Понятие и элементы политической системы общества. Место государства в политической системе общества.

Политическая система общества – это взаимосвязанная совокупность общественных процессов и институтов, возникающих и функционирующих в сфере политической жизни страны в отношениях между ее основными социальными группами. Политика – сфера жизнедеятельности общества, связанная с регулированием отношений между основными социальными группами. Цель политической системы – обеспечить консолидацию, выражение и реализацию интересов отдельных социальных групп.

Политическая система включает:

1. Субъекты политической жизни. Классы, нации, профессиональные, конфессиональные и др. социальные группы, имеющие свои интересы и стремящиеся их реализовать.

2. Политические отношения. Социальные связи, складывающиеся между основными субъектами политической жизни страны, характер их взаимоотношений между собой.

3. Политическая организация общества. Совокупность объединений, концентрирующих и выражающих интересы тех или иных социальных групп политической деятельности. Это структурно наиболее выраженная, зримая часть политической системы и состоит из:

1. Государство выступает центральным элементом политической системы, т.к.

1)представляет интересы всего населения страны и имеет самую широкую социальную базу в сравнении с др. субъектами;

2)включает в себя специально приспособленный аппарат-систему органов властного управления и принуждения;

3)концентрирует максимум материальных, людских, финансовых ресурсов для решения тех или иных политических задач;

4)способно, используя различные средства, проводить активную идеологическую деятельность, влиять на сознание отдельных социальных групп и населения в целом.

2. Общественные объединения - добровольные объединения граждан на основе профессиональных, культурных и иных интересов для реализации совместных целей.

Политические – те, для которых политическая борьба является основной целью деят-ти, целью, ради которой они создавались.

Неполитические – те, для которых политика – второстепенная цель наряду с основной неполитической целью.

1. Политические нормы. Совокупность правовых регуляций, опосредующих политические отношения.

2. Политическая идеология. Совокупность знаний, идей, представлений о политике, месте и роли гос-ва и общественных объединений в ней.

По форме организации политическая система может быть:

Плюралистическая. Многообразие полит. объединений, имеющих равные возможности на участие в полит. жизни.

Монистическая. Одно полит. объединение, играющее главную роль в полит. жизни

В зависимости от политического режима политическая система может быть:

Демократичная. За политическими объединениями признаются широкие права на участие в формировании гос. политики.

Авторитарная. Роль полит. объединений сведена на нет или вообще запрещена

Политическая система общества – это взаимосвязанная совокупность общественных процессов и институтов, возникающих и функционирующих в сфере политической жизни страны в отношениях между ее основными социальными группами.

Одним из элементов политической системы общества является политическая организация общества, которая представляет собой совокупность объединений, концентрирующих и выражающих интересы тех или иных социальных групп политической деятельности. Состоит из государства и общественных объединений (политических и неполитических).

Государство выступает центральным элементом политической системы, т.к.

1)представляет интересы всего населения страны и имеет самую широкую социальную базу в сравнении с др. субъектами;

2)включает в себя специально приспособленный аппарат-систему органов властного управления и принуждения;

3)концентрирует максимум материальных, людских, финансовых ресурсов для решения тех или иных политических задач;

4)способно, используя различные средства, проводить активную идеологическую деятельность, влиять на сознание отдельных социальных групп и населения в целом;

5)является единственным носителем суверенитета

Гос. выражает интересы доминирующих в обществе социальных групп и, решая свои задачи, согласовывает деятельность всех субъектов социальной жизни. Поэтому государство в широком смысле слова - это политическое объединение всего населения страны. В узком смысле государство представляет особый элемент политической организации общества, который отличается от иных него-сударственных общественных объединений.

Именно через государство различные социальные группы могут наиболее эффективно проводить в жизнь свои интересы. Поэтому государственная власть составляет центр политической жизни страны, и все политические объединения в той или иной мере борются за обладание рычагами государственной власти, за влияние на политику государства.

Наши рекомендации