Фгоу впо «оренбургский государственный

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра государственного и муниципального управления

ТАБЛИЧНО-СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

по теме: Законодательный орган субъекта Российской Федерации: порядок формирования, полномочия, организация деятельности

(на примере Оренбургской области).

Дипломник ______________________________ О. А. Елисеева

Руководитель ____________________________ Г. Л. Коваленко

Оренбург – 2007

Приложение X

Отзыв

на выпускную квалификационную работу студентки 5 курса Института управления ОГАУ Елисеевой Ольги Аркадьевны по теме "Предпосылки и развитие института государственной службы"

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой формирования профессионального кадрового состава и незавершенностью процесса реформирования государственной службы в Российской Федерации.

На основе анализа качественных показателей корпуса гражданских служащих автор вскрывает предпосылки совершенствования этого социально-правового института, рассматривает в исторической перспективе развитие законодательства и характеризует его современное состояние с учетом всех актуальных изменений.

Работа отличается логичностью построения, взаимосвязанностью отдельных элементов, глубиной проведенных исследований.

Анализ трудов отечественных специалистов, действующего законодательства и практики его применения на уровне Российской Федерации и Оренбургской области позволил автору выделить недостатки в регулировании государственной службы, наметить пути его совершенствования с учетом опыта зарубежных стран, сделать ряд интересных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы государственной службы, которые могут иметь практическое применение.

Представленная работа соответствует предъявляемым требованиям, заслуживает высокой оценки, а ее автор – присвоения квалификации "менеджер" по специальности 080504 – "Государственное и муниципальное управление".

Старший преподаватель

кафедры государственного и

муниципального управления

Института управления ОГАУ Денисов Д. Н.

Приложение XI

Рецензия

на дипломную работу студентки 5 курса Института управления Оренбургского государственного аграрного университета по специальности 080504 «Государственное и муниципальной управление» Недвиги Ольги Сергеевны на тему «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Данная дипломная работа посвящена проблемам государственного регулирования предпринимательской деятельности и перспективам ее развития. Были рассмотрены основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности, под которым понимается система мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, направленных на упорядочение общественных отношений. Оно осуществляется преимущественно через предоставление возможности самостоятельно определять направления своего поведения в рамках, установленных действующим законодательством.

Автором был проведен анализ состояния, развития и поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, затронуты проблемы реализации антимонопольной политики и пресечения недобросовестных методов конкурентной борьбы.

Дипломная работа Недвиги Ольги Сергеевны состоит из введения, трех основных глав, в которых подробно раскрывается различные аспекты выбранной темы, заключения и списка использованных источников, включающего 42 наименования.

Работа интересна. В качестве незначительного недостатка можно отметить то, что автор не использовал опыт еще одного муниципального образования – города Орска, где также принята и реализуется программа поддержки малого предпринимательства. Однако этот вопрос выходит за рамки за рамки темы «Государственное регулирование предпринимательской деятельности». Поэтому высказанное замечание не снижает ценности проведенного исследования, написанного на чрезвычайно широком и богатом материале, не умаляет практической значимости выдвинутых предложений.

Представленная работа выполнена в соответствии с предъявленными требованиями и заслуживает отличной оценки, а ее автор – присвоения квалификации «менеджер» по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление».

Рецензент, преподаватель кафедры

Управления персоналом и психологии

Института управления ОГАУ Т. М. Пивкина

Наши рекомендации