Предпосылки правоотношений — это необходимые условия, при наличии которых возникают (изменяются, прекращаются) правоотношения.

В науке их принято делить на общие и специальные (юридические) предпосылки. К первым относятся те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно: а) не менее двух субъектов; б) интересы, потребности (материальные, духовные, физиологические) людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения.

Стремление к удовлетворению разнообразных потребностей и вызывает к жизни соответствующие правоотношения, в этом их первопричина.

Однако одних общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правоотношения, для этого нужны еще и юридические. К ним относятся:

а) нормы права, которые наделяют участников правоотношений юридическими средствами — правами и обязанностями;

б)юридические факты, которые указывают на те условия, при наличии которых в соответствии с законом возникают правоотношения (действия граждан, решения органов государственной власти и др.);

в) правосубъектность, т.е. наделение участников правоотношений определенными юридическими свойствами;

г)интерес управомоченного. Люди, вступая во взаимоотношения, совершают юридически значимые действия не потому, что существуют юридические предписания, а в целях удовлетворения объективно существующих потребностей и связанных с ними интересов (приобрести, продать вещь, получить образование, создать семью и т.п.). При отсутствии такого интереса никакая норма права не заставит ее адресата действовать в согласии с ее требованиями. Интерес — вот то, что вынуждает человека действовать;

д)поведение — деятельность (правовая активность) участников правоотношений, причем это могут быть как отдельные действия, так и деятельность, а также бездействие, намерение к совершению таких действий.

Необходимо проследить взаимосвязь нормы права и правоотношения, поскольку они органически взаимосвязаны и представляют собой по существу единое целое, жестко предполагают друг друга. Норма без правоотношения мертва, а правоотношение без нормы вообще немыслимо. Они соотносятся как причина и следствие.

Конкретно связь между нормой права и правоотношением выражается в следующем:

1) правоотношение имеется лишь там, где есть предусматривающая его правовая норма. Субъекты не могут сами, помимо этих норм, устанавливать угодные им правоотношения — такие отношения государственная власть просто не стала бы охранять;

2) правоотношение есть форма реализации юридической нормы, способ претворения ее в жизнь. Иначе говоря, правоотношение — это норма права в действии;

3) норма права и правоотношение — составные части (элементы) единого механизма правового регулирования, без чего он не смог бы работать вообще. Четкость, отлаженность указанного механизма в значительной мере зависят от степени синхронизации и гармонизации правовой нормы и правового отношения;

4) норма права содержит в себе модель реального общественного отношения, а значит, и правоотношения как его юридической формы (гипотеза указывает на условия возникновения правоотношения, диспозиция — на права и обязанности его субъектов, санкция — на возможные отрицательные последствия в случае нарушения данной нормы и возникшего на ее основе правоотношения).

На сегодняшний день в литературе сложились две концепции взаимосвязи нормы права и правоотношения. Большинство теоретиков считают, что правоотношение есть результат регулирующего воздействия правовой нормы на общественное отношение. Последовательность здесь такая: норма права — фактическое отношение — правоотношение. Согласно второй концепции (профессор Ю.К. Толстой) правоотношения есть не результат, а средство регулирования общественных отношений. Последовательность в этом случае уже иная: норма права — правоотношение — общественное отношение.

Думается, ближе к истине первая точка зрения. Однако в обоих случаях ясно одно: нельзя понять сущность правоотношения вне связи с правовой нормы и наоборот.

Наши рекомендации