Закономерности и факторы размещения производительных сил в регионах

Методы определения отраслей специализации региона

Важное место в системе региональных отношений занимают вопро­сы выявления отраслей сложившейся специализации региона и обо­снования направления его эффективной специализации. Для опре­деления отраслей специализации региона должна быть использована система теоретически обоснованных показателей, тесно взаимосвя­занных с другими показателями территориального разделения труда. Так как в основе рыночной специализации региона лежит территори­альное разделение общественного труда, то и определение специали­зированных отраслей должно быть основано на выявлении участия региона в общественном разделении труда.

Для количественного определения уровня специализации регионов используется ряд показателей.

Коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона. Коэффициент (Кл) рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом. Он представляет собой отношение удельного веса (доли) данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны.:

где Ор — отрасль региона; Хр — хозяйство региона; Ос — отрасль страны; Хс — хозяйство страны.

Коэффициент локализации показывает степень сконцентрирован­ности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, то предполагается считать данную отрасль отраслью специ­ализации.

Коэффициент уровня развития отрасли в регионе. Он (Kу) представ­ляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в ре­гионе к объему ее потребления в данном регионе:

где Пр — объем потребления произведенной продукции отрасли в дан­ном регионе.Если коэффициент >1, т. е. в данном регионе произво­дится продукции больше, чем необходимо для местного потребления, то отрасль считается отраслью специализации.

Коэффициент межрайонной товарности (Кмт) рассчитывается как отношение объема вывозимой продукции отрасли региона к объему ее производства в регионе:

где Вр — объем вывозимой продукции отрасли региона. Если > 0,5, т. е. из региона вывозится более по­ловины производимой продукции данной отрасли, то отрасль счита­ется отраслью специализации.

Коэффициент душевого производства. Этот коэффициент (Кд) рас­считывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населе­ния региона в населении страны:

где Нр — численность населения региона; Нс — численность населения страны.

Если >1, т. е. производство на душу на­селения продукции данной отрасли в регионе больше, чем по стране, то отрасль считается отраслью специализации.

Если расчетные отраслевые коэффициенты локализации, уровня развития и душевого производства >1 и продукция дан­ных отраслей в значительном объеме вывозится в другие регионы, то данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации ре­гиона.

Закономерности и факторы размещения производительных сил в регионах.

Закономер­ности размещения отражают наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении производительных сил, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономиче­ского развития, научно-техническим прогрессом, требованиями эко­номической рациональности. Закономерности являются конкретизациями, частными случаями или следствиями объективных экономиче­ских законов.

К числу важнейших закономерностей относят:

· рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

· комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации;

· рациональное территориальное разделение труда между регио­нами и в пределах их территорий;

· выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Факторы разме­щения производительных сил — это существенные условия, которые необходимо принимать во внимание при изучении или решении со­ответствующей проблемы. В состав факторов обычно включают:

· эко­номико-географическое положение;

· население и трудовые ресурсы;

· созданный производственный аппарат;

· имеющуюся на территории ин­фраструктуру;

· локализованные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные);

· транспортный фак­тор;

· научно-технический потенциал;

· формы территориальной органи­зации хозяйства;

· качество управления;

· социальный климат и др.

Со­вокупность факторов делится на объективные и субъективные. Они соответствующим образом группируются и оцениваются по важности.

Природные ресурсы, их региональное распределение, экономика до­бычи и использования рассматриваются как базовый элемент разме­щения производительных сил,

В современных условиях размещение трудовых ресурсов, особен­но квалифицированных кадров, становится одним из главных фак­торов, определяющих территориальное развитие.

Технико-экономическое обоснование регионального развития про­мышленности базируется на исследовании количественного и каче­ственного взаимодействия факторов общеэкономического, отраслево­го, регионального и социального характера.

Наши рекомендации