С:Бухгалтерия 8.0 для Беларуси

Автоматизированная система «1С:Бухгалтерия 8.0 для Беларуси» предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, производство и т.д. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

«1С:Бухгалтерия 8.0 для Беларуси» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, например, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами. Так, в «1С:Бухгалтерию 8.0 для Беларуси» заложена возможность совместного использования с прикладными решениями «Управление торговлей для Беларуси» и «Зарплата и Управление Персоналом для Беларуси» системы «1С:Предприятие 8.0».

В состав «1С:Бухгалтерии 8.0 для Беларуси» включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь № 89 “Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета “ от 30.05.03г. Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным бухгалтерским документам. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции — простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

Ведение учета деятельности нескольких организаций

С помощью «1С:Бухгалтерии 8.0 для Беларуси» можно вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности нескольких организаций (причем в роли отдельных организаций могут выступать индивидуальные предприниматели). Учет по каждой организации можно вести в отдельной информационной базе. В то же время «1С:Бухгалтерия 8.0 для Беларуси» предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: при этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т. д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Учет материально-производственных запасов

Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно законодательства РБ. Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Складской учет

По складам может вестись количественный или количественно-суммовой учет. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учета не зависит от того, с какого склада они получены. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

В «1С:Бухгалтерии 8.0 для Беларуси» регистрируются данные инвентаризации, которые автоматически сверяются с данными учета. На основании инвентаризации отражается выявление излишков и списание недостач.

Учет торговых операций

Автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. При продаже товаров выписываются счета на оплату, оформляются накладные и счета-фактуры. Все операции по оптовой торговле учитываются в разрезе договоров с покупателями и поставщиками. Для импортных товаров учитываются данные о стране происхождения и номере грузовой таможенной декларации.

Для розничной торговли поддерживается как оперативное отражение розничной реализации, так и отражение продаж по результатам инвентаризации. Товары в рознице могут учитываться по покупным или по продажным ценам.

Автоматизировано отражение возвратов товаров от покупателя и поставщику.

В «1С:Бухгалтерии 8.0 для Беларуси» поддерживается использование нескольких типов цен, например: «оптовая», «мелкооптовая», «розничная», «закупочная» и т.п. Это упрощает отражение операций поступления и реализации.

Учет комиссионной торговли

Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию (у комитента), так и переданных для дальнейшей реализации (комиссионеру). Поддерживается отражение операций по передаче товаров на субкомиссию. При формировании отчета комитенту или регистрации отчета комиссионера можно сразу произвести расчет и отразить удержание комиссионного вознаграждения.

Учет операций с тарой

Автоматизированы операции по учету возвратной многооборотной тары. Учтена специфика налогообложения таких операций и расчетов с поставщиками и покупателями.

Наши рекомендации