Система органов исполнительной власти. Классификация правительств. Структура правительства, порядок его формирования.

По конституциям различных стран исполнительная власть принадлежит:

· главе государства и правительству;

· только главе государства (США);

· только правительству (Италия).

Исполнительная власть делегируется ими органам и должностным лицам низшего ранга.

Функцииорганов исполнительной власти:

· организация исполнения конституции, федеральных законов, указов Президента, международных договоров, систематический контроль за их исполнением;

· распорядительная деятельность, издание нормативных актов во исполнение законов на основе делегированных парламентом полномочий.

«Классификация правительств

Критерии:

1. Способ назначения/избрания премьер-министра;

2. Способ назначения министров;

3. Особенности полномочий правительства;

4. Ответственность правительства;

5. Случаи отставки правительства.

6. Наличие местных правительств

Соответственно по первому критерию (способ назначения премьер-министра) правительства делятся на:

  1. Те, в которых премьер-министра назначает президент или король
  2. Те, в которых премьер-министр выбирается парламентом

Есть 3 основных способа назначения министров (2-й критерий). Министров может назначать:

  1. Президент;
  2. Премьер-министр;
  3. Парламент

Третий критерий особенный. Есть правительства, которые наряду с парламентом имеют законодательную власть. Это скорее исключение, чем правило, однако это исключение довольно важное, поэтому мы решили отразить его в нашей классификации. Итак, мы выделяем правительства, облечённые законодательной властью, и правительства, таковой не имеющие.

Четвёртый критерий – ответственность перед парламентом. В соответствии с этим выделяются ответственные только перед парламентом правительства и правительства, несущие ответственность и перед парламентом, и перед президентом.

Пятый критерий – кем принимается решение об отставке правительства: парламентом или президентом

Шестой критерий – существуют ли в государстве местные правительства. Их наличие, как мы увидим, связано с формой государственного устройства».

Порядок формирования правительства

Способы формирования правительства:

· внепарламентский. Применяется в:

¨ президентских республиках. Правительство формируется президентом, избираемым посредством внепарламентских выборов, по своему усмотрению из известных деятелей своей партии. Роль парламентов невелика. Пример:

США: президент назначает глав исполнительных департаментов "по совету и с согласия" сената (одобрение большинством 2/3 голосов), но фактически – это его личная прерогатива;

¨ полупрезидентских республиках. Партийный состав парламента учитывается при формировании правительства, поскольку для назначения премьер-министра обычно требуется согласие парламента (нижней палаты). После выборов президента правительство формируется заново. Пример:

Франция: правительство формируется не из членов парламента. Ст. 8 конституции: президент назначает премьер-министра; по предложению премьер-министра назначает других членов правительства.

· парламентский. Применяется в конституционных монархиях и парламентских республиках. Правительство формирует партия или коалиция, которая победила на выборах и получила большинство мест в парламенте (нижней палате). Это не всегда очевидно из текста конституции. Юридически правительство назначается указом главы государства, но должно получить доверие парламента. Пример:

Италия: ст. 92 конституции – президент назначает председателя совета министров и, по его предложению, министров. На самом деле главная функция – вынесение вотума доверия – сохраняется за парламентом;

Великобритания: глава государства назначает премьер-министра, но выбор всегда определен партийным составом палаты общин;

Индия: ст. 75 конституции – глава правительства назначается президентом. В силу конституционного соглашения на эту должность может быть назначен только лидер партии большинства в народной палате;

Германия: глава правительства (федеральный канцлер) предлагается бундестагу президентом, но этот вопрос решается только после консультации с лидерами крупнейших фракций. Если в течение двух туров кандидатура канцлера не наберет абсолютного большинства голосов, президент может назначить на эту должность кандидата, получившего относительное большинство, или распустить парламент.

Структура правительства

Существуют две основные системы:

1. континентальная. В состав правительства входят все главы центральных ведомств с общенациональной юрисдикцией. Численность правительства велика, поэтому может создаваться более узкий орган, состоящий из глав важнейших ведомства. Пример:

· Италия: состав правительства законом не ограничен. Ст. 95 конституции: создается президиум совета министров; в его составе: председатель совета министров, вице-председатели, министры без портфеля и государственные вице-секретари при председателе совета министров.

· Франция: состав правительства в конституции не урегулирован. В его состав входят министры и государственные секретари (главы департаментов, "младшие министры"). Правительством в собственном смысле слова (Советом министров) является коллегия, возглавляемая президентом.

· США: кабинет не предусмотрен конституцией, но вошел в государственную практику к концу президентства Д. Вашингтона. Численный состав менялся: 1789 г. – 5 министров, 1840 г. – 7, 1901 г. – 9, 1913 г. – 10, 1945 г. – 11, с 1953 г. – 10, 80-е гг. – 13, 90-е гг. – 14. Все решения в пределах полномочий исполнительной власти принимаются только президентом; кабинет – совещательный орган.

2. англосаксонская.Сформировалась в Великобритании, затем распространилась на другие страны (Канада, Австралия, Индия). Особенности:

· существующий высший исполнительный орган власти конституцией не признается и юридически является незаконным; существует на основе конституционного обычая;

· в состав кабинета, входят не все главы центральных исполнительных ведомств, а лишь важнейшие из них.

Великобритания:

правительство – совокупность всех высших должностных лиц в рамках системы исполнительной власти. Состав – 30 министров, 24 государственных министра, 45 парламентских секретарей и заместителей секретарей;

кабинет – узкая коллегия, состоящую из кабинетских министров и старших кабинетских министров. Оформился в начале ХVIII в. Существует на основе конституционного соглашения. Кабинет не издает нормативных актов, но определяет всю правительственную политику.

Индия:в конституции предусмотрен совет министров, имеющий ограниченные полномочия. На практике сложился кабинет: возглавляется премьер-министром; в состав входят важнейшие министры (иностранных дел, внутренних дел, обороны, продовольствия и сельского хозяйства, общественных работ, жилищного строительства и снабжения, образования и научных исследований, финансов, труда, планирования и энергетики, торговли и промышленности, железных дорог).


Наши рекомендации