Формы государственного устройства и виды государственного управления экономикой. Эффективность управления

Форма государства — это способ организации и осуществления государственной власти на всех ее уровнях.

Форма государства имеет три выражения:

1. Форма правления.

2. Форма политико-административного устройства.

3. Политический режим.

Форма правления – это организация высших органов власти государства, включая порядок ее образования и взаимоотношений, степень участия граждан в ее формировании.

Среди современных форм правления выделяются монархия и республика. Принципиальное различие - в способах формирования институтов высшей власти. Монархия – власть наследственная, единоличная и бессрочная (пожизненная); республика основывается на выборности всех институтов власти сверху донизу.

Система государственного управления формируется с учетом принятой в стране формы государственного устройства.

Определяющим в государственном политическом устройстве выступает источник и порядок формирования верховной власти.

Различают:

Формы государственного устройства и виды государственного управления экономикой. Эффективность управления - student2.ru

Республика (от лат. Respublika – дело общественное) – форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются непосредственно народом, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентом).

Формы государственного устройства и виды государственного управления экономикой. Эффективность управления - student2.ru

Исполнительная (административная) власть — это аппарат государственного управления, институты исполнительной власти в их совокупности на всех иерархических уровнях управления, компетенция государственных органов и государственных служащих, их практическая деятельность.

1. Парламентская республика предусматривает приоритетную роль парламента в конституционно-правовом отношении.

2. Президентская республика возникла в США на основе учета опыта британского парламентаризма и была законодательно закреплена в Конституции 1787 г. Широкое распространение получила в Латинской Америке (Бразилия, Мексика, Уругвай и т.д.).

3. Смешанная форма президентского и парламентского способов правления предусматривает ослабление позиции исполнительной власти правительства и сбалансирование властных полномочий президента и парламента. Используется как в странах с устойчивой демократией (Франция), так и в республиках, создающих новую государственность и стремящихся учесть недостатки и адаптировать преимущества той и другой формы правления.

Политический режим (от лат. regimen – управление) представляет собой форму государство осуществления, которая определяет баланс разделения власти, политики и государственной службы.

Условно выделяют три типа политических режимов – демократический, авторитарный и тоталитарный (на практике - с различными оттенками. К примеру - авторитарно-демократический, военно-авторитарный, конституционно- монархический и т.п.)

1. Демократический режим: проявляется в следующих чертах:

- признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равноправия граждан (независимо от национального, социального, религиозного признаков);

- широкий перечень конституционных прав и свобод личности;

- реальное участие населения в организации государственной власти, управлении делами государства;

- признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равенства всех видов собственности, религиозных конфессий, политических идеологий и программ.

2. Авторитарный режим проявляется в следующем:

- ограничение плюрализма политического. Государственная власть сосредоточивается у политической и административной элиты, не контролируется народом, политическая оппозиция (партии, течения) существует, но в условиях давления и запретов;

- государственное управление строго централизовано, обюрокрачено, осуществляется при преимущественном использовании административных методов воздействия, механизм обратных связей в системе «власть — общество» блокируется, население не вовлекается в управление делами государства;

- существуют идеологический контроль и прессинг органов власти и управления на средства массовой информации (СМИ), другие институты политической системы и гражданского общества;

К авторитарным режимам могут быть отнесены различные гражданские и военные хунты, олигархические и элитарные системы.

3. Тоталитарный режим воспроизводит политический, идейный и экономический монополизм. Его основные черты:

- государственная власть концентрируется у узкого круга лиц. Выборы и другие институты демократии или отсутствуют, или же существуют формально. Народ полностью отстранен от участия в управлении;

- полное огосударствление общества - этатизм;

- тотальный идеологический контроль - одна официальная идеология, одна правящая партия, одна религия;

- допускается террор в отношении собственного населения, режим страха и подавления.

4. Теократическое направление – политическая власть в стране принадлежит духовенству.

Наши рекомендации