Нобелевский лауреат по экономике.

«Позиция МВФ вообще никогда не имела ничего общего с экономической наукой и настоящей рыночной экономикой, она в основном несла в себе идеологический заряд. Эта модель основана на убежденности в том, что рынок сам по себе решит все проблемы. Да, рынок играет очень важную роль, он стоит в центре любой успешно развивающейся экономики, но рынкам присуща масса серьезных проблем. И если мы говорим о необходимости успешного роста, стабильного общества, нужно обеспечить баланс между рынком и государством». В частности, приватизация, по словам нобелевского лауреата, не может быть самоцелью. Он привел в пример Китай, который не последовал советам МВФ, а выбрал свой путь, поставив на первый план увеличение количества рабочих мест, а не приватизацию. Китайские сельхозугодья до сих пор не перешли в частную собственность, однако экономика Китая развивается «феноменальными темпами», а уровень иностранных инвестиций уже выше, чем в США. В этой ситуации, по мнению ученого, «возникает очень важный вопрос». «Поскольку в России осталось несколько неприватизированных отраслей, то если решить этот вопрос так, как должно, то в будущем удастся избежать многих проблем. Сейчас приходится говорить о недостаточно законно проведенной приватизации, недостатке инвестиций, несправедливом распределении ресурсов, - считает Джозеф Стиглиц. – Проблема в том, что в России был принят совершенно неверный, искаженный взгляд на суть рыночной экономики. Конечно, кто-то получил от этого огромную выгоду». Не увидит Россия никакой выгоды и от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). «ВТО ограничивает возможности проведения определенной промышленной политики, индустриализации, получения доступа к технологиям, - считает ученый. – В ВТО существует неравноправие торговых режимов. И даже если страна подписывает соглашение о свободной торговле лекарствами, это не означает, что ее путь на рынок открыт во всех направлениях. Часто возникают проблемы с законностью сделок по режиму ВТО. Поэтому в краткосрочной перспективе возможности России здесь ограничены».  

См. Независимая газета. 2004. 20 апр. С. 3

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

структура НАТО

 
 
См.: Справочник НАТО. Брюссель. С. 657

Национальные органы власти

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

Военные представители в НАТО

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

               
    Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru   Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru
 
  Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru
    Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru
 
 




Международный военный

штаб

       
  Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru
    Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru
 

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Стратегические

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

«Мы должны обезопасить свою страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии. И в этой связи важнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных Сил. Включая оснащение стратегических ядерных сил самыми современными системами стратегических вооружений. У нас все для этого есть. А также – оснащение других видов и родов Вооруженных Сил соответствующим оружием тактического и оперативного назначения. Хотел бы вновь отметить: адекватное качество вооружений – это характеристика, напрямую определяющая степень боеготовности современной армии». (Президент РФ В. Путин, Верховный Главнокомандующий ВС РФ)

«Мировая финансовая империя не жалеет денег для создания мощного военного тарана в лице американских Вооруженных Сил и НАТО, развертывания систем глобального наблюдения и контроля за каждым квадратным метром суши и моря, поражения взлетающих самолетов, стартующих ракет, нанесения ударов по любой точке планеты. Именно такие цели обозначил американский министр обороны Рамсфелд в докладе президенту и Конгрессу США о развитии Вооруженных Сил в 2004 г. Запугать весь мир и подавить волю к сопротивлению – значит, обеспечить полное господство мировой олигархии, новые сверхприбыли финансовой элите.

… Поэтому тщетны надежды некоторых искренне заблуждающихся российских генералов, дипломатов и политиков на ублажение натовских аппетитов – они безмерны, поскольку цели подлинных хозяев альянса – глобальный контроль над планетой Земля. Им бы следовало повнимательнее читать труды рупоров новой мировой элиты – Збигнева Бжезинского, специалистов «РЭНД-корпорейшн» и других исследовательских центров. Их разработки воспринимаются в Пентагоне и НАТО как приказ». (Л.Г. Ивашов – вице-президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник).




Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

«Если Россия восстановит свою экономическую и политическую мощь, она станет конкурентом и соперником Соединенных Штатов; это будет не идеологическое соперничество, а соперничество великих держав».

Д. Йергин, Г. Густафсон - современные американские политологи

Выводы по теме

1. Международные отношения являются важным элементом политической сферы мировой системы, они представляют собой динамично развивающуюся систему, поэтому требуют к себе пристального внимания и изучения.

2. Поддержание стабильных, добрососедских отношений является основой создания мировой системы безопасности.

3. Изменения, происходящие в мире, не ликвидируют противоречий между субъектами международного права, лишь направляют их в новое русло и создают условия для их более цивилизованного разрешения. Особенно это важно для Российской Федерации, которая продолжает искать своё место в современном мире и находится на пересечении интересов многих государств и транснациональных корпораций.

4. Военный фактор продолжает оставаться важнейшим элементом мировой политики, хотя его роль и значение существенно меняются.

 
  Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

Для США пришло время выбирать и применять долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии.

З. Бжезинский - американский политолог XXв.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные точки зрения на сущность международных отношений.

2. Дайте определения международных отношений и внешней политики.

3. Назовите объективные и субъективные основания выделения международных отношений.

4. Каковы формы, методы и средства осуществления внешней политики?

5. Определите сущность международной политики. Каковы общие и специфические черты, субъекты международного права?

6. Что вы понимаете под новым мировым порядком? Назовите основные направления его трансформации.

7. Каковы направления изменения роли военного фактора в международных отношениях? Сформулируйте новые сферы применения Вооружённых Сил.

8. Впишите в свободные прямоугольники основные виды гло­бальных проблем.

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru



Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для людей, которые умеют их читать.

Д.И. Писарев (1840 - 1868) русский публицист и критик

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бек У. Что такое глобализация? Пер. с нем. Григорьева А. и Седельника В.; Общ. Ред. и послесл. Филиппова А. – М.: Прогресс – Традиция, 2001.

2. Серебрянников В. Цепные войны США за мировое государство / Власть. М., 2003 №5.

3. Зарубежная политология: Словарь-справочник / Под ред. Миронова А.В., Цыганкова П.А., - М.: Соц.-полит. журнал, Независимый открытый университет, 1998.

4. Политическая энциклопедия. В 2 т. / Нац. обществ. – науч. фонд; Рук. проекта Семигин Г.Ю.; Науч.-ред. совет: Пред. совета Семигин Г.Ю. – М.: Мысль, 1999.

5. Политология: Учеб. для вузов / Решетников С.В., Денисюк Н.П., Чудаков М.Ф. – Минск: Тетра Системс, 2002.

6. Тарле Е.В. Политика: История территориальных захватов. XV-XX вв.: Сочинения. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

7. Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. – СПб.: «Лань», 2000.

8. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. – М.: Логос, 2001.

Заключение.

В данном небольшом учебно-методическом пособии сделана попытка использования большого арсенала методологических положений и методических приемов для инициирования изучения и понимания сути политических явлений и определения своего конкретного места индивида в нём.

По прочтении этой книги дорогой коллега, переверни ее и перечитай те темы, которые тебе или непонятны или затронули больше всего. Обязательно постарайся единый факт, явление, событие, действие одного человека, проследить за какой-то промежуток времени т.е. истории. Нельзя делать выводы по одному частному локальному явлению, необходимо рассмотреть всё в системе. Во взаимосвязи тогда многое станет понятным.

Также нельзя отрывать факты, события, явления, действия людей от пространственно – временного фактора. К сожалению, но у человека все бывает один раз, это как программа, ни к чему нельзя возвратиться, вспомните мудреца «Нельзя войти в реку дважды!» можно добавить, что и единожды проблематично. Миг вот что, все определяет вспомните фотографию летящего самолета, значит время это сумма каких – то не повторяющихся событий.

Да, у нас уже не будет никогда Е.Б.Н., ни предателя Горбачева, но также возможны подобные варианты, но это будет уже другое время и в другом государстве, потому нас с тобой уважаемый читатель НЕ БУДЕТ!

Будут наши потомки, сыновья, дочери, внуки и внучки. Задумайся что ты им оставишь? ПАМЯТЬ? О ЧЕМ?

Дорогой читатель учебно-методического пособия по политологии, знаешь Павла Корчагина?

Без изучения науки о власти – политологии мы охлос, толпа, масса которой при современных технических средствах можно спокойно манипулировать. Нет!

Будь гражданином, человеком а это звучит гордо! Успеха и удачи!

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru Приложения: 2 Конституция РФ

1 Всеобщая декларация прав человека.

Аннотация

на: Политология в структурно – логических схемах:

Учебно – методическое пособие / Сост. А.И. Панов. – М.:

В XXI в. резко возрастают требования к профессиональной подготовке и общей культуре специалиста, где важное место занимает политическое образование, которое нацелено на овладение знаниями о политических реальностях, нормах, ценностях и правилах цивилизованного политического поведения.

Однако овладение достижениями современной политической науки вызывает у студентов значительные трудности, прежде всего методологического и методического характера. Данная работа призвана помочь им в изучении курса политологии. В ней содержаться структурно – логические схемы по ключевым проблемам политической науки, в которых отражены современные трактовки реалий политической жизни прошлого и настоящего.

Подготовленное ко 2-му изданию пособие несколько изменилось в соответствии с требованиями Министерства образования и подписанием Россией Болонской Декларации, а также дополненное в связи с современной политической действительностью.

Для современного человека активно втянутого в реальную политическую жизнь просто необходимо обладать высокой политической культурой и грамотностью чтобы не оказываться всякий раз «пешкой» в руках политиков, на их большой «игровой доске.»

Добавлены актуальные темы: глобализм, терроризм, милиторизм, национализм, интернационализм, шире и глубже вскрываются закономерности и причины явлений и фактов политической истории России и мирового сообщества.

Структуры построения излагаемого материала используют принцип от простого к сложному и метод системного анализа изучаемой темы. Каждая тема разбита на подтемы именуемые «кадром». Внутри вопрос рассматривается в основном как целостно законченный элемент системы – проблемы. Читатель поэтому может сложить свое мнение и в то же время он будет идти по пути классического изучения проблемы. Наглядность, неординарность подхода не утомляет читающего, а только мобилизует к более глубокому и широкому изучению темы с элементами прикладного характера.

Политика рассматривается в единстве субъективного и объективного факторов. В первом случае политика представлена как совокупная деятельность социальных групп, направленная на завоевание или удержание власти, представляющая политический процесс. Особо выделяется роль политических элит и лидеров в политическом процессе.

Во втором случае политика рассматривается как политическая система общества, которая характеризуется с точки зрения анализа структуры, функций, способа организации ее компонентов. В структуре этой системы выделяются политическая система, представленная в единстве государственных, партийных и общественно – политических организаций; политическое сознание и политическая культура. В качестве моделей организации элементов политической системы общества рассматриваются основные типы политического режима, такие, как авторитаризм, тоталитаризм и демократия.

Наряду со структурно – логическими схемами пособие содержит контрольные вопросы, списки обновленной рекомендуемой литературы по темам.

Нобелевский лауреат по экономике. - student2.ru

Наши рекомендации