Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Гражданские процессуальные правоотношения могут возник­нуть, если имеются следующие предпосылки: 1) нормы граждан­ского процессуального права; 2)

Гражданские процессуальные правоотношения могут возник­нуть, если имеются следующие предпосылки: 1) нормы граждан­ского процессуального права; 2) правоспособность участников процесса; 3) юридические факты.

Для возникновения гражданских процессуальных правоотно­шений прежде всего необходимо наличие норм гражданского процессуального права. Эти нормы служат юридической базой (основой) для процессуальных правоотношений. Без процессу­альных норм не может быть и правоотношения.

Гражданские процессуальные нормы, выступающие в качестве предпосылки возникновения гражданских процессуальных право­отношений, имеют следующие специфические признаки: 1) уста­навливаются только государством; 2) являются общеобязательны­ми; 3) имеют общий характер; 4) регулируют общественные отно­шения лишь в области осуществления правосудия по гражданским делам судом общей юрисдикции; 5) обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с государственным принуждением; 6) имеют своей задачей обеспечение правильного и своевременного рас­смотрения и разрешения гражданских дел, отнесенных законом к ведению суда общей юрисдикции*.

* См.: Мельников А.А. Советский гражданский процессуальный закон. М, 1973. С. 8.

Процессуальные нормы обладают системными свойствами, объединены в правовые институты и образуют целостную систему гражданского процессуального права. Каждая правовая норма не может существовать изолированно от других и утрачивает свои регулирующие качества. Только в системе отрасли права, совмест­но с другими нормами она способна полно проявить качества ре­гулятора процессуальных отношений. Поэтому каждое граждан­ское процессуальное отношение регулируется не одной процессу­альной нормой, а их совокупностью.

Для возникновения гражданских процессуальных отношений необходимо, чтобы его субъекты обладали гражданской процессу­альной правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Быть участниками процес­са могут только правоспособные лица.

Способность иметь гражданские процессуальные права и обя­занности стороны и третьего лица (гражданская процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми граждана­ми и организациями, являющимися субъектами материального права.

От гражданской процессуальной правоспособности следует от­личать гражданскую процессуальную дееспособность.

Гражданская процессуальная дееспособность — это способ­ность лично осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю.

Юридические лица, выступающие в процессе в качестве сто­рон и третьих лиц, обладают процессуальной дееспособностью с момента их регистрации.

Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с достижением совершеннолетия, т.е. с 18 лет. С этого момента граждане могут лично или через своего представителя участвовать в процессе и самостоятельно распоряжаться своими процессуаль­ными правами и нести процессуальные обязанности.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может лично осуществлять свои права и обязанности в суде в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация).

Процессуальная дееспособность гражданина прекращается с его смертью или признанием его в судебном порядке недееспо­собным.

Предпосылкой возникновения процессуальных отношений яв­ляются юридические факты, т.е. факты, с наличием или отсутстви­ем которых правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение процессуальных прав и обязанностей. Факты в гражданском процессуальном праве имеют определенную специ­фику.

Юридические последствия влекут не все факты, а только дей­ствия или бездействия суда и других участников процесса. Фак­ты-события непосредственно не могут порождать возникновение или прекращение процессуальных правоотношений, они служат лишь основанием для совершения действий, которые непосред­ственно и влекут возникновение или прекращение правоотноше­ний. Например, факт смерти истца сам по себе не приводит к процессуальному правопреемству. Для возникновения процессу­альных отношений между судом и правопреемником необходимо, чтобы суд совершил процессуальное действие — допустил замену выбывшей стороны правопреемником.

Особенностью юридических процессуальных фактов является и то, что процессуальные отношения возникают, как правило, при наличии определенной совокупности юридических фактов -юридического состава. Под юридическим составом следует пони­мать систему юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекра­щения правоотношений). Таким образом, юридические послед­ствия вызывает не один факт, а их система, выступающая как са­мостоятельное целое, как единый комплекс, который только и приводит к юридическим последствиям.

Для гражданских процессуальных отношений характерны такие юридические составы, в которых факты должны накапливаться последовательно, в строго определенном порядке. Элементы тако­го состава должны следовать один за другим в строгой установлен­ной процессуальными нормами последовательности. Юридическое значение имеет и сам порядок накопления фактов. Например, экс­пертиза не может быть назначена и проведена ранее возбуждения гражданского дела. Если же она была проведена с нарушением за­кона, то заключение эксперта не может быть использовано судом в качестве судебного доказательства по делу.

В юридических составах с последовательным накоплением фактов последним, «завершающим» фактом всегда является факт-действие. В ряду фактов в составах указанного типа факт-событие не может быть завершающим фактом, после него обязательно Должен следовать факт-действие. Это — особенность юридичес­ких составов в гражданских процессуальных правоотношениях.

Объект и содержание процессуальных правоотношений

Определение объекта процессуальных правоотношений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно помо­гает правильно установить пределы допустимого изменения пред­мета иска или предмета заявления; предмет доказывания; соотно­шение предмета иска или заявления по делу особого производства с предметом решения*.

* Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 203.

Объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение*.

* Вопрос о том, что считать объектом гражданских процессуальных отноше­ний и имеет ли вообще гражданское процессуальное правоотношение объект, является дискуссионным в литературе. Обзор существующих точек зрения по этому вопросу см.: Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 203-208.

Следует различать общий объект процессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого правоотношения, взятого в отдельности. Общим объектом служит лежащий за пределами процессуальных право­отношений спор о праве между участниками материально-право­вого отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства. Общий объект процессуальных правоотношений имеется и по де­лам, возникающим из административно-правовых отношений.

Специальный объект — это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение*. Каждое отдельное правоот­ношение, а также их группы (суд - стороны, суд - судебные представители, суд — свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняе­мые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.

* См.: Зейдер И.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. С. 53-54.

Вопрос о содержании гражданских процессуальных правоот­ношений - один из сложных вопросов теории гражданского процессуального права.

В науке гражданского процессуального права нет единого мне­ния относительно содержания гражданского процессуального правоотношения.

Некоторые авторы считают, что содержанием процессуальных отношений являются права и обязанности суда и других участни­ков процесса*.

* Советский гражданский процесс / Под ред. НА. Чечиной и Д.М. Чечота. Л., 1984. С. 50; Советский гражданский процесс / Под ред. К.И. Комиссарова и В.М. Семенова. М., 1978. С. 58-59.

По мнению же других, содержание гражданских процессуаль­ных отношений составляют процессуальные действия его субъек­тов, совершаемые в соответствии с их правами и обязанностями*.

* Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 197—200.

Более правильной представляется позиция тех авторов, кото­рые считают, что содержание данных правоотношений — это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия*.

* Джалилов Д.Р. Гражданское процессуальное правоотношение и его субъек­ты. Душанбе, 1962. С. 27; Кац Ю.С. Судебный надзор в гражданском производ­стве. М., 1980. С. 84-86.

Конечно, субъективные процессуальные права и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоот­ношения могут и что должны делать.

Вместе с тем субъективные права и обязанности — это только конкретно возможное и конкретно должное (необходимое) пове­дение участников процесса, а вовсе еще не реальное, не факти­ческое их поведение, совершаемое ими в соответствии с правами и обязанностями.

Вступая в правовые отношения, участники процесса реализу­ют эти права и обязанности. Эта реализация осуществляется пу­тем совершения процессуальных действий.

Таким образом, права и обязанности неразрывно связаны с процессуальными действиями, составляя единое содержание граж­данских процессуальных правоотношений.

Рассматривая вопрос о содержании гражданского процессуаль­ного правоотношения, нельзя разъединять права и обязанности субъектов этих отношений с их действиями, с поведением, по­скольку только в их поведении, в результате совершения ими оп­ределенных действий могут быть реализованы установленные

законом права и обязанности. Права и обязанности приобретают реальный характер лишь тогда, когда осуществляются в результа­те совершения управомоченными и обязанными лицами дей­ствий, предусмотренных законом.

Наши рекомендации