Апреля 1997 года в Москве президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союза Беларуси и России.

В соответствии с Уставом Союза Беларуси и России в 1997 году были образованы Высший совет и Исполнительный комитет Союза Беларуси и России.

Парламентское Собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

В 1997—1998 годах происходит формирование исполнительных органов Союза, общего бюджета, осуществляется разработка и реализация первых союзных программ. Образованы Пограничный и Таможенный комитеты, Комитет по вопросам безопасности.

8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Договор вступил в силу 26 января 2000 г. после обмена ратификационными грамотами между и.о.президента РФ Владимиром Путиным и президентом РБ Александром Лукашенко.

В полномочия Союзного государства входят внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно‑кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Каждое государство сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб.

Высший орган Союзного государства – Высший Государственный Совет, в состав которого входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств‑ участников.

В рамках совместной комиссии во главе с руководителями нижних палат парламентов обеих стран ведется подготовка Конституционного Акта Союзного государства, в котором должно найти отражение политическое устройство создаваемого интеграционного межгосударственного объединения.

31. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗНОГО ГОС-ВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного гос-ва России и Белоруссии ( в январе 2000 года вступил в силу).
Вступивший в 2000 году Договор о создании Союзного государства до сих пор остаётся нереализованным в основных своих положениях: у России и Белоруссии нет Конституционного Акта, единой валюты, единого гражданства, выборного союзного парламента. Апреля 1997 года в Москве президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России. - student2.ru Т.е. СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ НЕ БЫЛО СОЗДАНО (его не существует) – существует 2 отдельных гос-ва: Россия и Белоруссия.
ß
Ни в Конституции России, ни в Конституции Белоруссии нет пунктов, которые бы говорили о создании союзного государства. (На основании договора от 8.12.99 союзное гос-во не может быть создано. Создание Союзного гос-ва должно быть закреплено в конституциях 2х гос-в)
ß
+ Решение о создании Союзного государства Беларуси и России дол­жно быть принято только (!!!) нареферендуме. (референдума не было)
(НО! ДОКУМЕНТОВ , регламентирующих процедуру референдумов, ни в России, ни в Белоруссии НЕ СУЩЕСТВУЕТ).
ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ СОЮЗНОГО ГОС-ВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ
Перспективы Союзного гос-ва России и Белоруссии на сегодняшний день – ПЕРСПЕКТИВ НЕТ (!!!). Дело в том, что Союзное гос-во 2х стран так не будет создано: при проведении референдума о создании союзного гос-ва (иначе оно не может быть создано) жители обоих гос-в не проголосуют за его создание.

Доп. информация
После принятия Договора о Создании Союзного гос-ва перспективы на его создание (в начале 2000-х)были:
- обсуждалось неоднократно принятие Конституционного акта(есть его проекты);
- обсуждался вопрос о введении единой валюты (переговоры о введении единой валюты начались с 2002 года по 2007 год, и предполагалось, что в качестве единой валюты будет выступать российский рубль. Данный пункт так и не был реализован в связи с проблемами – Белоруссия потребовала право на эмиссию российского рубля + компенсировать потери белорусского бюджета в сумме 2 млрд. долларов США ежегодно)

- в 2006 г. обсуждался вопрос о проведении референдума о создании Союзного гос-ва.
На данный момент вопрос о создании Союзного гос-ва не является актуальным.

Наши рекомендации