Работа над источниками

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………4

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1...…6

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ……………………………….....10

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВАРИАНТАМ……….……….13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….17

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире корпорации занимают ведущие позиции в экономике. Появившись в России сравнительно недавно, корпоративные образования обнаружили довольно высокую динамику своего количественного роста. В условиях глобализации экономики этот процесс будет развиваться и дальше.

Однако вопрос о преимуществах крупных хозяйственных структур не является однозначным и очевидным. Причины значительной части российских макроэкономических проблем следует искать на микроуровне, в тех методах и приемах корпоративного управления, которые используются на отдельных предприятиях.

Необходимость исследования такого рода проблем и выработки для российских корпораций обоснованных рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления и стратегий корпоративного поведения предопределили цель контрольной работы.

Цель контрольной работы:

Изучение современных проблем, тенденций и перспектив развития корпоративного управления.

Задачи контрольной работы:

1. Подбор материала в соответствии с индивидуальной темой контрольной работы.

2. Изучение основных проблем развития корпоративного управления.

3. Анализ перспектив развития корпораций.

4. Обобщение материала, формулировка выводов.

5. Оформление контрольной работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Выполнение контрольной работы № 1 направлено на закрепление теоретического материала курса и формирование следующих компетенций:

У студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика»:

ОК-8 ­– способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность.

У студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200 «Менеджмент»:

ПК-16 – способность учитывать аспекты корпоративной социальной ответственности при разработке и реализации стратегии организации

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа № 1 по дисциплине «Основы корпоративного управления» предполагает написание реферативно-исследовательской работы по заданной тематике.

Письменная контрольная работа студента является одной из форм контроля учебного процесса. Ее назначение – показать и доказать, что автор владеет научным материалом и может объяснять полученные научные данные. При этом студент должен проявить:

· умение самостоятельно собирать материал, анализировать его и делать выводы;

· умение подбирать специальную литературу и другие источники, критически осмысливать их в сравнении с собственными данными;

· умение прилежно и грамотно оформить свой труд.

Контрольная работа принимается к рассмотрению, если в процессе ее выполнения студент учел и исполнил все предписания, касающиеся ее оформления и содержания.

Темы письменных работ разрабатываются преподавателем и предлагаются студенту на выбор. При этом их тематика самовольно изменяться не может. Содержание выполненной работы должно строго соответствовать заявленной теме.

Подготовительный этап

Выполнению контрольной работы должна предшествовать скрупулезная подготовительная работа, которая включает следующие шаги:

– предварительное знакомство с состоянием исследуемого вопроса (то есть изучение хотя бы трех-четырех источников по теме);

– подбор и знакомство со специальной и дополнительной литературой;

– создание концепции работы по разрабатываемой теме на основе собственных данных, фактов и материалов;

– критический анализ собственных и опубликованных данных;

– формирование своей точки зрения по рассматриваемой проблеме;

– формулирование выводов.

Работа над источниками

Обязательной начальной стадией является подбор источников и их изучение. Основным требованием к работе является использование специальной литературы. Автор не ограничен в количестве привлекаемых источников, однако для написания успешной работы целесообразно использовать не менее трех - четырех научных изданий (оптимальное количество 5-7). Учебники и учебные пособия могут оказать помощь студенту в вопросах систематизации материала, но как основной, тем более единственный источник, использоваться не могут. Дополнительная литература, используемая для написания работы, должна быть тщательно отобрана автором согласно тематике его работы и проанализирована, так как предполагается, что на ее основе автор делает самостоятельные выводы.

Источниками к работе могут быть книги, в том числе монографии, сборники статей, статьи в периодических изданиях (журналы, газеты, альманахи). Источниками по библиографии могут служить отечественные реферативные журналы, отечественные и зарубежные профессиональные журналы, авторефераты диссертаций.

Можно использовать информацию из электронных источников, но с обязательной ссылкой на автора и издание.

Наши рекомендации