Основные идеи консерватизма и неоконсерватизма

Консерватизм – (от лат. «conservare» – сохранять) – это политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства. Впервые этот термин употребил французский писатель Франсуа Рене де Шатобриан для описания реакции аристократии на Великую Французскую революцию (1789г.). Однако сама идеология консерватизма присутствовала в сознании человека значительно раньше. Предшественниками современного консерватизма считают Платона, Аристотеля, Макиавелли. Но подлинным его родоначальником как идейно-политической доктрины является французский философ У111 в. Эдмунд Берк (1729-1797). Его работу «Размышление о революции во Франции» иногда называют «библией консерватизма». Представителями консерватизма были Жозеф де Местр, Луи де Бональд (Франция) и др.

Основные идеи консерватизма.

1. Нравственный абсолютизм, признание существования – объективность и неизменность нравственных идеалов и ценностей.

2. Традиционализм: опора на традиции и нормы, проверенные временем, цементирующие общество, такие как брак, семья, частная собственность, религия, сильное государство,

монархия и пр.

3. Консерваторы признаютпротивоестественным любое сознательное переустройство общества. Человеческая природа несовершенна, неизменна и порочна. Совершенен только Бог, и человек с его инновационными технологиями не может изменить изначально заложенный естественный порядок вещей. Консерваторы считают существующее в обществе неравенство людей естественным и закономерным, что обусловлено самой природой человека, так как люди изначально обладают неравными способностями.

В экономической сфере консерваторы, как и либералы, выступают за ограничение вмешательства государства в экономику.

В политической сфереони выступают за сильное государство, которое во главе с правящей элитой не только управляет, но и воплощает мудрость нации. Для них интересы государства, нации, общности неизмеримо выше, чем интересы индивида. Консерваторы негативно относятся к тенденции политизации людей. Политика - это сфера деятельности политических элит. Участие масс в политической жизни должно быть ограничено и находиться под контролем.

В социальной сфере провозглашается углубление разрыва между богатыми и бедными, возведение в абсолют социально-экономического неравенства. Консерваторы выдвигают лозунг резкого сокращения государственных субсидий на обеспечение доступного и дешевого медицинского обслуживания, бесплатного образования, дешевого жилья и т.д., аргументируя это тем, что подобная политика развращает людей, порождает иждивенческую психологию.

Новый расцвет идеологии консерватизма начался с 1970-х г. как ответ на «вызов» кризисного состояния научно-технической цивилизации и ослабление ее духовно-нравственных устоев. Возник неоконсерватизм. Объективной основой появления неоконсерватизма явился структурный кризис капиталистической экономики. Прежние средства, применявшиеся для выхода из кризисных ситуаций, оказались недостаточными. В этих новых условиях консерваторы вынуждены были пересмотреть свои взгляды. Неоконсерватизм – это политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособленные к новым реалиям политического развития. Видными идеологами его являются. Р. Арон, А. де Бена(Франция),Э. Юнгер(Германия), Скрутон (Великобритания) и др.

Практика неоконсерватизма воплотилась в деятельности таких европейских политиков как М.Тэтчер, Г.,Коль, Дж. Буш и др.

Черты неоконсерватизма:

1. В экономической области - либертаризм или либеральный неоконсерватизм – политика ограниченного вмешательства государства в рыночную экономику, содействия частной инициативе со стороны государства путем предоставления налоговых льгот.

2. В политической области неоконсерваторы признают ограниченное участие граждан в политической жизни, но демократия должна быть вертикальной, элитарной. Политикой могут интересоваться все и участвовать в политической жизни страны, но быть политиком, работать в политике должны только профессионалы. (Неоконсерваторы - сторонники меритократии (фр. "merite" - заслуги) - власти по заслугам).

3. Социальная доктрина основана на 3-х основных принципах:

а) принцип единства труда и капитала;

б) принцип справедливости, т.е. справедливое распределение доходов и собственности, «справедливая заработная плата», «справедливая налоговая политика» и пр.;

в) принцип субсидиарности – помощь для содействия частной инициативе.

Эти принципы призваны содействовать приобретению трудящимися частной собственности, финансовой самостоятельности независимо от государственного попечительства. Социальное рыночное хозяйство – главная формула неоконсерватизма. В соответствии с этими принципами личность и небольшие сообщества должны сами решать свои социально-экономические проблемы. А предоставлять социальные блага бесплатно следует лишь тем, кто в них нуждается, и сам не в

состоянии себя обеспечить. Рассмотренные идейные установки консерватизма лежат в основе программных положений политических партий консервативного направления, которые действуют во многих странах. Наиболее известными являются Консервативная партия Великобритании и Республиканская партия США. В Республике Беларусь тоже существуют поли -

тические партии, придерживающиеся идеологии консерватизма.

Наши рекомендации