Сила офицера не в порывах, а в нерушимом – спокойствии и в справедливости.

Береги -- РЕПУТАЦИЮ доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. Но в тоже время – не связывайся с гулящими женщинами и себя замараешь и грех большой блудный совершишь, а главное из-за блуда – лишишься Божьего Покрова.

В бою обычно первыми ПОГИБАЮТ люди -- совершившие блуд, насилие, и те, кто – матерится, ворует или совершает -- какую-либо несправедливость, также – первыми погибают трусы. Бог таких людей – не хранит.

В жизни бывают положения, когда надо -- ЗАСТАВИТЬ молчать свое сердце и жить рассудком.

Тайна, -- СООБЩЕННАЯ тобой хотя бы только - одному человеку, ПЕРЕСТАЕТ -- быть тайной. НЕ надо – БОЛТАТЬ. Научитесь СЛЕДИТЬ -- за своим языком.

16. Будь всегда начеку и не распускайся. В любой момент -- ты должен быть готов – ВСТУПИТЬ в бой – на то ты и офицер! Всегда держи оружие при себе.

Старайся, чтобы в споре -- слова твои были мягки, а аргументы -- тверды. Старайся не досадить противнику, а УБЕДИТЬ -- его. Убеждая противника – ты помогаешь ему -- стать твоим союзником и другом.

На публичных маскарадах офицерам – НЕ ПРИНЯТО танцевать. Офицеры – должны помнить всегда, что они -- офицеры.

19. Разговаривая, избегай -- жестикуляции и не возвышай голос. Надо говорить – СПОКОЙНО, ТВЕРДО и УБЕДИТЕЛЬНО! От наших слов требуется только то, чтобы они были -- Хорошо ПОНЯТНЫ другим людям!

Когда суть дела или приказа хорошо -- продумана заранее – слова, которые убедят подчиненных выполнить правильно приказ -- приходят сами собой.

Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты - в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого - нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки -- не даёт повода к излишним разговорам, а тебя -- ни к чему не обязывает.

Ничто так не научает, как -- ПОНИМАНИЕ своей Ошибки. Это одно из главных средств Самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего -- не делает и не хочет - делать и не желает учиться – это проблемные люди – таких нельзя назначать ни на какие руководящие должности – они не способны и не могут руководить.

Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.

23. Авторитет приобретается -- ЗНАНИЕМ дела и службы, и добрым, справедливым отношением -- к своим подчиненным. Командир, как добрый отец – обязан заботиться о своих подчиненных. А главное – беречь их от напрасной смерти, только тогда ваши подчиненные БУДУТ -- вас уважать и вам -- доверять и исполнят -- любой ваш приказ безпрекословно! Именно так относился к своим подчиненным русский полководец Александр Васильевич Суворов и его любили все солдаты и офицеры.

Если же командир -- Высокомерен, большого о себе мнения и ГРУБО -- относится к своим подчиненным – то его подчиненные будут его -- ненавидеть, а значит, как должно его приказы – НЕ ИСПОЛНЯТ, а в бою, часто таким горделивым и высокомерным командирам СТРЕЛЯЮТ -- в спину, и правильно делают. Так было и будет.

Важно, чтобы подчиненные – УВАЖАЛИ -- тебя, а не боялись. Где страх — там НЕТ любви, а главное нет – Уважения, а есть -- затаенное Недоброжелательство или Ненависть.

И, если, нет УВАЖЕНИЯ, – то не будет и ПОСЛУШАНИЯ, и даже, если и подчинятся из-за страха – то СТАРАНИЯ -- ИСПОЛНЯТЬ ХОРОШО свои обязанности точно – НЕ БУДЕТ.

24. Нет ничего хуже – НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ – офицеру – это вообще НЕ ПОДОБАЕТ и противопоказано. Лучше худшее, и даже неправильное -- решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент – НЕ ВЕРНЕШЬ. Куй – железо – пока горячо!

Тот, кто ничего -- не боится, более могуществен, чем тот, кого -- боятся все.

Душа - Богу, сердце -- женщине, долг -- Отечеству, честь -- никому.

ХИТРОСТИ АВТОМАТЧИКА.

Наиболее ярким недостатком является неумение правильно носить оружие и быстро готовить его к бою. Обычно используемые способы ношения оружия не позволяют быстро изготовиться к бою, когда внезапно на близком расстоянии появился вооруженный противник.

Приведу в пример два случая, характеризующих подобные ситуации, произошедшие в г. Грозном. Минометная батарея располагалась на плоской крыше дома и вела огонь по позициям боевиков. Двое солдат спустились во двор дома к колодцу за водой. В руках несли ведра, автоматы находились в положении «за спину».

Во двор дома -- внезапно вошли боевики, навели на солдат стволы, обезоружили и взяли в плен. Воспользоваться своим оружием солдаты -- не смогли. Второй случай. В период замирения и двоевластия в Грозном офицер комендатуры проводил фотосъемку захоронения русских солдат. Руки были заняты аппаратурой, автомат висел на правом плече стволом вниз, пистолет - на правом боку в кобуре. С двух сторон подошли два боевика, угрожая оружием, обезоружили и взяли в плен. И такие случаи в зонах военных конфликтов происходят довольно часто. Солдаты и офицеры оказываются не готовыми к внезапным встречам с противником и не успевают использовать свое оружие.

Хочу предложить некоторые способы ношения и применения штатного стрелкового оружия, позволяющие удобно его располагать, имея при этом свободные руки. И, в то же время, эти способы позволяют быстро изготавливаться к бою и отражать нападение противника.

1. На левом плече - это старый охотничий способ. Чтобы автомат не сползал, необходимо правильно подогнать оружейный ремень. Этот способ позволяет быстро изготавливаться к бою, но если противник близко и предстоит рукопашная схватка, такое положение оружия мешает. В этом случае следует сбросить ремень с плеча и уронить автомат на землю.

2. На груди - ремень перекинут через шею, автомат висит стволом вниз. Этот способ более удобен, позволяет быстро изготовиться к бою. Такое положение автомата не мешает в рукопашной схватке, дает возможность свободно наносить удары руками и ногами, бороться в захвате, падать и перекатываться.

Кроме того, автоматам можно -- блокировать удары противника и наносить сильные удары прикладом и магазином. При таком способе ношения автомата оружейный ремень следует довольно сильно отпускать так, чтобы приклад находился немного ниже правого плеча.

3. При совершении марша на бронетехнике десант, как правило, располагается сверху на броне.Обычно десантники сидят, опустив одну ногу вниз в открытый люк, другую -держат сверху на броне. Из этого положения легко «уйти» вниз в люк, если начнется обстрел, и легко спрыгнуть с машины на землю, если произойдет подрыв машины на мине или попадание противотанковой гранаты. Оружие при этом обычно держат в руках, и автомат сильно мешает при нырянии в люк, а также легко теряется, если десантников взрывом или резким торможением сбрасывает с брони. Чтобы такого не случилось, следует ослабить оружейный ремень и одеть его через голову, автомат располагается на корпусе стволом вверх. Автомат при этом достаточно удобно расположен, не мешает прыгать с машины и быстро наводится на цель.

4. Как военнослужащим, так и милиционерам часто приходится нести службу на блокпостах, КПП, постах ГАИ. Характер службы на этих объектах требует длительного нахождения на посту, при этом необходимо иметь свободные руки для подачи сигналов и для проверки документов, осмотра машин и обыска людей. Оружие должно находиться в положении, обеспечивающем его быстрое применение, и в то же время проверяемые люди не должны иметь возможность блокировать применение оружия.

Обычно постовые ГАИ располагают автомат -- на правом боку. Автоматы из такого положения -- нельзя вскинуть к плечу, стрелять можно только -- с пояса и Неприцельно. А если постовой одет в зимнюю одежду, то автомат становится лишней гирей, сковывающей движения.

Для более удобного расположения автомата следует отцепить ремень от ствольной антабки и зацепить его карабин за антабку приклада, образовав петлю. Эта петля подгоняется по размеру и надевается через плечо и спину. Автомат с откинутым прикладом располагается под правым плечом и легко вскидывается одной рукой.

Наши рекомендации