Русское самодержавие в XVI – XVII вв.

1.Реформы Ивана IV. Опричнина.

2.«Смутное время» в России начала XVII века.

3. Политическое развитие России в XVII веке.

4. Внешняя политика России в XVI – XVII вв.

Цели: познакомить студентов с предпосылками и процессом образования централизованного государства, показать тенденции формирования сословно-представительной и абсолютной монархии.

Понятия и термины

Губная реформа — реформа местного управления в Русском государстве XVI в. По этой реформе дела о заведомо известных "лихих людях" (разбойниках, ворах) были изъяты из суда наместников и волостей и переданы губным старостам из местных дворян или детей боярских. Реформа была завершена правительством Ивана IV к 1556 г. Наибольшего развития губные органы получили во второй половине XVI в. В их ведение перешли составление кабальных книг, почти все уголовные дела, надзор за общественным порядком в уездах (губах) и другие полицейские функции.

Дворянство — привилегированное сословие. Объединяло земельную аристократию и основную массу средних и мелких землевладельцев. В России возникло в XII—XIII вв. как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. С XIV в. стало получать за службу землю — поместье, в XVII в. составляло основную массу землевладельцев, в интересах которых было юридически оформлено крепостное право. При Петре I окончательно сложилось в класс-сословие. По Табели о рангах пополнялось выходцами из других сословий за продвижение по службе. Привилегии закреплены Екатериной II "Жалованной грамотой дворянству" (1785). После 1861 г. экономически ослабло, но продолжало политически господствовать до 1917 г.

Заповедные лета — срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский переход от одного феодала к другому в Юрьев день (26 ноября). "Заповедные лета" (годы) начали вводиться правительством Ивана IV Грозного в интересах дворянства с 1581 г. одновременно с началом всеобщей переписи земель. В общегосударственном масштабе "заповедные лета" были введены указом царя Федора Ивано­вича (ок. 1592—1593), запретившим крестьянский переход.

Земские соборы — высшие сословно-представительные учреждения в России середины XVI — конца XVII в. Включали членов Освященного собора — представителей высшего духовенства. Боярской думы, государева двора, выборных от провинциального дворянства и богатых горожан. Введены Иваном IV, прекратили действовать при Алексее Михайловиче. Рассматривали важнейшие вопросы государства (Соборное уложение 1649 г. и пр.).

Земщина — основная часть территории России, не включенная в опричнину (1565-72) Иваном IV. Центр — Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами, имела свою казну и войско.

Избранная рада — неофициальное правительство России при Иване IV в конце 40—50-х гг. XVI в. Выступала за компромисс между разными слоями феодалов, проведение реформ центрального и местного управления, присоединение Поволжья, борьбу с Крымом.

Казачество — военное сословие в России в XVIII — начале XX в. В XIV—XVII вв. — вольные люди, нанимавшиеся на работу, служившие в пограничных районах на Дону, Волге, Урале, Тереке, в Польше, на Днепре. Использовались для охраны границ, в войнах. В XVIII в. стало привилегированным сословием, упраздненным в 1920 г.

Крепостное право — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную форму крестьянской зависимости от феодалов: прикрепление к земле и личное подчинение. Включало запрет крестьянам уходить со своих наделов (прикрепление к земле), беглые подлежали возврату, наследственное подчинение административной и судебной власти феодала, лишение крестьян права приобретать недвижимость. Отменено в 1861г., но его пережитки (помещичье землевладение, община, отработочная система) сохранялись вплоть до 1917г.

Опричнина – 1) в 14-15 вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) удел царя Ивана Грозного в 1565-72 гг. с особой территорией. Войском и государственным аппаратом. 3) система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-72 гг. для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, конфискации земли и др.).

Поместье — земельное владение в России к. XV-нач. XVIII вв., даваемое государством за службу. Поместье не разрешалось продавать, обменивать, наследовать. В XVI—XVII вв. постепенно сближались с боярскими вотчинами. Петр I (1714) уравнял их. Все земельные владения феодалов стали называться имениями, помещики владели ими на правах частной собственности.

Приказы — органы центрального управления в России XVI-XVIII вв., занимавшиеся отдельной сферой государственной жизни.

Раскол — отделение от Русской православной церкви части верующих, не признававших церковной реформы Никона (1653—1656). Реформа должна была устранить разночтения в церковных книгах и разницу в проведении обрядов, подрывавших авторитет церкви.

Реформа— преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, учреждений и т. д.) при сохранении основ существующего строя.

Самодержавие — монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти — царю, императору принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и т. п.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование).

Семибоярщина — правительство в России, образовавшееся после свержения в июле 1610 г. царя В. И. Шуйского. "Семибоярщина" в августе 1610 г. заключила со стоявшими под Москвой поляками договор, признававший русским царем сына польского короля Сигизмунда III — Владислава. Опасаясь выступлений москвичей и не доверяя русским войскам, правительство совершило акт национальной измены. В ночь на 21 сентября 1610 г. тайно впустило в Москву польские войска. С октября 1610 г. вся реальная власть сосредоточилась в руках военных руководителей польского гарнизона, но "семибоярщина" формально существовала до освобождения Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского (октябрь 1612 г.)

Служилые люди — лица, находившиеся на государственной службе в XIV — нач. XVIII в. С середины XVI в. делились на тех, кто служил "по отечеству" (бояре, дворяне, дети боярские), владел землей с крестьянами, имел привилегии, занимал руководящие должности в армии и государственном управлении, и на служилых "по прибору" (стрельцы, пушкари, городовые казаки и др.), набиравшихся из крестьян и посадских людей, получавших хлебное и денежное жалованье, земли, свободных от налогов.

Смутное время ("Смута") — взятое из исторических сказаний XVII в. название, которым в русской исторической литературе называли период с 1598 по 1613 г. (смерть царя Федора Ивановича, последнего представителя династии Рюриковичей на Московском престоле, а в феврале 1613 г. произошло воцарение Михаила Федоровича Романова, первого представителя новой династии). Смутное время — это династический, политический и социально-экономический кризис, которым был вызван тяжелыми последствиями Ливонской войны, опричниной, восстаниями крестьян из-за неурожаев, голода, усиления закрепощения крестьян. Этими трудностями России воспользовались польско-литовские и шведские феодалы для захвата западно-русских земель.

Соборное уложение 1649 г.(Уложение царя Алексея Михайловича) — кодекс законов Русского государства, принятый Земским собором 1648—1649 гг. Опубликовано в 1649 г. Всего содержит 25 глав, 967 статей. В нем разработаны вопросы государственного, гражданского, административного и уголовного права и порядка судопроизводства. Принятием Соборного уложения было окончательно оформлено крепостное право. Вплоть до первой половины XIX в. Уложение являлось основным законом в России.

Сословная монархия (сословно-представительная монархия)– форма правления, при которой власть монарха сочеталась с органами представительства дворян, духовенства, ряда групп городского населения. В России существовала в сер. 16-17 вв. (Земский собор – сословно-представительный орган).

Стоглавый собор — церковный собор с участием царя Ивана IV Грозного и представителей Боярской думы, заседавший в Москве в 1551 г. под руководством митрополита Макария и принявший решение из 100 глав. Установил нормы внутренней жизни духовенства и его отношения с государством, ограничил церковные владения и финансовые привилегии.

Стрельцы — в Русском государстве XVI — начала XVIII в. служилые люди, составлявшие постоянное войско, были вооружены огнестрельным оружием и служили в пехоте. Изначально набирались из свободного сельского и городского населения, затем их служба стала пожизненной и наследственной. Получали жалованье деньгами и хлебом, иногда землей. Жили слободами, имели семьи, занимались ремеслами и торговлей. Стрелецкое войско было упразднено Петром I в связи с созданием регулярной русской армии.

Судебник 1550 г. — сборник законов в России, утвержденный в 1550 г. первым на Руси Земским собором. Причиной его принятия была необходимость объединения сил феодалов для подавления народных восстаний, ограничение боярского произвола в суде и управлении. Основываясь на Судебнике 1497 г., а также на совместных решениях Ивана IV, бояр и высшего духовенства, он ликвидировал судебные привилегии удельных князей и усилил «роль центральных государственных судебных органов. Судебник подготовил ликвидацию системы кормлений. Впервые в истории России закон был провозглашен единственным источником права. Судебник определил положение холопов, уточнил порядок выплаты пожилого, ввел новую пошлину — повоз. Подтвердил Юрьев день. Судебник способствовал ликвидации последствий феодальной раздробленности на Руси.

Урочные лета – в 16-17вв. сроки сыска и возвращения беглых крепостных. В 1649г. установлен бессрочный их розыск.

Царь— официальный титул главы Русского государства в 1547—1721 гг. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I был заменен титулом император, но существовал наравне с ним до свержения самодержавия в 1917 г.

Черносошные крестьяне — в XIV—XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, несшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

События и даты

1505 – 1533 – княжение Василия III
1533 – 1584 – княжение (царствование) Ивана IV Васильевича Грозного.
1533 – 1538 – регентство Елены Глинской
1547 – принятие Иваном Грозным царского титула
1549 – первый Земский собор
1550 – принятие Судебника
1552 – взятие русскими войсками Казани
1556 – присоединение к России Астраханского ханства.
1556 – отмена кормлений
1558 – 1583 – Ливонская война
1564 – издание первой российской печатной книги
1565 – 1572 – опричнина
1581 – 1585 – покорение Сибири Ермаком
1584 – 1598 – царствование Федора Ивановича
1589 – учреждение в России патриаршества
1598 – 1605 – царствование Бориса Годунова
1604 – 1618 – Смута в России
1605 – 1606 – правление Лжедмитрия I.
1606 – 1610 – царствование Василия Шуйского.
1606 – 1607 – восстание Ивана Болотникова.
1607 – 1610 – движение Лжедмитрия II.
1611 – 1612 – I и II Ополчения. Освобождение Москвы.
1613 – 1645 – царствование Михаила Федоровича.
1617 – Столбовский мир со Швецией
1618 – Деулинское перемирие с Речью Посполитой.
1632 – 1634 – Смоленская война.
1645 – 1676 – царствование Алексея Михайловича
1648 – Соляной бунт в Москве
1648 – поход Семена Дежнева
1649 – принятие Соборного Уложения. Оформление крепостного права в центральных регионах страны
1649 – 1653 – походы Ерофея Хабарова
1653 – реформы патриарха Никона, начало церковного раскола
1654 – Переяславская Рада. Переход под власть России Левобережной Украины
1654 – 1667 – война с Речью Посполитой.
1656 – 1658 – война со Швецией.
1662 – Медный бунт
1667 – Андрусовское перемирие
1670 – 1672 – восстание Степана Разина.
1676 – 1682 – царствование Федора Алексеевича.

1682—1725 — царствование Петра I (до 1696 г. совместно с Иваном V)
1682—1689 — правление царевны Софьи
1682, 1689, 1698 — восстания стрельцов
1686 — Вечный мир с Речью Посполитой
1687 — основание Славяно-греко-латинской академии в Москве
1687, 1689 — Крымские походы
1689 — Нерчинский договор с Китаем

Проблемные вопросы для самоподготовки:

1.Какие политические цели преследовал Иван Грозный при проведении реформ?

2. Назовите важнейшие итоги и последствия опричнины.

3.Чем была вызвана Смута в России начала XVII века?

4.Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией XVI – XVII вв.?

Темы докладов и рефератов:

1) Иван Грозный – первый русский царь; 2) Реформы государственной системы управления при Иване Грозном; 3) Михаил Федорович – первый царь династии Романовых; 4) «Смутное время» в России; 5) Орловщина в период «смутного времени»; 6) Никон и церковный раскол в XVII в. 7) Сельское хозяйство России в XVII в. 8) Сельское хозяйство России в XVI в. 9) Крестьянские восстания в XVII в

Наши рекомендации