Перчислите негативные последствия после развала СССР для России.

(Распад СССР имел негативные последствия для России, приведшие к потере ею прежнего геополитического влияния в мире. Она лишилась значи­тельной части портов, имеет ограниченный выход в Черное и Балтийское моря, хотя на Севере и Дальнем Востоке со­хранила широкий выход к морям открытого океана. Россия стала бо­лее северной страной и удалилась от ряда мировых транспортных путей. Россия, объявив себя правопреемником СССР и взяв на себя его внеш­ние долги и обязательства).

2. Почему России все же имеет статус трансконтинентальной державы? (Россия сохранила статус обширнейшей транс­континентальной державы с мощным поясом стран-соседей и с положением между Европой и Азией. Так, в пределах России остались лучшие по качеству, составу и конку­рентоспособности на мировом рынке естественные ресурсы. Здесь сконцентрированы самые мощные научные силы бывшего СССР. Россия сохранила контакты со всеми соседями из числа развитых стран. Страна по-прежнему остается уни­кальным транзитным коридором через Евразию).

Почему постсоветское пространство стало зоной конфликтов?

(Через евразийское пространство проходят важные транспортные пути. На постсоветском пространстве сосредоточены запасы: газа, нефти, золота, никеля идр).

Почему для России важно прокладывать трубопроводы через Евразию?

(Если основные трубопроводы будут по-прежнему проходить по терри­тории России к российским терминалам в Новороссийске на Чер­ном море, то Москва при этом будет занимать сильные позиции, решая, как делить новые богатства Евразии. И, наоборот, если новые трубопроводы будут проложены через Каспийское море к Азербайджану и далее к Сре­диземному морю через Турцию, а другие протянутся через Афга­нистан к Аравийскому морю, то не будет никакой российской мо­нополии в доступе к богатствам Евразии).

Существует определенная связь между «картой конфликтов» и «картой маршрутов» нефтепроводов, почему так происходит?

Вопросы для самоконтроля знаний

Раздел 2 Россия и мир в начале 21в.

Тема 2.7. Россия и мировые интеграционные процессы.

Перечислите глобальные проблемы человечества в 21в.

(Угроза мировой термоядерной войны, экономическая отсталость отдельных стран мирового сообщества стран Африки, Азии, Латинской Америки. Угроза истощения как воспроизводимых, так и не воспроизводимых природных ресурсов (продовольствия, сырья, источников энергии); экологический кризис, порождаемый сверхактивным вторжением человека в биосферу; угроза перенаселения планеты, негативные последствия научно-технического прогресса; деморализация и криминализация общественной жизни.

Прокомментируйте отношения ЕС и России.

( Целью Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) является содействие политическому, торговому, экономическому и культурному сотрудничеству между Россией и ЕС. )

ООН – Организация объединенных наций рассматривает мировой порядок в соотношении трех видов, назвать их.

( 1) человек непосредственная среда обитания — страна — планета — космос;

2) человек — коллектив — общество — мировое сообщество;

3) человек — его правовой статус — правовая система общества (государства) — международное право — мировой правопорядок).

Какие декларации, конвенции по сохранению окружающей среды были приняты ООН и Россией.

( В Стокгольмской декларации 1972 г. закреплено положение о том, что государства несут ответственность за деятельность, которая причиняет ущерб окружающей среде других государств. Действует конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Конвенция ООН об изменении климата 1992 г., другие договоры и конвенции подчеркивают необходимость охраны планетарной среды и космоса).

Вопросы для самостоятельной работы студентов.

Тема 2.8. Расширение Евросоюза и НАТО. Участие России в этих процессах.

За счет, каких стран СНГ предполагается расширение НАТО в ближайшем будущем?

(Волна расширения НАТО в будущем возможна за счет Грузии, Украины, Молдавии, Азербайджана)

Есть ли перспектива у России вступления в НАТО в ближайшее время?

(В обозримой перспективе вакантного места для России в НАТО не предвидится).

Наши рекомендации