Цели и задачи аграрной реформы.

Аграрную реформу можно рассматривать в узком и широком смыслах.

В узком понимании она (то есть эта реформа) представляет собой преобразование организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности в организации предприятия, соответствующие новому земельному и экономическому строю, основанным на частной собственности на землю и другие средства производства.

В широком понимании аграрная реформа представляется как органический комплекс трёх реформ: земельной, аграрной и реформы управления, неразрывно связанных между собой.

Постановлением Правительства 1991 года о реформировании системы управления агропромышленным комплексом была кардинально преобразована советская система управления агропромышленным комплексом. В рамках нового государственного строя эта система неоднократно менялась.

Аграрная реформа неразрывно связана с земельной реформой. Их трудно разделить, поскольку они проводятся на основании одних и тех же нормативных актов и пересекаются в части приватизации сельскохозяйственных земель. Однако они не совпадают: земельная реформа связана с введением права частной собственности на земли различного назначения, а аграрная реформа, кроме вопросов приватизации земель сельскохозяйственных предприятий занимается ещё и преобразованием этих предприятий.

На первом этапе аграрной реформы, начатой в 1990-1991 годах, ставилась задача создания равных возможностей для предпринимательства в сельской местности в самых разных формах (крупных и мелких, индивидуальных и коллективных – то есть приветствовалось предпринимательство в любых формах и проявлениях).

С этой целью предполагалось осуществить реформу в двух направлениях.

1 направление. Произвести раздел имущество и земли колхозов и совхозов. О чём мы уже говорили – про земельные доли и имущественные паи.

2 направление. Преобразовать колхозы и совхозы в новые, более современные формирования.

Эти задачи в основном решили. Их решили, а потом, что делать дальше с этими решёнными задачами, не могут разобраться.

Аграрная реформа предусматривает:

1) во-первых, комплексное переустройство агропромышленного производства;

2) во-вторых, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и другие средства производства;

3) в-третьих, всестороннее регулирование развития агропромышленного комплекса, его технико-технологическое переоснащение (то есть нужна не только новая техника, но и требуются новые технологии);

4) и, в-четвёртых, развитие кооперации (то есть вначале ставилась задача активно развивать кооперацию, но постепенно от этой мысли стали отступать и стали говорить, что нужно развивать малые формы хозяйствования).

Целью реформы являются: насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьём по общественно-приемлемым ценам на основе создания организационных и экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановление экологического равновесия.

Если внимательно посмотреть на эту цель, то мы понимаем, что она, мягко говоря, не достигнута. У нас нарушается экологическое состояние, окружающая среда загрязняется, сельскохозяйственное производство в упадке…

Долгое время в стране отсутствовал стратегический взгляд на трансформационные процессы в агропромышленном комплексе. Затем появляется приоритетный национальный проект развития агропромышленного комплекса, рассчитанный на два (2) года: 2006-2007 годы. Он включал в себя три важных направления (они и были обозначены, эти направления, как «важные»):

1 направление. Ускоренное развитие животноводства.

2 направление. Стимулирование развития малых форм хозяйствования.

3 направление. Обеспечение доступным жильём молодых специалистов в сельской местности (то есть как-то надо привлекать кадры).

В настоящее время утверждена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхоз продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая вобрала в себя национальный проект развития агропромышленного комплекса.

Срок действия проекта истёк, никаких особенных изменений в масштабах страны не было. В ФЗ «О развитии сельхоз производства», сказано, что на пять лет государственные программы утверждаются. И все положения из национальный проект плавненько перекочевали в государственную программу.

Наши рекомендации