Понятие и виды международных правонарушений

Согласно общему правилу фактическим основанием ответственности является международное правонарушение.

Под международным правонарушением понимается действие или бездействие субъекта международного права, следствием чего оказываются нарушенными предписания международного права, обязательства данного субъекта, причинен материальный или нематериальный ущерб одному или нескольким субъектам международного права, всему международному сообществу.

В соответствии с принципом, отраженным в ст. 3 Проекта статей об ответственности государств, на квалификацию деяния государства как международно-противоправного не влияет квалификация этого деяния как правомерного по внутригосударственному праву. Таким образом, деяние государственного органа, противоречащее международно-правовому обязательству государства, но соответствующее его внутригосударственному праву, тем не менее влечет международную ответственность.

Выделяют признаки (элементы) состава международного правонарушения. Международное правонарушение характеризуют следующие основные признаки: противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

1.Противоправность правонарушения обусловлена наличием правил поведения, зафиксированных в международно-правовых обязательствах государств и других субъектов международного права, и выражается в нарушении этих обязательств и, следовательно, прав других субъектов.

2.Причинно-следственная связь выражается в том, что причиной нанесенного вреда является международное правонарушение. В тех случаях, когда изучение обстоятельств дела выявило иную причину возникновения вредных последствий, ответственность данного субъекта не наступает.

3.Наказуемость представляет собой правовое последствие правонарушения. Признавая определенные деяния правонарушениями, субъекты международного права устанавливают возможность привлечения правонарушителя к международно-правовой ответственности.

В международном правонарушении, как и во внутригосударственном, можно выделить совокупность объективных и субъективных признаков, служащих основанием привлечения субъекта к ответственности и образующих состав международного правонарушения. В принципе элементы состава международного правонарушения те же, что и во внутригосударственном праве, однако они не всегда идентичны принятым во внутреннем праве.

Объект международного правонарушения - это то, на что посягает международное правонарушение (например, сложившаяся система международных отношений, урегулированных международным правом, международный правопорядок, безопасность, права и свободы человека).

Объективная сторона международного правонарушения проявляется в виде деяния субъектов международного права, нарушающих международно-правовые обязательства и влекущих международно-правовую ответственность. Элементами международно-противоправного деяния государства являются:

- поведение, которое согласно международному праву присваивается данному субъекту международного права, т.е. считается им совершенным;

- поведение, представляющее собой нарушение данным субъектом лежащего на нем обязательства по международному праву

Субъектами международных правонарушений в зависимости от их вида могут быть как государства, иные субъекты международного права, так и предприятия, организации и отдельные индивиды, совершившие международно-противоправные деяния.

Субъективная сторона - это отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его последствиям. Субъективная сторона может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Однако в теории международного права с этим элементом ответственности, в отличие от внутреннего права, существуют определенные трудности, которые в первую очередь связаны со спецификой субъектов международно-правовых отношений.

В международном праве нет конкретного перечня правонарушений. Вместе с тем международные правонарушения неодинаковы по своей направленности и степени тяжести.

В зависимости от степени общественной опасности или специфики объекта правонарушения различают: а) международное преступление; б) уголовное преступление уголовного характера; в) международный деликт.

1. Международное преступление - представляет собой тягчайшее международно-противоправное деяние, которое нарушает принципы и нормы международного права, имеющие основополагающее значение для обеспечения мира, защиты личности и жизненно важных интересов мирового сообщества в целом.

В качестве тягчайших международных преступлений в уставах Международных военных трибуналов в Нюрнберге 1945 г. и Токио 1946 г. были названы преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности.

В 1998 г. Дипломатическая конференция в Риме приняла Статут Международного уголовного суда, по которому к международной уголовной юрисдикции отнесены следующие составы международных преступлений: преступления агрессии, преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления.

Ассамблея Лиги Наций в Декларации 1927 г. признала агрессию международным преступлением. В соответствии со ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала индивидуальную ответственность влекут "преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных на осуществление любого из вышеизложенных действий". Согласно принятой в 1974 г. Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции 3314 агрессия представляет "применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН".

Определение военных преступлений содержится в ст. ст. 2-3 Устава Международного трибунала по бывшей Югославии, в ст. 4 Устава Международного трибунала по Руанде, в ст. 8 Статута Международного уголовного суда, в ст. 2 проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества 1996 г. Указанные преступления представляют собой умышленные действия, направленные против лиц или объектов, охраняемых Женевскими конвенциями 1949 г. и обычаями войны, в том числе убийство, пытки, принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооруженных силах неприятельской державы, лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство, незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы, взятие заложников, использование запрещенных средств и методов ведения военных действий и др.

Согласно Статуту Международного Уголовного Суда (подп. «с» и «е» п. 2 ст. 8) в настоящее время в качестве военных преступлений также могут быть квалифицированы серьезные нарушения законов и обычаев войны, совершенные во время международного вооруженного конфликта.

Преступления против человечности представляют собой умышленные насильственные действия, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, в том числе убийство, истребление, порабощение, депортация, заключение в тюрьму, пытки, изнасилование, преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам, другие бесчеловечные акты.

Квалификацию преступлений против человечности получили расизм и расовая дискриминация (Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.), апартеид (Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.), применение ядерного оружия в военных целях (Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения ядерного оружия для целей войны 1961 г.), колониализм (Декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г.).

Акты терроризма следует квалифицировать как международные преступления, посягающие на международный правопорядок и безопасность международного сообщества. По своему характеру, масштабам и последствиям акты терроризма схожи с преступлениями геноцида, преступлениями против человечности, преступлениями агрессии, военными преступлениями.

2. Уголовные преступления международного характера (конвенционные преступления) - преступления, состав которых определен международными конвенциями, обязывающими участвующие государства ввести соответствующие нормы в свое уголовное право.

Эти преступления чаще всего посягают на внутригосударственный, национальный порядок. Одновременно они затрагивают интересы других стран или международного сообщества, подрывая основы сотрудничества государств и другие стороны международных отношений. В случае конвенционного преступления приговор выносится судом государства на основе внутреннего права.

К их числу относятся:

1) посягательство на лиц, пользующихся международной защитой (перечень лиц, пользующихся международной защитой, содержится в Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.);

2) незаконный захват воздушных судов (Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.);

3) подделка денежных знаков (Конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков 1929 г.);

4) захват заложников (Конвенция по борьбе с захватом заложников 1979 г.);

5) торговля людьми (Конвенция Совета Европы о противодействии торговле людьми 2005 г.);

6) незаконные операции с радиоактивными веществами (Конвенция о физической защите ядерного материала 1979 г.);

7) незаконное производство и распространение наркотических и психотропных веществ;

8) морской разбой.

3. Международные деликты также представляют нарушения международно-правовых норм, но не носящие характера преступления и не имеющие общественной опасности международных преступлений и преступлений международного характера. В качестве примеров можно назвать: нарушение государством договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; невыполнение юридическими и физическими лицами положений международных конвенций (например, Конвенции о международной купле-продаже товаров 1980 г.); невыполнение решений международных судов и арбитражей; нарушение государствами своих односторонних международных обязательств и т.п.

Наши рекомендации