Работа с историческими источниками

Ход урока

І. Организационный момент урока

II . Актуализация опорных знаний

Беседа

1. Какие факторы определили внешнеполитический курс страны в межвоенный период?

2. Почему потерпела поражение попытка Франции организовать коллективную безопасность при участии восточноевропейских стран и СССР?

3. Какие политические силы составляли основу движения Сопротивления во Франции?

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель

Франция с 1958 г. - президентская республика, унитарное государство. Столица - г. Париж. Президент - председатель правительства и государства. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (национальное собрание и сенат). В состав Франции входят «заморские департаменты» (Мартиника, Гваделупа и др.).

Во время Второй мировой войны Франция понесла огромные экономические убытки, вследствие которых уровень промышленного производства в 1944 г. составлял 38 % от довоенного. Остро встал вопрос: какими методами восстанавливать страну? Началась жестокая политическая борьба между левыми партиями во главе с ФКП, которые считали, что нужна национализация промышленности, с одной стороны, и правыми партиями, которые выступали категорически против национализации, - с другой.

IV. Изучение нового материала

1. Социально-экономическое и политическое развитие Четвертой Республики.

Учитель

После Второй мировой войны во Франции обостряется борьба между многочисленными политическими группировками и партиями, часть из которых во время оккупации сотрудничала с нацистами.

Растет влияние коммунистов и социалистов, а также созданной в ноябре 1944 г. католической партии «Народно-республиканское движение» (МРП).

Во Франции в 1944-1946 гг. действовало Временное правительство, которое возглавил генерал Шарль де Голль. В состав правительства вошли представители партий, участвовавших в движении Сопротивления, а также антифашисты, которые находились в эмиграции.

13 октября 1946 г. была утверждена П. Рамадье Конституция Четвертой республики и сформировано правительство во главе с П. Рамадье.

Работа с историческим источником

«Франция в ХХ ст. Всемирная история»

«В 1946 г. была принята Конституция Четвертой республики - наиболее демократичная за всю историю Франции. В стране внедрялось всеобщее избирательное право, гарантировались права на труд, отдых, социальное обеспечение и образование. Страна провозглашалась парламентской республикой. Главную роль в жизни страны должен был играть двухпалатный парламент, который избирал президента с ограниченными полномочиями.

Выборы 1946 г. нового парламента закрепили ведущую роль в политической жизни страны ФКП, СФИО, МРП».

Вопрос

1. Какая форма правления установлена во Франции по Конституции Четвертой республики?

2. Почему Конституцию Четвертой республики считают наиболее демократичной за всю историю Франции?

Работа с таблицей

Франция во времена Четвертой республики

Внутренняя политика Внешняя политика
Политика «программирование экономического развития»: • предоставление кредитов предпринимателям; • предоставление налоговых льгот; • государственные заказы и т.д. - Присоединение к плану Маршалла. - Вхождение в НАТО. - Колониальная война в Индокитае 1946-1954 гг. («грязная война»). - Колониальная война в Алжире 1954-1962 гг. - Участие в интервенции против Египта 1956 г.

Вывод. Режим Четвертой республики не был стабильным. Значительное влияние на развитие внутриполитических процессов имела «холодная война». ФКП поддерживала СССР, и это непременно влияло на работу парламента и правительства. За 1946-1958 годы в стране сменилось 14 правительств. Нарастало напряжение между коммунистами и социалистами, что впоследствии привело к разрыву отношений между этими партиями. Снижался жизненный уровень населения. Промышленники были недовольны проведением политики национализации.

Политика Четвертой республики вызвала постоянные смены правительств, растущую инфляцию, следствием чего стало полное разочарование французов во власти. Это, в свою очередь, обусловило обострение политической ситуации в стране, что привело к падению республики.

2. Становление Пятой Республики. Майские события 1968 г. Шарль де Голль.

Учитель

В 1958 г. по условиям очередного правительственного кризиса Национальное собрание назначает Шарля де Голля премьер-министром, одобряет представленные им законопроекты о расширении полномочий президента с целью обеспечения политической стабильности как условия экономического и социального прогресса страны. После этого обе палаты парламента были распущены. Четвертая Республика стала историей.

В том же года был проведен референдум об изменении формы правления - на вопрос об установлении президентской республики 80 % населения проголосовало «за». После этого была принята новая Конституция, согласно которой Франция становилась президентской республикой.

Работа с историческими источниками

«Франция в ХХ ст. Всемирная история»

«1958 г. стал переломным в истории Франции. 1 июня 1958 г. де Голль получил чрезвычайные полномочия и сразу распустил парламент. В сентябре на референдуме французы одобрили Конституцию, разработанную де Голлем. По новой Конституции расширялись права президента, которого избирали на 7 лет. Президент получил право издавать ордонансы, имеющие силу закона, назначать премьер-министра и других должностных лиц, распускать национальное собрание.

Президент является главнокомандующим вооруженных сил. В стране была введена новая избирательная система. Было изменено административно-территориальное деление страны. Колонии превращались в заморские департаменты.

Крупнейшей партией стал деголлевский Союз за новую республику. Второе место заняли сторонники де Голля, которые не вошли в Союз, - независимые. Эти две партии заняли доминирующее положение в парламенте. В декабре 1958 г. де Голль был избран президентом».

Вопрос. Сравните основные положения конституций Четвертой и Пятой республик. В чем отличие конституции, подготовленной де Голлем?

Вывод. Новая конституция Франции, принятая 28 сентября 1958 г., значительно сузила полномочия парламента и значительно расширила права президента. Глава государства практически получил возможность единолично определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

21 декабря 1958 г. президентом Французской республики был избран Шарль де Голль, премьер-министром стал М. Дебре (1959-1962).

Учитель

Оценивая создание Пятой республики, демократические силы Франции считали, что это «режим личной власти» генерала де Голля. Сторонники генерала создали новую политическую партию «Союз в защиту новой республики» (ЮНР). ЮНР провела в парламент 188 своих представителей, добившись победы над другими партиями. Главной проблемой Пятой республики оставалась проблема Алжира. Де Голль видел свою задачу в восстановлении величия Франции. Она представлялась ему могущественным государством, которое осуществляет независимую политику. Колониализм был препятствием на пути к решению этой задачи.

1960 г. де Голль предоставил независимость 14 африканским колониям. С Алжиром было сложнее, но генерал действовал решительно и пошел на конфронтацию с ультраколониалистами, хотя они и способствовали его приходу к власти. Ультра создали «Организацию тайной армии» (ОАС) и начали открытый террор против сторонников независимости Алжира; несколько покушений было организовано и на де Голля. Но президент опирался на поддержку большинства французов.

В 1962 г. было подписано соглашение с Временным правительством Алжира. Франция предоставила независимость Алжиру и попрощалась с колониальной империей.

Режим Пятой Республики сказался усилением вмешательства государства в сферу экономики и социальных отношений. С помощью государственных законов, субсидий и других льгот быстрыми темпами развивались новые отрасли, связанные с научно-техническим прогрессом, - атомная и ракетная, производство ЭВМ, радиоэлектроника. Была осуществлена коренная реконструкция металлообрабатывающей, химической, авиационной промышленности. Возросло производство товаров массового потребления (автомобилей, холодильников, телевизоров). Ужесточались меры по стабилизации финансовой системы. Была проведена девальвация франка, в результате чего курс иностранных валют по отношению к французской вырос на 17,55 %, были выпущены акции внутреннего займа.

В 60-е годы практически исчез внешнеторговый дефицит.

Во внешней политике де Голль имел целью три основных задачи: возродить величие Франции, укрепить ее независимость и самостоятельность, ослабить влияние США в Европе. Отрицательно относясь к коммунистическому режиму, он пошел на сближение с СССР, чтобы создать противовес США. В 1966 г. президент заявил о выходе Франции из военной организации НАТО за сохранение участия в политических структурах Северо-Атлантического блока. Де Голль уделял первостепенное внимание модернизации вооруженных сил, их оснащению современным оружием. Франция создала атомную бомбу, атомные подводные лодки, баллистические ракеты. Президент возражал против превращения ЕЭС в национальную организацию и настаивал на создании «Европы отечеств», выступал против принятия в ЕЭС Великобритании, считая ее проводником влияния США в Европе. Осуществляя курс на сближение с ФРГ, он оставался принципиальным и последовательным противником неофашистских и реваншистских тенденций.

Вопросы

1. Какие последствия для политической и экономической стабилизации имела конституция Пятой республики?

2. Какие изменения произошли во внешней политике Ш. де Голля?

Работа с таблицей

Майские события 1968 г.

Причины Медленный рост заработной платы. Рост безработицы. Рост налогов
Суть Острая схватка рабочего класса и демократических сил (баррикады, акции протеста и т.п.), к которым присоединились служащие и правительственные войска
Содержание Начало мая 1968 г. - студенческие акции с требованием реформы высшей школы. 10 мая - разгон полицией демонстрации студентов в Латинском квартале Парижа. 13 мая - массовые акции протеста по всей Франции и начало всеобщей забастовки рабочих
Последствия Роспуск президентом Национального собрания. Введение в состав правительства левых голлистов, которые выступали с проектом социально-экономических реформ. Отставка Ш. де Голля. Преемники: Ж. Помпиду (1969-1974), В. Жискар д'Эстен (1974-1981 гг.)

Вывод. В 1968-м погибла послевоенная Франция, родилась новая - Франция Фуко, Делеза, Денев, Помпиду. Все вожди современной Франции, актеры, режиссеры, композиторы, писатели, правозащитники - выходцы из 1968-го. И разрешил его, не подавил Шарль де Голль. Вместе с утверждением новой Конституции и предоставлением независимости Алжира - это его самая большая заслуга.

А главное - за десятилетие президентства де Голля численность французов увеличилось с 45 до 50 миллионов! А это, согласитесь, в конце концов, наиболее совершенный показатель эффективности экономических реформ.

Работа с таблицей

Внутренняя и внешняя политика Франции в 70-90-е гг.

Дата Событие
1969 г. Президентом Франции избран Ж. Помпиду – сторонник «голлизма». Правительство проводит ряд социальных реформ
1972 г. В политической жизни страны усиливается роль левых партий, которые выработали совместную программу развития Франции
1974 г. Президентом Франции избран В. Жискар д'Эстен – лидер партии независимых республиканцев. Начался определенный отход от «голлизма» во внешней политике - Франция расширила сотрудничество с НАТО
1981 г. Президентом Франции избран Ф. Миттеран - социалист, сторонник национализации и расширения социальных программ. Правительство сосредоточило усилия на обеспечении экономического подъема
1986 г. На выборах в Национальное собрание победу одержал блок правых сил, их лидер Ж. Ширак возглавил правительство. Началась денационализация, были уменьшены расходы на социальную помощь
1988- 1990 гг. Президентом вновь избран Ф. Миттеран. Начался экономический кризис 1990-1993 гг.
1995 г. Президентом Франции избран Ж. Ширак. Усилилось забастовочное движение в ответ на социальные реформы (увеличение налогов, обязательные уплаты в фонд социального страхования). Росла безработица
В конце 90-х годов экономическое положение Франции и ее международная политика не претерпели радикальных изменений. Франция принимает активное участие в европейской интеграции, НАТО

3. Франция в конце ХХ - начале ХХІ вв.

Учитель

С 2007 г. президентом Франции стал Николя Саркози. Он имеет аристократические корни, его отец происходит из венгерского дворянского рода.

В 19 лет он вступил в голлистскую партию Союз демократов в поддержку республики. Поддерживал избирательную кампания Ж. Ширака.

В 28 лет стал самым молодым городским мэром за всю историю Франции. Был депутатом парламента Франции.

В 1993 г. вошел в состав правительства Эдуарда Балладюра, где получил пост министра по бюджету и пост официального представителя правительства. К тому же он исполнял обязанности министра по коммуникациям, занимал пост министра внутренних дел в правительстве Жан-Пьера Раффарена. В 2004 г. становится председателем партии Союз за народное движение. 2005-2007 гг. - министр внутренних дел и государственный министр. 6 мая 2007 г. Н. Саркози был избран президентом Франции, набрав 53,06 % голосов избирателей.

Он - правый консерватор. Выступает за снижение налогов и социальных расходов. Сторонник европейской интеграции. Судя по его выступлениям, поддерживает традиционные французские ценности светского демократического государства, которые вобрали опыт христианской цивилизации.

В вопросе ассимиляции иммигрантов обращает внимание прежде всего на их возможность воспринять эти ценности. Считается сторонником США. Некоторые журналисты, критически настроенные к политике Штатов, обвиняют Саркози в том, что он агент ЦРУ. Оппоненты считают Саркози либералом или ультралибералом. Сам же он отрицает эти утверждения и заявляет, что он «прагматик».

Н. Саркози является наиболее популярным и одновременно самым непопулярным среди правых политиков последнего времени, его личность является предметом критики и иронии со стороны левых сил. Распространены такие феномены, как специальные акции «анти-Саркози», голосование по принципу «кто угодно, только не Саркози». Однако сторонники Саркози является достаточно прочной и консолидирующей силой в стране.

Вопрос

1. Какие черты характера позволили Саркози стать президентом?

2. Какие ценности исповедует Франция во времена президентства Саркози?

Интеграционные процессы в Европе в конце ХХ - начале ХХІ вв.

Работа со словарем

Европейская интеграция - процесс образования нового типа межгосударственных отношений, начавшийся после Второй мировой войны и обеспечил странам Западной Европы высокие темпы экономического развития, социально-политическую стабильность и безопасность.

Наши рекомендации