственность юридического лица земли участки, часть которых решили застроить жилыми зданиями. При оформлении возникли проблемы, специалист уполномоченного органа Егинжанов А.М. отказался оформлять и потребовал изменить целевое назначение зем участков, мотивируя тем, что негосударственные юр.лица могут строить только производственные здания. К Вам обратились за консультацией. Решите дело.

Что такое право частной собственности на зем участок? Для каких целей в частной собственности негос юр лиц РК могут находиться зем участки?

Право собственности—это право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему зем участком на основании и условиях, установленных законодательством.

В данной ситуации действия специального уполномоченного органа Егинжанова А.М не правомерны, так как по ЗК РК статье 23 п 3. В частной собственности негос юр. лиц РК могут находиться зем участки, предоставленные для ведения КФХ, лесоразведения, под застройку ими застроенные производственными или непроизводственными в том числе жилыми зданиями и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий в соответствии с их назначением.

Егинжанов А.М не вправе требовать изменения целевого назначения зем участка.

Иностранное негос юр лицо «Англгруппа» решила приобрести зем участки для лесоразведения. Ее руководитель Мукимова А.Р. слышала, что иностранные юрлица могут приобретать зем участки в собственность. Она обратились за консультацией к специалисту уполномоченного органа Есжанову А.Г. Он ответил им, что «Англгруппа» не может приобрести зем участки для лесоразведения. Мукимова А.Р. пошла к юристу. Дайте консультацию. Что такое право частной собственности на зем участок? Для каких целей в частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных негос юр лиц РК могут находиться зем участки?

Согласно ст 23 п 3 ЗК РК, В частной собственности негос юр лиц РК могут находиться зем участки, предоставленные для ведения товарного сельхоз производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий в соответствии с их назначением. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юр лиц (негос) могут находиться зем участки для целей, указанных в п 3 ст 23, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельхоз производства и лесоразведения. Право частной собственности на з/у-право собственника иметь права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему зем участком. Так как, "Англгруппа" явл иностранным негос юр лицом, оно не может приобрести з/у для лесоразведения, согласно ст 23, п 4.

7) У студентов возник спор по поводу определения принадлежности к категориям земель следующих зем участков:

1.Линии электропередач и связи на землях крупного сельского предприятия «Хлеб»;

2.Дороги между двумя селами;

3.Небольшая автономная электростанция для обеспечения энергией сельского предприятия «Хлеб» энергией;

4.Гидроэлектростанция вдоль реки Нура;

5.Газовый трубопровод;

6.Автостанция;

7.Морской порт;

8.Санитарно-защитная зона производственного комплекса «Бетон»;

9.Территория, прилегающая к тюрьме;

Наши рекомендации