Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил.

Принципы размещения производительных сил — это основные исходные положения долгосрочной экономической политики, которыми руководствуются в процессе разработки программ перспективного регионального развития.

Принципы размещения производительных сил достаточно динамичны и могут меняться в связи с изменением социально-политической ситуации в стране, стратегических аспектов развития отдельных территорий. На стартовом уровне перехода к рыночным отношениям выделяются следующие принципы:

- приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления;

- первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов;

- оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию;

- использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Специализация производства – территориальное деление труда, которое связано либо с производством продукции, либо со стадией производства:

· Сложившаяся (концентрация на территории региона конкретных видов производств)

· Эффективная (рациональное разделение труда в масштабах страны)

Признаки специализации:

1. Участие в межрегиональном обмене

2. Производство в больших масштабах продукции, которое влияет на развитие всех других отраслей

3. Наличие высокой степени концентрации отраслей в регионе

4. Выделение отрасли в национальном и региональном производстве

Специализация зависит от продукта:

1. Конечная (к ней стремятся все регионы)

2. По-детальная

3. Технологическая

Комплексный подход к развитию территории – это означает оптимальное, эффективное и пропорциональное развитие отдельных отраслей хозяйства региона при его сложившейся специализации. В регионе есть оптимальное соотношение между вспомогательными и обслуживающими отраслями, между отраслями специализации, между добывающей и обрабатывающей промышленностью, и с/х и т.д.

Условие специализации – кооперирование – установка производственных связей между предприятиями, совместно участвующими в изготовлении определенной продукции.

Кооперация бывает:

· Готовой продукции

· По-детальная

· Технологическая

Пропульсивные отрасли (виды деятельности) — наиболее передовые отрасли для каждого «длинного» цикла экономи­ческой конъюнктуры. Для лидирующей группы современных го­сударств, вступивших в период постиндустриального развития, это виды деятельности, связанные с информатикой, микроэлектроникой, биотехнологией и генной инженерией, НИОКР, банковской сфе­рой. Вместе с тем для каждой конкретной страны и региона пропульсивными могут стать ведущие отрасли предыдущих циклов — горная, химическая и металлургическая промышленность, текстиль­ное и швейное производство, автомобилестроение (сохраняющее свои позиции и в постиндустриальньгх странах), транспорт.

Определение специализированных отраслей основано на выявлении участия региона в общественном разделении труда.

Для количественного определения уровня специализации регионов используется ряд показателей.

Коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона. Коэффициент (Kл) рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом.

Индекс уровня специализации. Индекс (Ис) представляет собой отношение удельного веса отрасли региона в объеме выпуска продукции отрасли страны к удельному весу хозяйства региона в хозяйстве страны.

Коэффициент уровня развития отрасли врегионе. Он (Kу) представляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в регионе к объему ее потребления в данном регионе:

Коэффициент душевого производства. Этот коэффициент (Kд) рассчитывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населения региона в населении страны:

Если расчетные отраслевые коэффициенты локализации, уровня развития и душевого производства больше единицы и продукция данных отраслей в значительном объеме вывозится в другие регионы, то данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации региона.

Эффективность производства. Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономическойэффективности. Эффективность производства есть результат конкретного производственного процесса в сравнении с затратами на достижение указанного результата, или, короче говоря, отношение объема производства к затратам:



Наши рекомендации