Мероприятия аграрной реформы и их реализация

Мероприятия Реализация
Разрушение общины сверху: выход из нее крестьян с предоставлением им участка земли. Ставка была сделана на крепких и сильных крестьян, которые превращались в собственников. Община слабела, т.к. лишалась поддержки зажиточных крестьян и уже не могла по–прежнему помогать беднейшим. Всего из общины к 1916 г. выделилось 2,5 миллионов крестьянских хозяйств(25% всех хозяйств России). Выделившиеся из общины зажиточные крестьяне создавали фермерские хозяйства. Крестьяне, продавшие свои земли, становились либо батраками у кулаков и помещиков, либо уезжали в города на фабрики, либо переселялись в осваиваемые районы.
Реорганизация крестьянского поземельного банка, скупка государственных, помещичьих земель и перепродажа их в кредит зажиточным крестьянам сроком на 50 лет. Кредит для единоличных хозяйств был вдвое ниже, чем кредит общинникам. Эта мера решала проблему малоземелья, не затрагивая интересы помещиков. За 1906-1916 гг. крестьяне приобрели 10 млн. га земли, ¾ из нее перешло отрубнякам и хуторянам. Но ссуды крестьянского банка не полностью удовлетворяли спрос крестьян на деньги, поэтому развивалась кредитная кооперация – учреждения мелкого кредита, ссудо-сберегательные кассы и кредитные товарищества.
Поощрение переселения малоземельных и безземельных крестьян из центральной России на окраины (в Сибирь, Среднюю Азию, Дальний Восток, Северный Кавказ). Планируя переселение крестьян, правительство решало проблемы малоземелья в центральной России и освоения районов восточной и южной России. Создавалось переселенческое управление. Переселенцам прощались долги, выдавались беспроцентные ссуды, проезд был бесплатным. В течение пяти лет переселенцы освобождались от налогов. Кредиты государства за 7 лет (1906-1911 гг.) выросли в 4 раза. За 1906-1914 гг. общее число переселенцев превысило 3 млн. человек. Крестьяне получали помощь в виде семян, скота, инвентаря. На каждую семью выделялось по 20 рублей. Создавались агропромышленные службы для крестьян, которые организовывали учебные курсы по скотоводству и молочному производству.

Итак, сущность аграрной реформы П.А.Столыпина заключалась в отказе от прежней политики поддержки общины и переходе к ее насильственной ломке. Реформа подверглась критике как слева, так и справа. Правые, находясь у власти, использовали экстремистов, которые первого сентября 1911 г. смертельно ранили П.А.Столыпина. Аграрная реформа продолжалась и после гибели П.А. Столыпина, но все же так и не была завершена.

По вопросу об итогах столыпинских преобразований существуют различные точки зрения. Одни считают, что реформа удалась. Другие - провалилась. Третьи считают, что аграрная реформа П.А. Столыпина дала немало положительного, но не была завершена. Нам представляется, что последняя оценка ближе всего к исторической действительности.

Положительные результаты аграрной реформы:

Ø Посевные площади выросли в целом по стране на 10%;

Ø Производство зерна в 1913 г. превышало на 1/3 объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. На 46% увеличилась товарность земледелия;

Ø Объем ежегодных закупок сельскохозяйственной техники с 1905 по 1913 гг. вырос в 3 раза;

Ø Реформа способствовала развитию буржуазных отношений в деревне, фермерские хозяйства давали до 50% товарного хлеба. Частная собственность на землю дала крестьянину чувство собственника и заинтересованность в работе. В 1912 г. Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. Масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири.

Ø Шло освоение новых районов, особенно Сибири. За 1906-1913 гг. посевные площади здесь были расширены на 80%. По темпам развития животноводства Сибирь также обгоняла европейскую часть страны.

Ø Развивалась производственная, потребительская и сбытовая кооперация. К 1915 г. в России было 35700 кооперативов.

Однако неправомерно все эти успехи относить к результатам аграрной реформы, так как в эти годы развитию сельского хозяйства способствовали и такие факторы, как отмена выкупных платежей, рост цен на хлеб на мировом рынке и благоприятные погодные условия в 1912-1913 гг.

Власти не удалось главное:

1. Разрушить общину и создать массовый слой крестьян-собственников. В результате выхода из общины образовалось всего 400 тысяч хуторских хозяйств. Они составляли лишь 15% общей площади обрабатываемой земли и страдали от малоземелья. Экономический прогресс в деревне был несовместим с сохранением помещичьего землевладения.

2. Образование фермерских хозяйств вызывало сопротивление со стороны крестьян-общинников. Только за 1909-1910 гг. было зарегистрировано 11 тысяч случаев поджога. Реформа не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе. Не оправдались расчеты П.А.Столыпина на то, что удастся отвлечь крестьян от идеи всеобщего передела земли. Общинная психология оказалась у крестьянства сильнее, чем полагали власти. Большинство крестьян продолжали жить в общине, и это, в частности, предопределило развитие дальнейших революционных событий в стране.

3. Не дала кардинальных результатов и переселенческая политика: суровые климатические условия, неумение приспособиться к непривычным способам хозяйствования вынудило примерно 16% крестьян вернуться обратно, что увеличивало число социально неустроенных и малоимущих в центральных районах страны. Между 1907 и 1914 гг. 3,5 млн. человек въехали в Сибирь, однако около 0,5 млн. из них вернулись в Европейскую часть России, но уже без денег и надежд, ибо прежнее хозяйство было продано.

У П.А.Столыпина не было достаточно надежной политической опоры в обществе. У него были политические противники и слева (большевики, эсеры, меньшевики), и справа. Левые выступали против аграрной реформы, для них Столыпин был «обер-вещателем». Правые были у власти при дворе, в Государственном Совете, в Думе. Они использовали в политической игре экстремистов, по заданию которых 1 сентября 1911 г. эсер Багров смертельно ранил П.А.Столыпина.

Реформа оказалась слишком запоздалой, у страны не было 20 лет покоя, на которые надеялся реформатор. Власть не успела создать себе опору в деревне из крестьян – собственников земли.

П.А.Столыпин был последним государственным деятелем дореволюционной России, который не только мог предложить прогрессивную программу, но и реализовать ее. Этот исторический шанс России использовать не удалось. П.А.Столыпин был «приказчиком» царя и помещиков, но при этом он был государственным человеком, патриотом России. Трагедия его состояла в том, что «хозяева» не захотели иметь «приказчика», превосходящего их. Николай II предал своего выдающегося премьер-министра, и это ускорило крах самодержавия в России. Пришедший на смену П.А. Столыпину бывший министр финансов В.Н. Коковцев стал проводить политику, которая фактически свернула реформы его предшественника. Все, что делалось после П.А.Столыпина, вело к социальному взрыву и непредсказуемости развития страны.

3. Опыт российского парламентаризма:

Наши рекомендации