Медитация на спокойствии и свободе

Целью вашей медитации является достижение такого состояния, когда вы осознаёте внутреннее спокойствие и испытываете чувство освобождения от всего, что угрожает этому покою. Медитация не означает лишь созерцание; это также лечебный процесс. Слово «медитация» происходит от латинского слова «mederi», что означает «лечить»; лечить умственные страдания, вызванные психологическим стрессом, в первую очередь посредством достижения состояния внутреннего покоя. Далее в этом состоянии покоя и расслабления созерцается проблема, ее причины и способы решения.

В первые две недели трехмесячной программы вы можете научиться этой основной практике медитации, которую можете выполнять как третью часть начальной последовательности, начинающейся с девяти растяжений + (!!!) и двух дыхательных упражнений.

Вы можете выполнять эту медитацию после растяжений и дыхательных упражнений, перед завтраком и повседневными делами, желательно дважды в день. Вы можете также выполнять медитацию отдельно в любое другое время и так долго, как пожелаете.

После выполнения НАДИ-ШОДХАНЫ и УДЖАЙИ ПРАНАЯМЫ посидите спокойно в течение нескольких минут, расслабив плечи, шею и ноги. Вернитесь в УДОБНУЮ ПОЗУ. Если вы предпочитаете сидеть на стуле, выберите такой стул, чтобы он был не слишком мягким и не слишком жестким. Сидеть нужно прямо. Ноги держите вместе, чтобы вес ступней был распределен равномерно.

Руки поместите у нижней части живота ладонями вверх, положив одну ладонь на другую. Или положите их на колени, ладонями вверх или вниз, соединив кончики указательного и большого пальцев.

Глаза держите закрытыми. Будьте спокойными и отрешенными. Не культивируйте чувство необходимость делать что-либо. Дышите естественно. Через некоторое время начинайте осознавать своё дыхание: холодок глубоко внутри головы при вдохе и тепло при выдохе внутри нижней части ноздрей. Тренируйте ум, чтобы он все больше и больше осознавал дыхание.

Сосредоточившись на потоке дыхания, вы заметите, что он автоматически замедляется.

В расслабленном состоянии ума фокусируйтесь на пране, жизненной энергии дыхания. Пусть ваши мысли текут свободно. Ощущайте попеременно прохладу и тепло дыхания. Через пару минут соедините осознание покоя с ощущением прохлады, и высвободите внутреннее напряжение с теплом.

Управляйте этими двумя ощущениями, периодически повторяя слово «покой» на вдохе и «свобода» на выдохе. Используйте эти слова, чтобы вызвать особое чувство, которое поглотило бы ваше сознание. Через минуту сделайте паузу, и просто осознавайте дыхание в течение какого-то времени. Потом вернитесь к медленному и чёткому повторению слов. Если мысли вновь будут возникать в вашем сознании, просто повторяйте на вдохе: «я наполнен чувством внутреннего покоя», а на выдохе - «Я - свободная душа».

Вновь сделайте паузу, осознавая дыхание в течение некоторого времени. Затем вернитесь к повторению слов «покой» и «свобода». В течение последних нескольких минут этой десятиминутной медитации повторяйте на вдохе «гармония, глубокая внутренняя гармония», а на выдохе - «всё напряжение иссякает». На вдохе: «собираюсь на пике спокойствия», а на выдохе - «все конфликты стихают». На вдохе: «доброта, красота, милосердие и равновесие вливаются в меня», а на выдохе - «боль, несчастье, беспокойство и напряжение выходят из меня».

Сделайте ваш ум отрешенным и расслабьтесь в течение нескольких минут перед выходом из медитации.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Даже если вы можете сидеть в Позе ЛОТОСА, это не слишком подходит для медитации, так как ваши ноги могут занеметь или причинять вам боль.

Выберите позу, в которой вы можете сидеть без напряжения или без особого усилия.

Спину и плечи держите прямо, так, чтобы вы могли правильно дышать.

Чем больше вы осознаете дыхание, тем сильнее будет осознание спокойствия и свободы в подсознании.

Сила положительного воздействия будет зависеть от вашей веры в практику.

медитация на спокойствии и свободе - student2.ru

ГЛАВА 4

ТРЕТЬЯ И ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ

В третью и четвёртую недели вы можете добавить к вашим занятиям 9 дополнительных растяжений брюшной области (область между нижними ребрами и костями бедер). Но, прежде всего, следует выполнить 9 растяжений верхней части тела из первой и второй недель, и упражнения для шеи.

После окончания упражнений для шеи отдохните несколько минут в Шавасане, вытянув ноги и расслабившись. Расслабьте руки и плечи.

Далее начните выполнять упражнения для растяжения области поясницы, которые осваиваются в третью и четвертую недели Трехмесячной программы. Основное место, где накапливается напряжение - это середина плечевого пояса у основания шеи. Второе место - это поясничная область. Поэтому постарайтесь выполнять следующие 9 упражнений, которые окажут дополнительную помощь при снятии напряжения в этих областях.

Благодаря вредной привычке принимать неестественное положение тела мы можем очень легко привести мышцы и связки поясничной области к напряжению. Многие люди страдают от боли в пояснице без физических причин, что зачастую является симптомом стресса. Растяжение мышц поясничной области предназначено для снятия спазма мускулатуры и дискомфорта в спине, вызванных стрессом и напряжением.

Начните с прогибания назад, после чего следует наклон вперёд. Прогибы назад являются энергетическими, в то время как сгибания вперед успокаивают ум и тело.

Наши рекомендации