Социализм и демократический социализм

Термин «социализм»(фр. «socialis» - общественный) появился в общественно-политической литературе только в 30-е годы XIX века. Его введение приписывается французскому теоретику Пьеру Лерув 1834 г.

Сами социалистические идеи появились гораздо раньше. Концепции идеального общественного строя без эксплуатации с воплощением всеобщего равенства сопровождали все периоды истории политической мысли. Но наиболее ярко они воплотились, начиная с 16 века, в концепциях утопического социализмаангличанина Томаса Мора,итальянцаТомазо Кампанеллы,французов А. Сен-Симона, Шарля Фурьеи англичанина Роберта Оуэна. Все они, несмотря на значительное различение во взглядах считали, что в обществе есть все условия для немедленной реформы общественного строя на справедливых условиях.

Социализм – это идеология преобразования буржуазного общества путем установления общественной собственности на средства производства, равенства и социальной справедливости.

Несомненная заслуга в разработке идеологии социализма принадлежит К. Марксу. Именно он сформулировал ее основные положения:

1. Признание существования в капиталистическом обществе классов с противоположными интересами – буржуазии и пролетариата.

2. Обоснование неизбежности социалистической революции.

3. Обоснование диктатуры пролетариата, как власти, которая устанавливается в результате социалистической революции.

4. Описание социалистического общества как системы, основанной на общественной собственности на средства производства, где распределение осуществляется по принципу: «От каждого - по способностям, каждому - по труду».

5. Доказательство закономерного построения коммунистического общества без классов и государства, где распределение осуществляется по принципу «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям».

Изменения в капиталистическом обществе, произошедшие к концу 19 в. заставили ряд приверженцев социализма задуматься, насколько эта идеология отвечает реальному развитию человечества. В это время в социализме выделяется 2 крыла:

- Право крыло, ориентированное на реформы, которое стало называется социал – реформизмом, а впоследствии демократическим социализмом. Основоположниками этого направления были Отто Бауэр, Карл Каутский, Эдуард Бернштейн. Идейной основой социал-демократии стала концепция демократического социализма, которая закреплена в Декларации «Цели и задачи демократического социализма».

Левое крыло, ориентированное на радикальное революционное преобразование общества, продолжало обосновывать идею социалистической революции. Его теоретиком былВ.И.

Ленин. Впоследствии оно стало называться идеологией коммунизма. Сторонники этого направления готовили мировую революцию. Первая такая революция совершилась в 1917 г. в России, где была предпринята попытка построения практического социализма.

В идеологии социализма существует множество разновидностей и направлений:

- леворадикальные направления (анархизм, троцкизм и др.);

- праворадикальные направления (фашизм, неофашизм),

- социал-демократическое течение.

Сегодня социализм - это не только идеология, но и политическая практика. Большинство социал-демократических партий

объединены в международную организацию – Социалистический Интернационал. На Франфуртском конгрессе Социалистического интернационала в 1951 г. демократический социализм был провозглашен в качестве официальной доктрины. Некоторые социал-демократические партии являются правящими или входят в состав правительств. Концепция социал-демократии оказалась плодотворной в таких странах, как Швеция, Австрия, Норвегия и др.

Основные идеи демократического социализма.

Современные социал-демократы на первое место ставят такие ценности, как свобода, справедливость, равенство и солидарность.

Под свободой понимается право каждого человека быть свободным от политического принуждения, действовать в соответствии со своими личными целями и индивидуальными возможностями.

Справедливость означает прекращение всякой дискриминации личности, а также равенство в правах и возможностях.

Равенствопредполагает равную ценность всех людей и служит условием свободного развития личности и социального прогресса.

Солидарностьносит всеобъемлющий глобальный характер. Это практическое выражение общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости. Особенностью идеологии социал-демократов является реформизм. «Демократический социализм», согласно программным документам социал-демократии, - это путь, который отличается и от капитализма, и от «реального социализма». Расширение регулирующей роли государства в экономической и социальной сферах ведет к трансформации капитализма в более справедливый общественный порядок - демократический социализм, который характеризуется смешением элементов капитализма и социализма. Составными частями концепции «демократического социализма» являются политическая, экономическая и социальная демократия.

Политическая демократия.

- свободные справедливые выборы органов власти;

- возможность смены правительства мирными средствами;

- гарантия прав личности и меньшинства;

- существование независимой судебной системы, основанной на верховенстве закона.

Экономическая демократия.

- плюралистическая экономика, основанная на самоуправлении, предполагающая элементы планирования и сохранение рынка, как регулятора производства;

- развитие соучастия трудящихся в управлении капиталистическими фирмами, а также развитие самоуправления;

- установление международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций.

Социальная демократия.

- борьба за более высокое качество жизни;

- доступность медицинского обслуживания и образования, социального обеспечения, отдыха и т.д. для всех слоев общества;

- развитие духовных ценностей и охрана окружающей среды и быта.

Сегодня идеи демократического социализма воплощены в Стокгольмской декларации Социалистического Интернационала (1989г.). В современном мире существует политические партии, придерживающиеся как коммунистической идеологии, так и социал-демократической. Такие партии имеются и в Республике Беларусь.

Лекция 3

Наши рекомендации