Принцип разделения властей

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

К органам законодательной власти в Российской Федерации относятся:

- Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума - две палаты Собрания), Законодательные Собрания республик, входящих в состав Российской Федерации;

- органы власти других субъектов Российской Федерации; местные органы государственной власти.

К органам исполнительной власти в Российской Федерации относятся:

- Президент Российской Федерации; Совет Министров Российской Федерации;

- Высшие должностные лица республик, избираемые гражданами или Законодательными Собраниями;

- Правительство республик; органы администрации других субъектов Российской Федерации.

К органам судебной власти в Российской Федерации относятся:

- Конституционный Суд Российской Федерации;

- Верховный Суд Российской Федерации;

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; суды республик и других субъектов РФ;

- районные народные суды; суды специальной юрисдикции.

Президент РФ не возглавляет и не входит не в одну из ветвей власти, но обеспечивает их согласованное функционирование и взаимодействие.

Основы конституционного статуса президента РФ, его положение в системе органов государства. Порядок выборов и прекращения полномочий президента РФ.

Президент РФ - это высшее должностное лицо, глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ. Как глава государства Президент выступает гарантом основ конституционного строя и конституционной законности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие основ государственной власти. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, не имеющий судимости. Президент РФ избирается сроком на 6 лет и может занимать должность не более 2-х сроков подряд.

Обычная причина прекращения полномочий главы государства- истечение срока полномочий, на который он был избран. Конституция РФ устанавливает несколько оснований досрочного прекращения полномочий главы государства:

1)добровольная отставка

2)стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия

3)отрешение Президента РФ от должности (импичмент).

Законодательный процесс.

Законодательный процесс - установленный (конституцией) порядок принятия законов. Законодательный процесс распадается на ряд стадий: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование.

Законодательная инициатива - это право уполномоченных субъектов официально поставить вопрос об издании, изменении или отмене закона. Законопроект обсуждается на заседаниях Государственной Думы поэтапно в трех чтениях. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации законопроект в течение пяти дней направляется Президенту. На эту процедуру ему отводится четырнадцать дней.

В течение семи дней после подписания Президентом РФ закон должен быть опубликован в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации». Он вступает в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после опубликования.

Наши рекомендации