Статья 39. Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней

1. Правом присвоения ученых степеней обладает совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней созданный:

1) научной или образовательной организацией;

2) несколькими научными и (или) образовательными организациями (объединенный совет), заключившими договор о создании и деятельности объединенного диссертационного совета, и осуществляющий деятельность на базе одной из таких организаций, в соответствии с условиями указанного договора.

2. Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней вправе создать научная или образовательная организация, отнесенная по результатам оценки, проводимой в соответствии с настоящим Федеральным законом, к организациям, занимающим лидирующее положение в определенной области науки и техники, и отвечающая требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней создается такой организацией с разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Порядок получения соответствующего разрешения устанавливается указанным органом.

3. Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней может быть создан по инициативе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, в случае если по результатам анализа функционирования системы научной квалификации будет выявлена необходимость подготовки квалифицированных научных кадров по соответствующим областям (отраслям) науки (в том числе для развития научной, научно-технической деятельности в субъектах Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Требования к членам совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

4. Порядок деятельности совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней, в том числе процедуры рассмотрения и принятия решения о присвоении ученой степени, обязанности организации, создавшей совет (организации, на базе которой функционирует объединенный совет), в том числе, о предоставлении необходимой информации в государственную информационную систему, определяются Правительством Российской Федерации.

5. Приостановление деятельности совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней, прекращение его деятельности осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности по основаниям и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, обязан приостановить деятельность совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней по предложению Высшей квалификационной комиссии по результатам оценки деятельности созданных советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней.

7. В случае обращения Высшей квалификационной комиссии с предложением о прекращении деятельности совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, обязан приостановить деятельность совета и в течение шести месяцев с момента приостановления принять по результатам проведенной проверки решение о прекращении деятельности совета или о возобновлении его деятельности.

Наши рекомендации