Тема № 6. Женские образы в романе

Наташа Ростова. Это поэтический образ. Это тип «русской женщины» - героини, образ гражданского мужества и материнства, высокой чести и любви, тот образец, не выдуманный, он был представлен реальными русскими женщинами – женами декабристов: Марией Николаевной Волконской и Екатериной Ивановной Трубецкой. Кто же в ранней юности будущая жена декабриста? Обыкновенная девушка с обыкновенными запросами юности, с неутолимой жаждой радости и веселья, со страстной любовью к русской песне, русской природе.

« Честно и доблестно совершит свой жизненный путь та женщина, - говорит Толстой, - в которой простота, правдивость и искренность сочетается с большой внутренней энергией, выражающийся в ранние годы не только одаренностью, но и в резких порывах, порой в больших ошибках и заблуждениях. Перед нами на страницах романа показано развитие и формирование характера героини: в начале это ребенок со всеми присущими ему детскими качествами, далее – личный конфликт, разрешение конфликта и определенные итоги жизни. Особенно в центре внимания оказалась ее ранняя юность. Кульминация становление ее характера является ее внутренний кризис, катастрофа – разрыв с Андреем Болконским, в попытке бежать с Анатолем Курагиным и в последовавшим затем покушением на самоубийство. С момента болезни вся жизнь Наташи Ростовой стала вопросом, направление которой ей было неясно. При глубоком чувстве и живом темпераменте у нее был скромный интеллект средней девицы помещичьего круга. Она была способна ориентироваться лишь в узком кругу ближайших житейских обстоятельств. Ее мучила внутренняя пустота: вопрос смысла жизни для нее решен не был. Но перед ней вырастает угроза, нависшая над Россией и мысль о спасении родины от вражеского нашествия, наладила ее сознание и волю. Душевный кризис героини совпал с тем моментом, когда жизнь народа дала ответ на личный вопрос каждого человека. Тревога Наташи растворилась в тревоге, вызванной происходящими событиями, мысли о брате слились с мыслями о всем русском воинстве.

Наташа Ростова нашла путь для решения личной проблемы посредством подчинения всего своего душевного строя требованиям окружающей жизни. Величие образа в том, что высокие душевные качества – глубокая человечность, огромная требовательность к себе и окружающим – сказываются у Наташи Ростовой в маленьком будничном деле (каждодневный подвиг).

Перед выездом Ростовых из Москвы по настоянию Наташи Ростовой в их дом начинают принимать раненых. Но главное ее участие в жизни России сказалось позже. Ростовы опаздывали с выездом из Москвы. В последнюю минуту, перед самым вступлением в город неприятеля, нагружались подводы, все были озабочены тем, как бы спасти свой скарб, свое имущества от грабежа и увести его с собой. Внимание всех было направлено на то, чтобы сохранить свои вещи. Вопрос о судьбе раненых никого не волнует. Только Наташа Ростова до сих пор, перебывавшая в состоянии обычной для нее беспечности, увидев, что богатства вывозятся, а раненые остаются на милость победителя, вдруг со всей силой и остротой поняла, что происходит и что надо делать. Ее подвиг в том, что она смогла понять и объяснить в эту страшную минуту, что вещи ничего не значат. Вслед за Ростовой остальные стали отдавать свои подводы раненым.

Как только героиня встала на путь заботы о людях, личная драма получила свое разрешение. Она встречает смертельно раненого Андрея Болконского. Эта встреча завершила формирование ее душевного мира (забота о людях становится для нее основой жизни). Толстой показывает в ней человека, каких много было в дни отечественной войны: они не говорили громких фраз, не думали о своем патриотизме, а делали то дело, которое требовала от них данная минута. Для них личное было частью общего. В эпилоге мы уже видим обыкновенную женщину, которая в условиях среднедворянской среды начала ХIХ века, имеет единственную возможную сферу жизни и деятельности – семью.

Душа Наташи Ростовой само по себе целый роман, история жизни, все самое важное и главное проявляется в ее душевных качествах и поступках. Толстой не считал свою героиню умной, расчетливой, приспособленной к жизни. Но ее простота, одухотворенность сердца побеждали ум и хорошие манеры. Несмотря на отсутствие красоты, она привлекала людей, малознакомых, встретившихся по воли судьбы. Она была для них своеобразной отдушиной. Многие эпизоды романа рассказывают о том, как Наташа вдохновляет людей, делает их лучше добрее, возвращает им любовь к жизни. Другой талант, божья искра, которая есть в героине – способность видеть и воспринимать прекрасное во всем, умение любить жизнь и радоваться ей. Любовь – это жизнь сердца и души, постоянный спутник героини. Человек, способный любить, по мысли Толстого, - уже нашел рычаг, которым можно перевернуть мир. Именно чувство любви, в конце – концов, возвращает ее к жизни.

Княжна Марья.

Наши рекомендации