Современное казачество выработало для общин свод организационных действий, которые могут быть взяты на вооружение любым общественным сообществом.

Прежде всего, что даёт община (братство)? Не следует бояться этих слов. На Западе всё точно также: род, клан, орден, ложа, транснациональная корпорация, более того, стали появляться целые государства под одно единственное частное лицо.

– Общинное взаимодействие даёт чувство локтя. Всем в общине легче и работать, и служить.

– Возможность сообща решать свои задачи.

– Эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

– Подбирать надёжных и проверенных партнёров.

– Помогать воспитывать, развивать детей.

– Помогать разумному жизнеустройству своей семьи.

– Привлекать необходимые силы и средства для реализации общинных проектов.

– Обеспечивать безопасность и защищённость членов общины.

– Разумно и адресно использовать ресурсы.

– Помогать раскрытию и разумному использованию своих способностей.

– Быстро и эффективно находить единомышленников.

– Находить необходимую помощь и поддержку.

– Способствовать сохранению и развитию традиций, национального образа жизни, национальных ценностей и культуры.

– Отстаивать и реализовывать национальные ценности, интересы и цели.

Процесс создания, сплочения общины происходит путём конкретных живых дел, таких, как создание благотворительного центра, артели, кооператива, фермы, воскресной православной школы, детской дружины, поддержки достойного человека на выборах и т. д. Слабым аналогом общины в городских рамках можно считать общественное самоуправление. Но, как правило, всё это управление сводится к «походам с просьбами», в которых «добрые люди» идут в «злую администрацию», чтобы рассказать о том, на что они готовы потратить деньги, которые им непременно надо дать. Такое понимание общины не имеет ничего общего с ней по сути. Приведу один из примеров общинного поведения, данный в книге А. Сизенко «Мы Донские Казаки»: «Жители станицы или хутора должны были доказать необходимость открытия учебного заведения. Например, дочь дьячка Николаевской церкви Александра Лукинична Сухоревская целый год за свой счёт обучала 20 девочек и мальчиков чтению и грамоте. Такое рвение женщины Министерство просвещения вознаградило открытием нового училища, первой начальницей которого стала А.Л. Сухоревская. Во всех школах и училищах Закон Божий преподавали священники из местных церквей. Гимнастическим упражнением детей учили местные казаки». Здесь всё понятно: когда община уже что-то сделала и просит поддержки, власть отказать не может.

Организационные действия:

1. Необходимо осознать ценность и значение общинного взаимодействия.

2. Наметить практическую цель для создания территориальной местной общины или активизации и проявления православной церковной (приходской) общин.

3. Испросив благословения духовника, вы можете приступать к работе.

4. Составьте список единомышленников, людей, которые готовы поддержать вашу инициативу или которые ищут поддержки и помощи для реализации своей инициативы.

5. Размножить наиболее интересные материалы по общинному опыту и раздать потенциальным общинникам.

6. Пригласить заинтересованных людей на встречу для обсуждения вопросов важности объединения сил для отстаивания в том числе и национальных интересов, для совместного решения социальных, политических, экономических задач.

7. Регулярно встречаться (не менее раза в неделю) в установленном, удобном месте. В городе таких мест достаточно много. Музей, Дворец культуры, Церковь. Если община создаётся по принципу родительского комитета, то школа. А летом – хоть на пляже.

8. Атмосфера встреч должна быть братской, дружелюбной, хлебосольной (по готовности с молитвой).

9. По результатам встреч создать организационный (координационный) комитет.

10. Собрать и предоставить образцы регламентирующих жизнь общины, уставных, организационных документов. По их образцам приспособить к своей организации.

11. Выбрать ответственных за приоритетные направления работы.

12. Принять план работы с конкретными датами и ответственными. Приступить к реализации плана, по возможности информируя окружающих, привлекая всё новых и новых людей.

13. Не отчаивайтесь, если не все с большим горением вас поддержат.

14. Не удерживайте сомневающихся, но будьте терпимы к немощам других. Знайте, что к вам пришли самые неравнодушные.

15. Постоянно собирайтесь и обсуждайте, изучайте живой опыт действующих общин, носителей общинной идеологии.

16. Посылайте в такие общины своих помощников-организаторов.

17. Наиболее целесообразно задействовать людей, имеющих педагогический опыт, так как молодёжь более других склонна к совместным действиям.

18. Очень важно совместное общинное проведение досуга, совместный труд и отдых.

19. Для полноценной работы осмотритесь, какие возможности, ресурсы есть поблизости у братьев – общинников. (Помещения, множительная техника, транспорт, телефон, коммерческие предложения и т. д.).

20. Объединив возможности общинников в единый «котёл», получатся собственные ресурсы.

21. Самое важное – подборка людей, способных к совместной работе и видящих спасительный смысл русской общины. (Особая польза для братьев, «борющихся с зелёным змеем». Бутылка с «гремучей жидкостью» – прекрасный притягивающий магнит, как и сигареты. Замените их чем-нибудь подобным, хоть новогодней ёлкой в разных модификациях: новогодняя, столичная, красная, сухая, белая и т. д.».

22. Создание с первых шагов своих традиций, своего уклада, своей среды.

23. С первых шагов необходимо учиться соборному принятию решений.

24. Действенность общины должна вестись строго по внутренним правилам, уложениям, уставам.

Напомню, это организационные действия, выработаны казаками «Обнинской Городской Казачьей Общиной «Спаса» в дар всем, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью.

Принципы развития общины (братства)

– православное духовное единство

– целостность

– реальность возможностей

– регулярность усилий

– последовательность

– наращивание результатов.

Выработали казаки и советы по организации казачьего хутора

Совет казаку, решившему стать хуторным атаманом (по книге А.В. Полякова «Казачья памятка)

1. Долго думая над поговоркой «Терпи казак – атаманом будешь» и примеряя её на себя, вы решили больше не терпеть, а стать атаманом. Это правильное решение, ибо под лежачий камень вода не течёт.

2. Начать нужно с оглашения вашего решения. Это лучше сделать, подав рапорт на имя атамана станицы. Или на станичном круге взять слово и объявить всем станичникам о своём важном решении. В любой губернии казачьи общества есть. Помни, казак, отказать тебе никто не имеет права: ни атаман, ни атаманское правление, ни Круг. Стремление в атаманы – это священное право казака.

3. Быть атаманом может не каждый. Для этого нужен организаторский талант, данный Богом. Но есть он у Вас, аль нет – никому не ведомо. Нужно стать атаманом, получить приказ на создание хутора в письменном виде, но сойдёт и устный. Есть поговорка – «Дорогу осилит идущий». Смелее беритесь за дело и вперёд: «Война план покажет». Кроме того, став атаманом, вы пройдёте правильное испытание властью. Казаки не дадут «зажиреть». У казаков нет приговорки «делай, как я говорю», у казаков атаман всегда впереди, он главный учитель и в ходу другая поговорка: «От дяди не пяди», пока не научишься самостоятельности.

4. Итак, Вы – наказной атаман хутора с красивым и звучным названием. Вы вправе выбрать и название своему хутору. В хуторе пока один казак – это Вы сами. Нужно набирать в хутор казаков. Уверен, согласятся и ваши знакомые, и ваши соседи, и коллеги по работе. Сегодня вся история казачества работает на вас. Особенно охотно в казаки верстаются сегодня предприниматели. Став казаками, они получают огромную федеральную поддержку в виде федерального законодательства. Законы Российской Федерации в особые условия сегодня ставят «Торгово-промышленную палату», «Общественную палату Российской Федерации», «Ассоциацию промышленников и предпринимателей России», профсоюзы и ещё несколько общественных организаций руководствующихся своим собственным федеральным законодательством. Казачество в их числе. А это дополнительная защита от произвола местных чиновников, вторжения непрошенных скупщиков ваших земель и т. д. Казаки широко представлены и в Государственной Думе Российской Федерации. Так что, среди думающих людей, желающие стать казаками вашего хутора, найдутся.

5. Главным Вашим делом является – подготовка к учредительному кругу хутора. На круге должно быть минимум 7 казаков, поэтому готовить надо больше, чтоб наверняка. Дату проведения учредительного круга надо выбрать тщательно, т. к. это число будет днём рождения хутора – Ваш праздник на всю оставшуюся жизнь.

6. Круг готовьте с особой тщательностью. Пригласите казаков из всех казачьих движений. Пусть все видят и завидуют. Атаман должен знать наизусть клятву. Приготовьте шашку, белую папаху, икону. На сцене станичное знамя, почётный караул. Круг должен вести грамотный есаулец. Всё должно быть максимально по высшему разряду. Любая серьёзная организация очень большое внимание, всегда, уделяет обрядности. Это именно то, что запоминается, что делает нас причастными. Об этом забывать не стоит, смеяться тем более. Казаки не пустобрёхи.

7. Иногда бывает, что организатора хутора (наказного атамана) не выбирают казаки себе в атаманы. На всё Господня воля. Вы не стали атаманом, но Вы остались на веки организатором казачьего хутора. И это звание у Вас никто и никогда не заберёт. За организацию первичной казачьей организации Вам полагается наградной крест. Сегодня в казачестве разработана целая наградная система признанная Государством. К системе поощрения за подвиги и благие поступки казаки всегда относились со всей серьёзностью.

8. Избранный хуторной атаман своим избранием доказал свою военную квалификацию и ему положен первый офицерский чин ПОДХОРУНЖИЙ (младший лейтенант). А если Вы отслужили в действующей армии и вышли в отставку в офицерском чине, то вы можете носить казачьи офицерские погоны на два чина выше. Это не будет нарушением. Главное, чтобы у Вас было «войско». Следует заметить, что казаки объединяются и по профессиональному признаку. Например, «Союз казачьих писателей» или «Союз казачьих журналистов», или «Творческий казачий хутор» объединивший художников, писателей, учёных в Городецком районе. Эти казаки берут не числом, а уменьем. И если они вас выбирают своим атаманом, то смело можете носить погоны генерала. Вот только перед тем, как их надеть, надо подать прошение Президенту РФ, так как генеральские звания казакам присваивает, как и в армии, Верховный Главнокомандующий.

9. Главный совет – в хуторе не должно быть споров. Если они завелись, то все силы приложите к тому, чтобы сделать их атаманами других хуторов и управлять там так, как они понимают. Обычно такая постановка вопроса быстро успокаивает.

10. И, конечно, необходимо стремиться к укрупнению хутора и получения статуса станицы. Цель должна быть большой, яркой. Ведь мы родились казаками или стали ими не для того, чтобы прозябать.

Возможно, что кто-то, прочитав эти рекомендации, подумал: «Детский сад какой-то». Но, этот «детский сад» выдержал проверку временем.

Проблема численности всегда стояла и стоит перед любой организацией граждан, в том числе и казачьей. В давние времена для казачества это было связано с тем, что ему приходилось повседневно выполнять свой воинский долг по защите границ Отечества, постоянно неся неизбежные, для военных действий, потери. Бывали времена, когда в результате изнурительных войн на Дону оставалось только 20 % казаков. Естественно, казаки нуждались в пополнении своих рядов. За счёт рождаемости они не могли восполнить воинские потери. В основном казачьи станицы пополнялись за счёт притока тех, кто по разным причинам, добровольно или вынуждено переселялся в казачьи земли. Насильственному возращению беглых мешали казачьи традиции: «С Дона выдачи нет» Со всех четырёх сторон к казакам стекались отчаянные ребята, пополняя ряды казаков и на Дону, и в других местах казачьей вольницы. Казачьи лидеры понимали, что, заявив: «С Дона выдачи нет», они навлекали на себя гнев крымских татар, ногайцев, турок и особенно русских царей. Конечно, эта политика влекла за собой войны, которые требовали новых воинов. Эта проблема решалась за счёт людей, выбравших свободу и приходивших со всех сторон в Дикое поле, ищущих себе волю, поверив в то, что с Дона их не вернут обратно. И факт, что казачество живо по сей день, говорит о том, что расчёт был верен, механизм запущенный – сработал.

Сегодня перед нашим государством стоит задача резкого увеличения численности населения. Та же задача стоит и перед казаками: как набрать казаков в станицу, как увеличить численность в станице, как сохранить численность станицы? И это не шутки! Это безопасность нашего государства и его народа.

Что мне хочется донести до читателя? Система казачьего самоуправления отличается простотой и разумностью. На мой взгляд, российскому чиновничеству всегда не хватало здравомыслия. Очень часто первоначальное желание слукавить, авось никто не заметит, приводило их в тупик. Примеры из последних, сплошное лукавство первого президента СССР М.С.Горбачёва, и мало чем отличавшегося от него в плане «лукавства» – первого президента РФ Б.Н.Ельцина. Что же касается мнения о том, что именно благодаря им казачество возрождается, то это не совсем так. В 1935 году И.В.Сталин обязал всех чиновников казачьих областей носить казачью форму. Эта была здравая мысль. Что же такое казачье здравомыслие.

Наши рекомендации