Военные действия в 1916 году

Выполняя решения согласованные на совещании представителей генеральных штабов в декабре 1915 года в Шантийи, верховное командование русской армии наметило на 15 июня главное наступление на Западном фронте в направлении Барановичей с одновременным вспомогательным ударом армий Юго-Западного фронта под командованием генерала Брусилова в галицийско-буковинском направлении. Однако начавшееся в феврале германское наступление на Верден (сражение у крепости Верден-«верденская мясорубка») вновь заставило французское правительство просить царское правительство России о помощи путём наступления на Восточном фронте.

В начале марта русские войска предприняли наступление в районе Двинска и озера Навочь. Атаки русских войск продолжались до 15 марта, но привели лишь к тактическим успехам. В итоге этой операции русские войска понесли большие потери, но оттянули на себя значительное количество немецких резервов и этим облегчили положение французов под Верденом. Французские войска получили возможность перегруппироваться и усилить оборону.

Двинско-Нарочьская операция затрудняла подготовку к генеральному наступлению на русско-германском фронте, намеченному на 15 июня. Однако вслед за помощью французам последовала новая настойчивая просьба командования войск Антанты помочь итальянцам. В мае 1916 года 400-тысячная австро-венгерская армия перешла в наступление в Трентино и нанесла тяжёлое поражение итальянской армии. Спасая от полного разгрома итальянскую армию, а также англо-французскую на западе, русское командование начало 4 июня, ранее намеченного срока, наступление войск на юго-западном направлении. Русские войска под командованием генерала Брусилова, прорвав оборону противника почти на 300 километровом фронте, стали продвигаться в Восточную Галицию и Буковину (Брусиловский прорыв). Но в самый разгар наступления, несмотря на просьбы генерала Брусилова о подкреплении наступавших войск резервами и боеприпасами, верховное командование русской армии отказалось послать резервы на юго-западное направление и начало, как намечалось ранее, наступление на западном направлении. Однако после слабого удара в направлении Барановичей командующий северо-западном направлением генерал Эверт отложил общее наступление на начало июля.

Между тем войска генерала Брусилова продолжали развивать начатое наступление и к концу июня продвинулись далеко в глубь Галиции и Буковины. 3 июля генерал Эверт возобновил наступление на Барановичи, но атаки русский войск на этом участке фронта не достигли успеха. Только после полного провала наступления войск генерала Эверта верховное командование русских войск признало наступление войск генерала Брусилова на Юго-Западном фронте главным - но уже было поздно, время было потеряно, австрийское командование успело перегруппировать свои войска, подтянуло резервы. Были переброшены шесть дивизий с Австро-итальянского фронта, а германское командование в разгар верденских и соммских боёв перебросило на Восточный фронт одиннадцать дивизий. Дальнейшее наступление русских войск было приостановлено.

В результате наступления на Юго-Западном фронте русские войска продвинулись далеко в глубь Буковины и Восточной Галиции, заняв около 25 тыс. кв. км территории. Было взято в плен 9 тыс. офицеров и свыше 400 тыс. солдат. Однако этот успех русской армии лета 1916 года не принёс решающего стратегического результата из-за косности и бездарности верховного командования, отсталости транспорта, отсутствия вооружения и боеприпасов. Всё же наступление русских войск в 1916 году сыграло крупную роль. Оно облегчило положение союзников и вместе с наступлением англо-французских войск на Сомме свело на нет инициативу германских войск, и вынудило их в дальнейшем к стратегической обороне, а австро-венгерская армия после Брусиловского удара 1916 года уже не способна была к серьёзным наступательным операциям.

Когда русские войска под командованием Брусилова нанесли крупное поражение австро-венгерским войскам на Юго-Западном фронте, румынские правящие круги сочли, что наступил удобный момент вступить в войну на стороне победителей, тем более что, вопреки мнению России, Англия и Франция настаивали на вступление Румынии в войну.

Военные действия в 1916 году - student2.ru Военные действия в 1916 году - student2.ru Николай Юденич- Брусилов А.А. Командующий Кавказск.фр. 17 августа Румыния самостоятельно начала войну в Трансильвании и первоначально достигла там некоторого успеха, но когда затихли соммские бои, австро-германские войска без особого напряжения разгромили румынскую армию и оккупировали почти всю Румынию, получив довольно важный источник продовольствия и нефти. Как и предвидело русское командование, пришлось перебросить в Румынию 35 пехотных и 11 кавалерийских дивизий, чтобы укрепить фронт по линии Нижний Дунай — Браила — Фокшаны — Дорна — Ватра.   Тогда же ряд побед был одержан и на Кавказском фронте, где русская армия углубилась на территорию Турции на 250 — 300 км.

Год.

К концу 1916 года совершенно отчётливо выявилось превосходство Антанты как в численности вооружённых сил, так и в военной технике, особенно в артиллерии, авиации и танках. В военную кампанию 1917 года Антанта на всех фронтах вступила с 425 дивизиями против 331 дивизии противника. А каждый месяц, каждая неделя войны влекли за собой новые колоссальные жертвы. К концу 1916 года обе стороны потеряли убитыми около 6 млн. человек и около 10 млн. человек ранеными и изувеченными.

Затягивание войны неотвратимо сказывалось, в том числе и на моральном духе русской армии. Патриотический подъём 1914 года давно был растерян, эксплуатация идеи "славянской солидарности" также исчерпала себя. Рассказы о жестокостях немцев тоже не давали должного эффекта. Усталость от войны сказывалась всё больше и больше. И на фронте, и в тыловых гарнизонах всё чаще отмечались случаи невыполнения приказов, выражения сочувствия бастующим рабочим. К осени 1916 года значительная часть 10-миллионной армии находилась в состоянии брожения.

Главным препятствием к победе стали теперь не материальные недостатки (вооружение и снабжение, военная техника), а внутреннее состояние самого общества. Глубокие противоречия охватывали слои. Главным было противоречие между царско-монархическим лагерем и двумя остальными — либерально-буржуазным и революционно-демократическим. Царь и группировавшаяся вокруг него придворные хотели сохранить все свои привилегии, либеральная буржуазия хотела получить доступ к правительственной власти, а революционно-демократический лагерь во главе с партией большевиков боролся за свержение монархии.

В феврале 1917 года в России победила буржуазно-демократическая революция, и в стране широко развернулось движение за революционный выход из империалистической войны.

В ответ на начавшуюся с февраля 1917 года неограниченную подводную войну со стороны Германии США разорвали с последней дипломатические отношения, и 6 апреля, объявив войну Германии, вступили в войну, чтобы повлиять на её результаты в свою пользу.

Ещё до прибытия американских солдат войска Антанты 16 апреля 1917 года начали наступление на Западном фронте. Но атаки англо-французских войск, следовавших одна за другой 16 -19 апреля, оказались безуспешными. Французы и англичане за четыре дня боёв потеряли более 200 тыс. убитыми. В этом бою погибло 5 тыс. русских солдат из состава 3-й русской бригады, присланной из России на помощь союзникам. Были подбиты или уничтожены почти все 132 английских танка, участвовавшие в бою.

Подготавливая эту военную операцию, командование Антанты настойчиво требовало от Временного правительства России начать наступление на Восточном фронте. Однако подготовить в революционной России такое наступление было нелегко. Всё же глава Временного правительства Керенский стал усиленно готовить наступление, рассчитывая в случае удачи поднять престиж буржуазного Временного правительства, а при неудаче свалить вину на большевиков.

Начатое 1 июля 1917 года русское наступление на львовском направлении вначале развивалось успешно, но вскоре германская армия, получившая в подкрепление 11 дивизий, переброшенных с Западного фронта, перешла в контрнаступление и отбросила русские войска далеко за исходные позиции.

Военные действия в 1916 году - student2.ru Корнилов Л.А. возглавил 48-ю пехотную дивизию , входившую в состав 8-й армии А.Брусилова. С ней Корнилов принял участие в Галицийской и Карпатской операциях войск Юго-Западного фронта. Колчак А.В. С началом первой мировой войны Колчак практически руководил боевыми действиями флота на Балтике, успешно блокировав действия германского флота: осуществлял разработанную им тактику морского десанта, нападал на караваны германских торговых судов. В 1916 был назначен командующим Черноморским флотом и произведен в вице-адмиралы. Военные действия в 1916 году - student2.ru

Таким образом, в 1917 году на всех европейских фронтах, несмотря на превосходство Антанты в живой силе и в военной технике, её войскам не удалось достичь решающего успеха ни в одном из предпринимавшихся наступлений. Революционная ситуация в России и отсутствие необходимой согласованности в военных операциях внутри коалиции сорвали реализацию стратегических планов Антанты, рассчитанных на полный разгром австро-германского блока в 1917 году. Из-за мобилизации большого количества трудоспособного населения, особенно крестьян, ухудшается положение в с/х, урожайность падает, начинаются проблемы в снабжении городов продовольствием, ухудшается положение рабочих. Снижается уровень жизни. Демобилизованные солдаты не хотят возвращаться на фронт. Насилие и оружие теперь воспринимаются как нормальное решение проблем. В самой России наступает революция в ходе которой рушится империя.

А в начале сентября 1917 года германская армия предприняла наступление на северном участке Восточного фронта с целью захвата Риги и Рижского побережья. Выбор немцами момента для наступления под Ригой был не случаен. Это было время, когда русская реакционная военная верхушка, подготавливая контрреволюционный переворот в стране, решила опереться на германскую военщину. На созванном в Москве в августе государственном совещании генерал Корнилов высказал своё "предположение" о скором падении Риги и открытии путей к Петрограду — колыбели русской революции. Это послужило сигналом для наступления германской армии на Ригу. Несмотря на то, что были все возможности удержать Ригу, она была по приказу военного командования сдана немцам. Расчищая путь немцам на революционный Петроград, Корнилов начал свой открытый контрреволюционный мятеж.

Задания:

Составьте план по материалу

2) Выполните задания по контурной карте «Первая Мировая война»

Наши рекомендации