Принцип разделения властей

ВЛАСТЬ

Власть – означает способность (возможность) влиять на поведение других людей, с целью подчинить их своей воле.

Власть – это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Структура власти

принцип разделения властей - student2.ru Источники власти

принцип разделения властей - student2.ru Субъекты власти (человек, организация, народ, мировое сообщество).

принцип разделения властей - student2.ru Объекты власти (индивид, социальная группа, класс и др.).

принцип разделения властей - student2.ru Функции власти

принцип разделения властей - student2.ru Ресурсы власти (все те средства, использование которых позволяет субъекту власти оказывать влияние на объект: экономические (материальные ценности, деньги, плодородные земли и т.п.), силовые (оружие и аппарат физического принуждения – армия, полиция и др.), информационные (знания и информация, институты науки и образования, пропаганда и агитация, СМИ и др.), морально-идеологические(идеалы и убеждения людей, вера, общественное настроение, патриотические чувства и др.) и другие).

принцип разделения властей - student2.ru

Политическая власть – способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института – государства.

Признаки политической (государственной) власти

§ Суверенность (независимость).

§ Легитимность(согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения; понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности).

§ Легальность(законность, соответствие действий, поступков, документов действующим законам).

§ Верховенство, обязательность её решений для всех других видов власти, распространяется на всё общество, на всех проживающих на территории данного государства.

§ Публичность (действует на основе права от имени всего общества).

§ Моноцентричность (наличие единого центра принятия политических решений).

§ Многообразие ресурсов (возможность использования самых разнообразных средств, принудительных, экономических, социальных, культурно-информационных).

§ Обладает монопольным правом на издание законов.

§ Обладает монопольным правом на использование силы.

Типы (виды) политической власти (политического господства)

Традиционная Легальная (рациональная) Харизматическая
v Власть держится на обычаях, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священность издревле существующих порядков. v Власть опирается на совокупность обычаев, сила действия которых признана с незапамятных времен, и на укоренившуюся в человеке привычку придерживаться таких обычаев. v Верность вождю и поддержка со стороны его последователей передаются от одного поколения к другому. v Власть, основанная на компетентности. v Право, как совокупность принципов, регламентирующих все сферы общественной жизни, в том числе сферу политики. v Подчиненные следуют обезличенным нормам, принципам и правилам, поэтому они подчиняются лишь тем, кто наделен соответствующими полномочиями.   v Харизма – исключительная одаренность; харизматический лидер – человек, поделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности – мудрости, героизме, «святости». v Доверие граждан в этом случае имеет эмоциональный характер и основывается на личной симпатии к лидеру. v Полная личная преданность и личное доверие.

Функции политической власти

§ Управленческая.

§ Руководство политическими процессами.

§ Организаторская функция. Она формирует политические отношения между отдельными гражданами, партиями и классами с одной стороны и государством с другой.

§ Мобилизационная.

§ Поддержание общественного порядка и стабильности.

§ Функция контроля. Для ее реализации создаются такие органы, как прокуратура, контрольная палата, структуры, проводящие ревизии.

§ Принуждение во имя социально значимых целей и сохранения стабильности.

ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

принцип разделения властей - student2.ru

Наши рекомендации