Образование древнерусского государства. Теории происхождения древнерусского государства.

Согласно «Повести временных лет» в 862 г. в Новгород был призван на княжение Рюрик с братьями. С этой даты традиция начинает отсчет русской государственности. Варяжские князья пришли на Русь и сели на престолы: Рюрик – в Новгороде, Трувор – в Изборске (недалеко от Пскова), Синеус – в Белоозере. Через некоторое время Рюрик объединил земли братьев под своей властью.

В 882 г. новгородский князь Олег захватил Киев и объединил две важнейшие группы русских земель; затем ему удалось присоединить и остальные русские земли..

Теории происхождения Древнерусского государства.

Норманская – государство организовали варяги, призванные на княжение – Рюрик, Синеус и Трувор. Основа теории – «Повесть временных лет» Нестора, где упоминается призвание в Новгород на княжение Рюрика и его братьев. Такое решение было якобы вызвано тем, что славяне перессорились между собой и решили для установления порядка обратиться к иноземным князьям. Варяги и установили на Руси государственный строй.

Антинорманнская – Древнерусское государство образовалось под влиянием объективных причин. Ряд других источников говорит о том, что государственность у восточных славян существовала еще до варягов. Норманны в тот исторический период находились на более низком уровне экономического и политического развития, чем славяне. Кроме того, государство не может организовать один человек или несколько даже самых выдающихся мужей, это есть результат сложного и долгого развития социальной структуры общества.

4.Принятие христианства и его значение и истории Руси.

При Владимире произошло одно из величайших событий в русской истории - Русь приняла христианство. До принятия христианства, т.к. славяне были земледельцами, они обожествляли землю, солнце, реки. В языческой вере было 6 основных богов. Богам молились и приносили жертву(даже человеческие).Придя к власти, Владимир хотел укрепить языческую веру, но ему это не удалось. Заставить по- новому верить в старых богов было очень трудно, а в прежнем виде язычество уже не устраивало княжескую власть. Этим, наверное, и объясняется отказ Владимира от язычества и принятие христианства. С решением Владимира принять христианскую веру могла также быть связана его женитьба на византийской принцессе Анне. Крещение Руси происходило очень медленно, т.к. было большое сопротивление со стороны населения, заставить язычников покориться помогало лишь насилие и запугивание. Большинство жителей Киевской Руси крестилось на протяжении всего правления Владимира, но язычников все ещё оставалось немало. Принятие христианства на Руси имело большое значение. Христианство заставляло употреблять в пищу много овощей, следовательно, совершенствовалось огородничество. Христианство повлияло на развитие ремёсел, также перенимались приёмы кладки стен, возведение куполов, мозайка и т.д. Каменное зодчество, фрески, иконопись появились на Руси также, благодаря христианству. Было построено много храмов. Русь получила две азбуки: глаголица и кирилица, что способствовало распространению грамотности. Стали появляться первые рукописные книги. Также христианство способствовало укреплению княжеской власти. Князь теперь воспринимался, как посланник бога. И, наконец, принятие христианства коренным образом изменило международное положение Руси. Она органично вписалась в европейскую культуру и дипломатические отношения с другими странами.

5.Культура Киевской Руси IX – XII вв.

Принятие Русью христианства является важнейшим событием культурной жизни того периода. Русская литература родилась в первой половине 11 в. в среде господствующего класса и была элитарной. Ведущую роль в литературном процессе играла церковь, поэтому наряду со светской большое развитие получила церковная литература. Письма писали на пергаменте чернилами. Одним из древнейших памятников древнерусской литературы является знаменитое «Слово о Законе и Благодати» (1037-1050 гг.).В конце 12 в. было создано самое знаменитое из поэтических произведений древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве».Правовым кодексом Руси была «Русская правда». С приходом на Русь христианства широко начинается строительство культовых зданий и монастырей. К сожалению, памятники древнерусского деревянного зодчества до наших дней не сохранились. В конце 10 в. на Руси началось каменное строительство. Одним из первых каменных строений Киева была Десятинная церковь Успения Богородицы, возведенная греческими мастерами и разрушенная во время нашествия Батыя в 1240г. Византийский крестово-купольный храм стал в Древней Руси основной архитектурной формой. Археологические раскопки этого древнейшего храма Руси позволили установить. Выдающемся произведением зодчества Киевской Руси стал Софийский собор в Новгороде. В Киевской Руси были высоко развиты ремесла: гончарное, металлообработка, ювелирное, бортничество и д.р.

Наши рекомендации