Методологические проблемы изучения мировой политики и международных отношений.

Метод - это сумма приемов, средств и процедур исследования наукой своего предмета, а также совокупность уже накопленного знания.

Методологические подходы политической науки строятся вокруг трех аспектов:

1. Строгое отделение исследовательской позиции от личностынх взглядов

2. Использование аналитических приемов, кот явл общими для всех социальных наук

3. Стремление к систематизации и к выработке общих подходов

Проблемы методологии:

1. Господствуют стохастические процессы, которые не поддаются детерминистским объяснениям. 2. 2. Субъективный фактор при сборе данных

3. Чрезмерное количество источников информации.

4. Доступ к компетентным источникам часто ограничен.

5. Существует много методологий для анализа МП и МО. Сложно ориентироваться.

6. Невозможно провести эксперимент. Попытки решить эту проблему:

1) Йохан Галтунг (неомарксист и социолог международных отношений) пытался проводить эксперименты на малых группах, а результаты экстраполировать на межгосударственные отношения

2) Теория игр

3) Метод сравнения (сравниваем случаи, например, кросскультурные сравнения, когда сравниваются институты в, например, в 10 разных странах. Так, мы как бы сравниваем результаты 10 экспериментов (которые никто не проводил, но может быть Бог). Делаем выводы.)

7. Проблема интерпретации (перевод понятийно-категориального аппарата на разные языки приводит к тому, что теряется конкретный первоначальный смысл).

8. Проблема доступа к статистическим данным.

9. Проблема сознательного искажения данных.

10. Проблема масштаба.

11.Затруднен контент-анализ (из-за перевода слов и изменения значений).

I. Традиционные методы исследования МПиМО

1. Историко-описательный подход(максимально полное, детальное описание международных процессов с тем, чтобы объяснить события, происходящие сегодня).

2. Сравнительно-исторической подход (задача: выявление в истории схожих с современными явления и извлечение «уроков» из истории).

3. Идеографический подход (подробное описание отношений между субъктами)

4. Нормативно-правовой подход (не описательный подход, а поиск более оптимальной модели устройства МПиМО, анализ не сущего, а должного. Например, «О вечном мире» Канта, ДОЕБ (договор о европейской безопасности, инициатива РФ).

II. Современные методы исследования МПиМО

Появление современных методов связано с Вторым большим спором в ТМО (традиционалисты и модернисты).

Модернистские методы:

1. Номотетические исследования и методы (Цель исследований – систематизация знаний о МП, выявление трендов, закономерностей, детерминаций, зависимостей, стремление получить строгое научное знание).

2. Казуальные методы (поиск причин, управляющих поведение субъектов).

3. Коррелятивные методы (выявление количественных параметров в МП, поиск количественными методами связей, отражающих важные стороны МП).

При помощи этих коррелятивных и казуальных методов была разработана теория демократического мира (демократические государства менее конфликты, что подтверждается эмпирикой, корреляцией + государства, входящие в один блок воспринимают себя союзниками, поэтому не воюют – это и есть казуальная зависимость).

Отсутствие объяснения, при наличии связи между явлениями привело к появлению следующих методов:

Системный подход

Широко используется представителями самых разных теоретических направлений и школ в науке о международных отношениях. Его общепризнанным преимуществом является то, что оно дает возможность представить объект изучения в его единстве и целостности, и, следовательно, способствуя нахождению корреляций между взаимодействующими элементами, помогает выявлению «правил» такого взаимодействия, или, иначе говоря, закономерностей функционирования международной системы.

5. Анализ структуры МП (К. Уолц.) Анархия в МП, но есть структура . Структура создается благодаря силовым отношениям между основными субъектами. Важнейшая характеристика – полярность, отражает концентрацию силы в руках отдельных субъектов. Структура может быть: моно,би, многополярной.

6. Институциональный анализ (на нем тоже основана теория демократического мира. Характеристики МП, поведение государств выводятся из характеристик институтов внутри страны. Анализируется: уровень социальной мобилизации, политической активности населения, политический режим, идеология).

7. Социольно-психологический подход в исследования МП (Важен, так как решения принимаются в политике людьми. Основоположник – Роберт Джерос «О восприятии и ложном восприятии в МП». Исследуют, как люди воспринимают МПую структуру и как они реагируют на ее вызовы).

Экспликативные методы

Наиболее распространенными из них являются такие методы, как контент-анализ, ивент-анализ, метод когнитивного картирования и их многочисленные разновидности.

Контент-анализ

Г. Лассуэл и его сотрудники - при изучении пропагандистской направленности политических текстов и был описан ими в 1949 г. Систематизированное изучение содержания письменного или устного текста с фиксацией наиболее часто повторяющихся в нем словосочетаний или сюжетов. Далее частота этих словосочетаний или сюжетов сравнивается с их частотой в других письменных или устных сообщениях, известных как нейтральные, на основе чего делается вывод о политической направленности содержания исследуемого текста.

Ивент-анализ

Этот метод направлен на обработку публичной информации, показывающей, «кто говорит или делает, что, по отношению к кому и когда».

Когнитивное картирование

Этот метод направлен на анализ того, как тот или иной политический деятель воспринимает определенную политическую проблему.

Эксперимент

Создание искусственной ситуации с целью проверки теоретических гипотез, выводов и положений.

Уровня исследования МПиМО:

-индивидуальный:

1. Изучение элит (исторические и психологические методы),

2. Изучение процесса принятия решений,

3. Изучение масс.

-государства:

1. Изучение механизма принятия решений в стране (изучение лоббистских групп, институтов и соц.структуры).

-глобальный\изучения структуры:

1. Изучение взаимодействия г-ва и др. акторов как единой системы,

2. Выявление роли отдельных элементов в системе,

3. Определение тенденций развития МПС.


Наши рекомендации