Надо знать, что Сознание человека – НЕ МОЖЕТ раздваиваться, поэтому, если бойцов – ЗАНЯТЬ -- каким-либо делом – Страх УХОДИТ.

Фактором, препятствующим принятию решений, -- является также боевой Стресс или психологическое истощение.Проявления боевого Стресса могут быть разнообразны, поскольку каждый человек по своему реагирует на большую психическую нагрузку.Результатом боевого Стресса может быть и Сверхактивность, и попытки -- не обращать внимания на трудности обстановки. Но если реакцией на боевой Стресс -- является угнетение нервной системы, то последствием -- будет Бездействие, Безинициативность, апатия и халатность.

Серьезным психологическим фактором, препятствующим включению механизма принятия решений, является эффект войны на расстоянии - солдат, не видя противника, считает его как бы нереальным и несуществующим, несмотря на рвущиеся снаряды и свистящие пули. Солдат -- не может поверить, что кто-то хочет причинить ему реальный вред.

Наконец, есть и общечеловеческие причины стремления уклониться от принятия боевого решения - обыкновенная человеческая лень и нежелание выходить из состояния относительного комфорта, восприятие боевой деятельности, как, впрочем, и любой работы, в качестве наказания, желание поддержать собственный престиж (показать, что нет нужды в советах подчиненных, что ранее отданный приказ правильный), следование иррациональным мотивам (предвзятое мнение по отношению к противнику, в частности об общем превосходстве противника, пессимизм, следование в фарватере абсолютизируемого личного опыта).

Все эти факторы способствуют возникновению тенденции в поведении, направленной -- на уклонение от принятия решений.

И еще одно замечание. Зачастую получается так, что чем сложнее задание, тем меньше потерь. Потенциальный риск и трудности -- подстегивают людей к более тщательному планированию и проведению действий. А простые задачи, наоборот, -- расслабляют и вызывают неподготовленность и, как следствие, потери.

В поведении человека уклонение от принятия боевых решений может выражаться в следующих формах:

Спихивание решения -- от себя на другого.

Передача тяжести решения «Вниз». Этот способ спихивания решения подразумевает фактическое -- снятие задачи с подразделения в целом и передача его какому-нибудь отдельному элементу.

Например, вся тяжесть выполнения поставленной задачи -- перекладывается на приданные основному подразделению силы. В частности, выполнение классических задач пехоты по штурму позиций противника -- возлагается на подразделение разведчиков, истинной и главной задачей которого -- является только сбор информации о противнике.

Выполнение задачи по уничтожению вражеского снайпера возлагается -- только на специального снайпера, а основное пехотное подразделение не принимает в этом участия.

Обустройство войск в полевых условиях -- возлагается исключительно на подразделения обеспечения, а до их подхода -=- не делается элементарных шагов для собственного обустройства.

Общее для всех трех случаев одно - уклоняющееся лицо, ссылаясь на специальную подготовку придаваемых подразделений, на их более глубокое владение тем или иным умением, уходит -- от принятия Самостоятельных решений и от вовлечения основного подразделения -- в осуществление соответствующих действий.

Порочность такого подхода - в том, что любое придаваемое подразделение должно применятся -- не вместо, а ВМЕСТЕ с основным подразделением. Пехота должна -- штурмовать сама объекты противника, должна осуществлять -- Контрснайперские мероприятия и обеспечивать себя.

Другой ситуацией, в которой решение спихивается вниз, являются случаи, когда уклоняющееся лицо пытается уйти от принятия решений, направленных на выполнение задачи, пытается продемонстрировать невозможность её выполнения.

Для такой демонстрации направляется не все подразделение, а его небольшой отдельный элемент, который заведомо -- не может выполнить задачу. После поражения этого элемента или даже его гибели -- уклоняющееся лицо получает возможность говорить, что задачу выполнить пытался, но обстановка не позволила.

Передача решения «На верх».

Суть этого способа в том, что уклоняющееся лицо ничего не предпринимает, считая, что все решения должны принять вышестоящие начальники, они же должны полностью обеспечить реализацию решений. А дело уклоняющегося лица - лишь выполнять распоряжения.Порочность такого подхода заключается в том, что ни один даже самый гениальный начальник физически -- не сможет думать обо всем. Лестница управления для того и существует, чтобы распределить весь объем решаемых вопросов по различным уровням. Вышестоящий начальник должен решать более общие задачи, чем нижестоящий. Если все местные задачи попытается решать вышестоящий начальник, то работа по выработке решений на уровне этого начальника будет полностью парализована из-за ее объема.

Передача решения «В бок».

Суть этого способа заключается в передаче задачи соседнему подразделению. Порочность его заключается в том, что соседние подразделения должны взаимодействовать. Ложные «успехи» уклоняющегося лица -- по спихиванию решения «В бок» -- разрушают основу взаимодействия, порождая желание -- уйти от оказания помощи и уклониться -- от взаимодействия впредь.

Наши рекомендации