Территориальная организация – фактор регионального развития

Территориальная организация — это размещение хозяйственных объектов по территории, их пространственные сочетания, взаиморасположение и связи между собой и ресурсами территории. Ее элементами выступают экономические районы, промышленные комплексы и узлы, зоны и районы сельского и лесного хозяйства, сети транспорта и расселения.

Главной чертой территориальной организации хозяйства России является неравномерность размещения всех его элементов как в направлении с запада на восток, т.е. между Европейской и Азиатской Россией, так и с Юга на Север. Так, ее деление на Западную (Европейскую) и Восточную (Азиатскую) части определяется не только положением страны на разных материках, но и уровнем освоенности и заселенности территории, который в Азиатской зоне ниже, чем в Европейской в 8-10 раз. Поэтому в Европейской части страны, занимающей 1/4 ее территории сосредоточено более % ее населения и объема производства, 80% городов и протяженности транспортной сети. К северу от нее располагается Зона Севера, занимающая более 10 млн. кв. км, с суровыми природными условиями, где невозможно массовое земледелие, поэтому она заселена крайне слабо, население проживает редкими очагами, занимаясь преимущественно промыслами и горнодобычей. Здесь и в перспективе сохранится низкий уровень освоения. Территориальная организация хозяйства хорошо отражается на географической карте рисунком размещения его крупных территориальных структур.

Территориальная организация и промышленное районирование.

Тер. организация производства является отражением географического разделения труда, и в этой связи, остается фундаментальной закономерностью размещения и развития призводственных сил при различных формах собственности.

Терр. Самоорганизация и внешнее управление(стратег.планирование и управление тер. развитием).

На современном этапе возрождаются процессы стратегического планирования, вт.ч. и регионального и управление территориальным развитием

Современное тер. организация – сложный многокомплексный процесс, включающий формирование территор. Структур хозяйства, комплексообразование и районообразование.

Локальное комплексообразование.

Кластерная политика (проблема моногородов)

1. Север (Арктика) –добыча нефти и газа на шельфе баренцево моря,

2. Северо-Запад (Северный и Северо-Западный экономические районы). Основная задача: использование уникального положения на транспортных путях всероссийского и международного значения с выходом на Балтийское море и Северный Ледовитый океан, реализация потенциала приграничного сотрудничества с Финляндией, Норвегией, Швецией и странами Балтии.

3. Стратегия развития Калининградской области будет определяться важностью ее геополитического и геоэкономического значения и особой ролью в обеспечении национальных интересов России в балтийском регионе и в Европе.

4. Европейский Центр (Центральный и Центрально- Черноземный экономические районы). Основные задачи экономического развития является перестройка структуры экономики, определение новых приоритетов индустриально- инвестиционной политики, восстановление уровня и доходности сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Ключевыми проблемами региона являются энерго- и водообеспечение, наличие на территории региона большого количества моноотраслевых городов, решение демографических и экологических проблем. Поэтому в качестве одной из важнейших задач развития Центрального региона выступает охрана окружающей среды и совершенствование природопользования, включая воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, усиление контроля за основными источниками загрязнения.

5. Поволжский регион (Волго-Вятский и Поволжский экономические районы). Основными задачами экономического развития региона в перспективе являются: повышение плодородия почв, наращивание сельскохозяйственного производства на новой технологической основе, оздоровление экологической обстановки, совершенствование машиностроительного комплекса, реализация программы интенсификации добычи нефти и газа, развитие конкурентоспособных отраслей химической и нефтехимической промышленности (на базе создания импортозамещающего высокопроизводительного оборудования для добычи нефти, глубокой переработки углеводородного сырья, в частности на Нижнекамском НПЗ в Татарстане), а также производства потребительских товаров, организация выпуска современного технологического оборудования для производства массовых видов потребительских товаров, активизация использования транспортного фактора в развитии региона.

6. Северный Кавказ. Основные задачи его социально- экономического развития: восстановление и дальнейшее развитие рекреационного хозяйства, развитие перерабатывающей промышленности и производства сельскохозяйственной техники, снижение уровня безработицы, повышение занятости населения, упорядочивание процессов внутренней и внешней миграции, развитие транспортного комплекса региона, реализация транзитных функций Северного Кавказа, освоение нефтяных ресурсов Каспия, дальнейшее развитие сельского хозяйства со специализацией на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур, продукции животноводства.

7. Урал. Реализация перспективных задач предполагает: реструктурирование и технологическое обновление имеющегося промышленного потенциала, прежде всего машиностроительного и металлургического комплексов на основе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, выпуск конкурентоспособного оборудования для добывающих отраслей с целью повышения их технического уровня и расширения их экспортных возможностей, реализацию комплекса мер по охране окружающей среды и по переработке техногенных отходов. Дальнейшее развитие получит также горнодобывающая промышленность.

8. Сибирь (Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы). Приоритетными будут следующие задачи: обновление производственного аппарата ТЭК и усиление межрегиональной кооперации, освоение новых месторождений нефти и газа в Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), наращивание геологоразведочных работ и внедрение прогрессивных методов добычи углеводородного сырья, а также реструктуризация угольной отрасли, модернизация обрабатывающих производств потребительского назначения в южных районах, использование потенциала ВПК в части применения высоких технологий для модернизации и развития других отраслей промышленности (в частности, разработка технологий и производство импортозамещающего оборудования для добычи и переработки минерального сырья), создание единой трубопроводной и энергетической системы с Северным Китаем, Кореей, Японией, развитие и повышение эффективности нефтепереработки и нефтехимии, газопереработки, газохимии и гелиевой промышленности, развитие угольной промышленности, углубленной переработки угля, углехимии.

9. Дальний Восток. Основные задачи: решение энергетической проблемы и ослабление зависимости района от ввоза топлива, развитие транспортной инфраструктуры для создания условий активизации деловой активности и усиления интеграции регионов Дальнего Востока с другими регионами России, совершенствование деятельности рыбохозяйственного комплекса с развитием промышленной марикультуры и обеспечением охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов, развитие нефтегазового комплекса на шельфе о.Сахалин и в Республике Якутия, повышение конкурентоспособности продукции и интенсивное вхождение на рынки сбыта Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наши рекомендации