Идеология и ее общественное предназначение

Идеология и ее общественное предназначение

  1. Возникновение и сущность понятия идеология
  2. Политическая идеология
  3. Функции идеологии

Политическая идеология

Политическая идеология - это совокупность взглядов и идей, в которых осознаются политические позиции и интересы социальных групп, классов, наций, общества.

Обязательным компонентом любой идеологии является политическая программа, где определяются цели и задачи деятельности и пути их достижения. Идеология всегда отвечает мировоззренческим потребностям людей, служит необходимым способом выражения и осознания групповых и общественных интересов, социально-политических идеалов, ценностей, является важным средством общественной организации (государственной и политической в особенности), а также управления поведением индивидов и различных социально-политических общностей.

Политическая идеология закрепляется в виде социально-политических концепций, теорий, доктрин. Это сложное, многослойное явление, включающее в себя ценности, идеалы, мифы, эмоции, чувства, потребности, представления. В нем соединяются наука и мировоззрение. С одной стороны, идеология схожа с наукой, т.к. имеет дело с реальной жизнью, пытается осмыслить факты действительности. Однако, хотя идеология и вбирает в себя элемент реального знания, она еще и защищает определенный идеал. Если объективное знание перестает подтверждать правоту идеала, то идеология меняется сама (а это бывает редко), либо начинает игнорировать науку. Идеология всегда пристрастна, наука – беспристрастна.

Функции идеологии

Если идеология не наука, зачем ее изучать? Для этого выясним функции идеологии:

- Ориентационная. Она формирует взгляды человека на мир, основополагающее представление об обществе, социальном прогрессе, задает личности ориентиры деятельности.

- Интегративная. Идеология сплачивает, объединяет людей, привлекая индивидов со сходными взглядами.

- Оценочная. Она объясняет и оценивает происходящие события.

- Мобилизационная. Мобилизует социальные группы на реа -

лизацию определенного идеала, подталкивает к действию большие массы людей.

- Амортизационная. Служит ослаблению социальной напряженности в ситуациях, когда возникает несоответствие между потребностями и возможностями группы или индивида, позволяет им вновь возвращаться к активным действиям для

реализации поставленных задач.

- Охранительная. Это выражение и защита интересов определенной социальной группы.

- Прогностическая. Она определяет приоритетные цели и задачи развития общества и пути их достижения.. Одновременное существование в обществе нескольких идеологий позволяет человеку делать выбор в пользу того ил иного сценария развития

Идеологию нельзя путать с пропагандой. Первая – это форма существования политических представлений, а вторая – основное средство распространения идеологии.

Нет хороших и плохих идеологий. В современном мире много идеологий, все они разные и отражают интересы определенных политических сил, отличаются по характеру, возрасту, влиянию и масштабу распространения. Наиболее давнюю историю, влияние и распространение в современном мире имеют такие идеологии, как либерализм, консерватизм, социализм. Кроме того, существуют такие идеологии, как национализм, фашизм, анархизм, феминизм, экологизм, христианско-демократическая идеология, фундаменталистские течения: ортодоксальный иудаизм сикхизм, исламский фундаментализм и др.

Лекция 2

Основные идеологии современности

  1. Либерализм и неолиберализм
  2. Основные идеи консерватизма и неоконсерватизма
  3. Социализм и демократический социализм

Либерализм и неолиберализм

Термин «либерализм» (лат. «liberalis») означает свободный.

Либерализм – это идеология, выступающая за свободу личности, необходимость буржуазно-парламентского строя, против любых форм контроля за ее экономической и духовной деятельностью со стороны светской и духовной власти.

Развитие этой идеологии совпадает с периодом буржуазных революций XVIII – XIX в.в. Теоретиками ее были Дж. Локк (1632-1704), А. Смит (1723-1790), Ш. Монтескье (1689-1755), А. Токвиль (1805-1859), Т. Джефферсон (1743-1826).

Основные идеи либерализма.

- Идея индивидуальной свободы. Человек должен быть свободен от произвольного вмешательства государства в свою личную жизнь.

- Доктрина естественных прав человека на жизнь, свободу и частную собственность.

- Гарантом свободы человека должен быть закон.

В экономической области либерализм отстаивает идеалы свободного предпринимательства, освобождение экономической деятельности от государственной регламентации, предоставление максимального простора частной инициативе. Государству отводится минимум функций: по охране частной собственности и охране свободной конкуренции.

В политической сфере либералы были сторонниками демократии. Важнейшей заслугой классического либерализма является разработка принципов конституционализма, парла -

ментаризма, правового государства. Теоретики либерализма обосновали принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые должны сдерживать и уравновешивать друг друга. Либерализм сыграл огромную роль в разработке идеалов и норм современной демократии.

Речь идет о равенстве всех граждан перед лицом закона, об обладании каждым человеком основными политическим правами и свободами (право гражданства, голоса, свобода передвижения, свобода слова, собраний, создания ассоциаций и партий.)

В социальной сфере либерализм исходит из естественного неравенства людей, обладающими неодинаковыми способностями, силой воли, трудолюбием, и поэтому даже в одинаковых условиях результаты их деятельности будут различны.

В духовной сфере либерализм отстаивает свободу взглядов, свободу совести и волеизъявления.

В конце Х1Х века идеи либерализма были реализованы в жизни. Но практика показала, что безграничная конкуренция и рынок не привели к свободе человека. Результатом неконтролируемой государством конкуренции стало господство монополий, превративших лозунг «равных возможностей» в право беспощадной эксплуатации людей наемного труда. В результа-

те произошла резкая дифференциация общества: свободной и благополучной стала лишь одна часть общества - люди имущие, чье право на собственность было действительно соблюдено. А либералы всегда - настаивали на том, что свобода распространяется на всех без исключения членов общества либо ее нет вовсе. Жизнь потребовала срочного пересмотра теории и практики либерализма.

Так появился неолиберализм. Его идеологами были английские экономисты Дж. Милль, Дж. Кейнс. Основное расхождение неолиберализма с классическим либерализмом состоит в разном понимании ими общественной роли государства, которое должно не только играть роль «ночного сторожа»,

т.е. обеспечивать безопасность личности и ее собственности, как это было в эпоху классического капитализма, а вмешиваться в развитие экономики. Они пришли выводу о необходимости некоторого ограничения частного капитала и национализации отдельных отраслей экономики. Одной из функций госу -

дарства неолибералами признается также социальная защита граждан, особенно тех групп и слоев населения, которые испытывают наибольшие трудности. Это положение нашло все выражение в замене идеи «государства - ночного сторожа» на идею «государства всеобщего благоденствия». Неолибералы выступают за государственное, доступное всем категориям населения медицинское обслуживание, бесплатное дошкольное воспитание, школьное образование, за дальнейшее расширение системы социального обеспечения. Впервые практически идеи либерализма воплотились в политике Ф.Рузвельта в США в 1932г. в мерах по демонополизации промышленности, государственного регулирования производства, установления уровня зарплаты рабочих, распределения рынков сбыта и пр.

Следует отметить, что в настоящее время основные принципы либерализма в значительной мере реализованы в социально-политической жизни западных стран. В большинстве из них утвержден парламентаризм, реализован принцип разделения властей, обеспечиваются права и свободы личности.

Идейно-политические установки современного либерализма лежат в основе программных документов и политики партий либерально-демократической ориентации. Большинство таких партий объединены в Либеральный Интернационал, образованный в 1947 г. В ряде стран партии либералов являются правящими и входят в партийные коалиции. Партии ли -

беральной направленности имеются сегодня и в Республике Беларусь.

Политическая демократия.

- свободные справедливые выборы органов власти;

- возможность смены правительства мирными средствами;

- гарантия прав личности и меньшинства;

- существование независимой судебной системы, основанной на верховенстве закона.

Экономическая демократия.

- плюралистическая экономика, основанная на самоуправлении, предполагающая элементы планирования и сохранение рынка, как регулятора производства;

- развитие соучастия трудящихся в управлении капиталистическими фирмами, а также развитие самоуправления;

- установление международного контроля за деятельностью транснациональных корпораций.

Социальная демократия.

- борьба за более высокое качество жизни;

- доступность медицинского обслуживания и образования, социального обеспечения, отдыха и т.д. для всех слоев общества;

- развитие духовных ценностей и охрана окружающей среды и быта.

Сегодня идеи демократического социализма воплощены в Стокгольмской декларации Социалистического Интернационала (1989г.). В современном мире существует политические партии, придерживающиеся как коммунистической идеологии, так и социал-демократической. Такие партии имеются и в Республике Беларусь.

Лекция 3

Идеология и ее общественное предназначение

  1. Возникновение и сущность понятия идеология
  2. Политическая идеология
  3. Функции идеологии

Наши рекомендации