Комментарий по первому разделу

В первом разделе в хронологическим порядке рассмотрен комплекс государственно-правовых явлений на историческом пространстве России и Содружества Независимых Государств с V в. до н.э. до 1917 г. Каждый исторический тип государства и права имеет свои закономерности возникновения, развития и исчезновения. Смена общественно-экономической формации ведет к смене типа государства и права. Этот процесс происходит в результате эволюции либо социальной революции, перехода власти к новому классу, т. е. меняется сущность государства и права и возникает новый тип государства и права. При этом автор учитывал и показал различные точки зрения на те, или иные историко-правовые явления исходя из принципов объективности и плюрализма, многотеоретического подхода к изучение исторических фактов в их логической взаимосвязи. Для студентов важно самостоятельно осмыслить исторические факты, понять логику их развития, противоречия, аргументировать свою позицию, но при этом знать и уважать иные точки зрения.     2. Первыми известными на территории нашей страны были рабовладельческий государства Северного Причерноморья, Приазовья, Средней и Нижней Волги, Прикаспия. Одной из причин их образования была необходимость противостояния иноземным завоевателям, что ускорило процесс имущественного расслоения населения и усилило власть военной знати. Восточные славяне миновали рабовладельческую общественно-экономическую формацию, а, следовательно, и рабовладельческий тип государства и права. Но на формирование их государственности известную роль сыграл предшествующий опыт рабовладельческих отношений соседних народов. Для общественных отношений славян в VII—VIII вв. была характерна форма военной демократии. Ее признаками являлись: участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении важнейших общественных проблем; особая роль народного собрания как высшего органа власти; всеобщее вооружение населения (народное ополчение). К VIII в. на территории восточных славян образовалось 14 племенных союзов, возникших как военные объединения.
3. Следующем типом в истории было феодальное государство. Оно основано на господстве аграрного типа хозяйства и религиозного мировоззрения. Возникновение отечественной государственности связывают с 862 г., когда словенский князь Гостомысл пригласил из Южной Балтии для осуществления управления разрозненными и враждующими славянскими и фино-угорскими племенами, по одной из версий своего внука, по другой - варяжского военного вождя Рюрика с дружиной. Большой союз восточнославянских племен сформировался вокруг Киева. В 882 г. эти два крупнейших политических центра древних славян объединил новгородский князь Олег, образовав единое Русское государство с центром в г. Киеве. Государство принимает форму раннефеодальной монархии, основанной на сюзеренитете-вассалитете. Десятичная система управления вытесняется дворцово-вотчинной. Создается феодальное право, крупнейшей кодификацией которого была “Русская Правда” (1016 г.). Дальнейшее развитие феодализма, натуральный характер экономики и другие факторы привели во второй половине XII в. к распаду Древнерусского государства. 4. Наступил новый период русской государственности – феодальная раздробленность или удельная Русь. В это время, наряду с монархической формой государства, которая преобладала, возникли аристократические феодальные республики в Новгороде, Вятке и Пскове. В схемах показаны общие и особенные черты государства и права этого периода. Продолжала действовать “Русская Правда”. Вместе с тем, в Новгороде и Пскове были созданы крупные сборники законов: Новгородская и Псковская судные грамоты. Следующий этап - образование Московского (Русского) централизованного государства, возникновение и развитие общерусского права (вторая половина XV - первая половина XVI вв.). Это было вызвано всем ходом экономического и социального развития страны. Важное значение имел внешнеполитические факторы - борьба с монгольским владычеством и экспансией крестоносцев с Запада. Москва становится центром объединения разрозненной Руси в единое государство. Определенное значение на его форму оказала Золотая Орда, под вассальной зависимостью от которой находилась Северо-Восточная Русь.
5. Создается первый общерусский сборник законов - Судебник 1497 года, сыгравший большую роль в процессе централизации страны. Начинает формироваться крепостное право. С середины XVI в. государство и право России вступает в период сословно-представительной монархии, длившийся до середины XVII в. Выделение этого периода как самостоятельного в развитии государства и права России отражает объективный процесс развития государства и права России. Сословно-представительная монархия в России обладала всеми признаками, свойственными этой форме правления, хотя и имела свои особенности. Выразителями интересов эксплуататорских сословий в России в этот период были Земские соборы. Их роль аналогична роли парламента в Англии, Генеральных штатов во Франции, ландтагов в Германии, кортесов в Испании. Данный период в развитии права характеризуется достижениями в области систематизации законодательства - созданием Судебника 1550 года и Соборного уложения 1649 года. Завершается процесс формирования крепостного права. 6. Период со второй половины XVII в. по XVIII в. - это время образования и развития в России абсолютной монархии. Оформление ее происходит в первой четверти XVIII в. в результате реформ Петра I. Перестают созываться Земские соборы, ликвидируется Боярская дума, усиливается процесс подчинения церкви государству. Развитие права знаменуется кодификацией уголовного и процессуального права. Петр I потребовал идеологического обоснования сильной государственной и монаршей власти. Реализуя это положение, Василий Никитович Татищев (1686-1750) в своем труде «История Российская с самых древнейших времен» (в 4-х книгах) рассматривал историческое развитие России под углом борьбы монархии с аристократией, убеждает читателей в благости «монаршего правления», необходимости воспитания подданных в духе покорности царю. Известный представитель русской исторической школы Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) в своем 12-ти томном труде «История государства Российского» выдвинул следующую концепцию:  




7. «Россия ‑ огромная страна, мира половина и поэтому государственным строем её должна быть монархия». Успехи самодержавия, по Карамзину, определяли благосостояние Руси, периоды упадка самодержавного режима были чреваты для страны бедами. История, по его мнению, должна учить и царей на положительных и отрицательных примерах русских монархов. Самый значительный по содержанию и обилию использованных источников является труд Сергея Михайловича Соловьева (1820-1879) «История России с древнейших времен» в 29-ти томах. Автор считает государственность основной силой общественного процесса, необходимой формой существования народа, который немыслим без государства. Последователем идей С.М. Соловьева был Василий Осипович Ключевский (1841-1911). Теоретическое построение В.О. Ключевского опиралось на триаду «человеческая личность, людское общество и природа страны»..   8. Разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений отчетливо проявился в первая половина XIX в. В выделении этого периода свою роль сыграли: развитие капиталистических отношений и процесс разложения феодализма, а также развитие абсолютизма, который вступил в новую фазу своего развития. С крестьянской реформы 1861 года начался этап утверждения и развития капитализма. Абсолютизм сделал шаг в направлении к буржуазной монархии, о чем свидетельствуют буржуазные по своему содержанию реформы. Но как только господствующий класс феодалов почувствовал, что его позиции снова укрепляются, начал полосу контрреформ. Начало первой буржуазно-демократической революции ознаменовало и начало последнего периода в развитии феодального государства и права. Абсолютная монархия сделала в это время еще один шаг в направлении к буржуазной монархии. Самодержавие в результате революции 1905-1907 гг. вынуждено было принять Манифест (17 октября 1905 г.), провозгласивший буржуазные свободы и создание законодательной Государственной думы.
9. Реорганизуется Государственный совет для сдерживания Государственной думы. Была осуществлена попытка проведения аграрной реформы П. Столыпиным. Существенное влияние на развитие государства и права в 1914-1917 гг. оказало участие России в первой мировой войне. Важно отметить создание в это время (1905-1907 гг.) Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов - первичных форм революционной власти Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года положила конец феодальному типу государства и права России. В результате в России в конце февраля - начале марта 1917 г. сложилось довольно редко встречающееся в истории двоевластие: власть буржуазии в лице Временного правительства и власть рабочих и крестьян в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 10. В июле 1917 г. двоевластие закончилось и установилась диктатура буржуазии. Шел процесс оформления буржуазного типа государства и права. Россия вступила в период перехода к демократической республиканской государственности. Однако Временному правительству не удалось до конца решить задачи буржуазно-демократических преобразований. В результате Октябрьской социалистической революции 1917 года это направление развития было прервано. Возник новый тип государства, принципиально отличающийся от всех предшествующих эксплуататорских государств – Советская республика и социалистическое право, основанное на принципах социальной справедливости.

Наши рекомендации