Понятие субъекты и основания международной ответственности. обстоятельства, наличие которых освобождают государства от ответственности

Международно-правовая ответственность- юридическая обязанность субъекта международного права ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения. Она выступает в качестве особого инструмента регулирования международных отношений и гаранта функционирования международного права.

Обязательная ответственность за международное правонарушение – общепризнанная норма международного обычного права. Нормы, касающиеся ответственности, составляют особый международно-правовой институт, в котором преобладают нормы обычного права. Проблема кодификации института международно-правовой ответственности государств является одной из наиболее актуальных. Комиссией международного права в 1969 году разработан Проект статей об ответственности государств за международно-правовые деяния, который в 2001 году был принят Генеральной Ассамблей ООН, в форме резолюции, в приложении к которой содержится текст статей об ответственности. Однако принятие статей в форме Резолюции не делает их юридически обязательными. Необходимо разработать и принять на их основе ун6иверсальную международную конвенцию об ответственности государств.

Субъектами международной ответственности являются субъекты международного права. Основными субъектами международного права являются государства. Их политико-правовая природа определяет характерные черты международного права, включая право ответственности.

Субъектом ответственности может быть и государство в процессе образования, прежде всего в случае вооруженной борьбы народа за реализацию права на самоопределение. В Проекте статей об ответственности государств этому посвящено следующее положение: "Поведение движения, повстанческого или иного, которому удается создать новое государство на части территории уже существующего государства или на какой-либо территории под его управлением, рассматривается как деяние этого нового государства по международному праву" (ст. 10).

Международные организации, будучи субъектом международного права, несут ответственность за собственные деяния, т.е. за деяния своих органов и должностных лиц.

Ответственность наступает при наличии определенных оснований, понимаемых в двух значениях - "на основе чего" и "за что" возникает ответственность. Исходя из этого, различаются юридические и фактические основания ответственности. Между ними существует тесная связь.

1. Юридические основания - совокупность юридически обязательных международно-правовых актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение. Они могут содержаться в любых источниках международного права и иных актах, фиксирующих обязательные для государства правила поведения (договоры, обычаи, решения международных судов и арбитражей, обязательные акты международных организаций и др.).

2. Фактические основания ответственности- то, за что наступает ответственность. Международно-противоправное деяние государства налицо в том случае, когда: а) какое-либо поведение, заключающееся в действии или бездействии, может, согласно международному праву, присваиваться государству; б) такое поведение представляет собой нарушение международного обязательства этого государства.

Государство несет ответственность за действия всех своих органов, а также за действия отдельных официальных лиц, осуществляющих прерогативы государственной власти, и за непринятие необходимых мер против правонарушений находящихся под его юрисдикцией лиц.

Деяния индивидов, совершенные в связи с деятельностью государств, рассматривается как поведение государства и порождает его международно-правовую ответственность, если установлено, что лицо фактически действовало от имени государства.

При квалификации поведения государств необходимо учитывать обстоятельства, наличие которых освобождает государства от ответственности:

1) согласие государства на совершение другим государством деяния, нарушающего обязательства второго в отношении первого;

2) контрмеры -невыполнение обязательства одного государства в отношении другого является правомерной мерой в отношении последнего, вызванной нарушением им своего обязательства;

3) форс-мажор и непредвиденный случай - невыполнение обязательства вызвано непреодолимой силой или не поддающимся контролю государства непредвиденным внешним событием, если они делают для государства физически невозможным следовать этому обязательству;

4) бедствие - ответственность исключается, если деяние было совершено органом или агентом государства в ситуации крайнего бедствия и не было возможности спасти собственную жизнь или жизнь вверенных им лиц;

5) состояние необходимости в качестве общего правила не может служить основанием для исключения ответственности. Исключение составляют случаи, удовлетворяющие двум требованиям: а) деяние является единственным средством защиты существенного интереса государства от тяжкой и неминуемой опасности; б) деяние не наносит серьезного ущерба существенному интересу государства, в отношении которого действует нарушаемое обстоятельство;

6) самооборона - ответственность за нарушение обязательства исключается, если не соответствующее обязательству деяние является законной мерой самообороны в соответствии с Уставом ООН

МП не допускает ссылок на обстоятельства, освобождающие от ответственности, при нарушении норм jus cogens (и прежде всего при совершении международных преступлений).

Наши рекомендации