Главными мотивами поведения, действий людей являются психологические мотивы. Они могут быть социально обусловлены, но могут иметь специфическую индивидуальную природу.

3. Широко используются методы естественных наук, в частно­сти количественные измерения, когда можно применять математи­ческие, статистические данные, возможности компьютерной техни­ки и т.п.

К этим методам примыкает структурно-функциональный анализ. Он рассматривает общество, государство, союз государств как сис­тему, обладающую сложной структурой, каждый элемент которой выполняет специфические функции, удовлетворяющие определен­ные потребности и ожидания системы. Действуют элементы систе­мы согласно определенной программе, заданной самой структурой организации. Главная задача организации (союза) — сохранить равно­весие системы, добиться исправного выполнения функций (ролей) всеми элементами.

Институциональный метод ориентирует на изучение деятельно­сти институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность — функционирование государства, партий, организа­ций, объединений и т.п. Этот метод до начала XX в. был ведущим в политологии, находил широкое применение в социологии, геополи­тике. Само понятие «социальный институт» пришло в науку из со­циологии, а ввел в научный оборот этот термин английский социо­лог Герберт Спенсер (1820—1903).

Стоит упомянуть и антропологический метод. При его примене­нии на первое место по важности ставятся не социальные факторы, а природа человека, имеющего большой набор потребностей, преж­де всего материальных (в воздухе, воде, пище, одежде, жилище, безопасности, духовном развитии и т.п.). Сторонники этого метода видят в человеке родовое существо и это понятие считают принципиально важным. Человек воспринимается как существо, биологи­ческое, социальное и разумное, изначально обладающее свободой. Род человеческий един независимо от расовых, географических, социальных и иных различий, все люди равноправны. Антрополо­гический метод предлагает не ограничиваться изучением социаль­ной среды или рациональной мотивации при принятии важных ре­шений — политических, экономических, социальных, военных и т.д., но выявлять, изучать иррациональные, инстинктивные мотивы поведения, детерминированные человеческой природой.

Общелогические методы относятся в большей степени к органи­зации и процедуре познавательного процесса, связанного с геопо­литическими действиями, изменениями. В эту группу входят анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа исторического и логического, все виды эксперимента, моделирование, кибернетиче­ские, математические, прогностические и другие методы.

Методы эмпирических исследований пришли в геополитику и во­обще в науку из социологии, статистики, кибернетики и других наук. К ним относятся анализ документов, опросы, эксперименты, теория игр и др.

Функции геополитики.

Геополитика как научная дисциплина отражает объективные связи и закономерности реаль­ной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Несмотря на различные подходы к классификации этих функций, наи­более важными из них являются:

- познавательная функция;

- прогностическая функция;

- управленческая функция;

- идеологическая функция.

Рассмотрим эти функции по су­ществу.

Познавательная функция связана прежде всего с изучением тен­денций геополитического развития стран и пародов, различных фак­торов, явлений и процессов. Эта функция важна для понимания гло­бальных и региональных сдвигов па геополитической карте мира.

Прогностическая функция геополитики вытекает из познаватель­ной и имеет целью определение ближайших и отдаленных перспек­тив развития геополитических сил и полей, обозначение возможных конфигураций стран и союзов, их влияния па международные отно­шения. В подготовке геополитических прогнозов важную роль играет мониторинг — отслеживание проходящих процессов.Прогностическая функция геополитики вытекает из познаватель­ной, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования — теоретические и эмпирические — проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитиче­ских сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, межрелигиозных, межэтниче­ских отношений, уладить возможные локальные конфликты и вы­работать рекомендации для их предотвращения или погашения.

Ценность любого геополитического исследования, начиная от конкретных, эмпирических, и заканчивая теоретическими, в кото­рых дается анализ эмпирического материала, состоит в том, на­сколько адекватно, точно они отражают тенденции многообразных геополитических процессов. Немаловажно еще и то, в какой степе­ни они завершаются научно обоснованными прогнозами, насколько эти прогнозы будут способствовать реализации прогрессивных гео­политических изменений в интересах человека, страны, региона, человечества в целом. В подготовке краткосрочных и долгосрочных прогнозов геополитических изменений регионального или глобаль­ного характера важную роль играет мониторинг — слежение за про­ходящими процессами.

Применение методов сравнения, аналогий и некоторых других позволит заранее предупреждать нежелательные геополитические события.

Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкрет­ных управленческих решений и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомен­даций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой — общественной, политической, финансово-экономической. При управлении любым видом деятельности, а также при подготовке управленческих решений важно хорошо проанализировать проблем­ную ситуацию, дать правильную оценку соотношения различных факторов — политических, географических, экономических, военных и т.п., знать уровень влияния субъектов всех событий, определить степень риска — политического, военного, социального, экономиче­ского, экологического и др., наметить конкретные меры противодей­ствия оппозиционным, противодействующим силам и т.д.

Итак, управленческая функция геополитики конкретно прояв­ляется в том, что ее прикладная часть напрямую участвует в подго­товке и разработке практических рекомендаций для управления гео­политическими событиями, формирования для этого соответствую­щих сил и средств. Практические рекомендации в геополитике делятся чаще всего на две группы: объективные и субъективные.

Объективные рекомендации учитывают объективные условия чело­веческой жизнедеятельности. Анализируя их влияние на конкретную систему геополитических отношений, исследователь, ученый, поли­тический лидер, военачальник и т.д. опирается на конкретную ин­формацию, получаемую в ходе исследования, сбора разведданных и т.п. После анализа информации определяются тенденции развития событий: от факта, конкретного случая или явления к обобщению. Затем даются рекомендации для теоретического уровня науки. Но уровень рекомендаций может остаться чисто прикладным, утили­тарно-прагматическим, носящим сиюминутный характер и не иметь существенного значения.

Чтобы этого не случилось, важно помнить, что многое зависит от умения анализировать, от уровня подготовки специалиста-ана­литика, т.е. большое значение имеют субъективные рекомендации. Они включает интересы, мотивы, цели, намерения, ценностные ори­ентации и установки, идеологическую и мировоззренческую позиции и т.д. Это важно знать, чтобы вычислить степень отклонения от про­гнозируемого управленческого решения.

Наконец, идеологическая функция геополитики. Она многогранна и во-первых, выражает интересы правящих элит и наций а, во-вторых, ма­нипулирует сознанием людей, формирует у них соответ­ствующие стереотипы поведения. Сама по себе эта дисциплина долгие десятилетия считалась в СССР лженаукой, идеологией империализма, фашизма, оправдывающей агрессивные устремления высокоразви­тых стран к мировому господству. Отчасти так действительно было, когда геополитикой занимались ученые только по ту сторону «же­лезного занавеса», обслуживая в основном западных политиков. Да и сейчас геополитика часто выступает на практике как адвокат сильных мира сего.

В условиях однополярного мира, сложившегося после разруше­ния системы коллективной безопасности стран Восточной Европы, после развала СССР, происходит массированная идеологическая атака на умы народов и Запада, и Востока. Примеров тому бесчис­ленное множество. Например, интересы прежде всего США, Вели­кобритании, Германии, Японии и других высокоразвитых стран выдаются ими за общечеловеческие интересы и ценности. НАТО от имени ООН или Совета Безопасности ООН, а порой и не спраши­вая их разрешения, берет на себя функции мирового жандарма.

Однако надо исходить из понимания идеологии как системы политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознается и оценивает­ся отношение людей к действительности. Следовательно, агрессив­ным, антигуманным геополитическим воззрениям западных ученых и политиков можно и нужно противопоставить (что и делается в последнее время довольно активно мировой общественностью) идеологию мирного, прогрессивного развития человеческого обще­ства, провозглашающую равные права и возможности для всех без исключения наций и народов во имя сохранения человеческой ци­вилизации на нашей планете.

Наши рекомендации