Корректировка петровских реформ

Оценка послепетровской истории как «эпохи дворцовых переворотов» породила ещё один историографический стереотип. Если время Петра «приучило Россию к сильным впечатлениям», от которых у современников «кружилась голова и мутилось сознание» (Исторический сб. 1912. Три века. Россия от Смуты до нашего времени. С.330), то после смерти императора она (Россия) «погрузилась в полузабытье: будто всё заснуло, замерло…»[27]. По мнению А. Каменского, наступившее после смерти Петра «затишье» было вполне естественным и даже необходимым отдыхом после тяжелых трудов. Но «затишье» не следует понимать как застой. У новых правителей возникло немало проблем, требующих решения.

При Екатерине I острейшей проблемой явилась подушная подать. Для крестьянства она была разорительной. Крестьяне выражали свой протест массовым бегством, что вызывало резкое недовольство дворян. Последние требовали от правительства принятия срочных мер.

С решения этого вопроса началась государственная деятельность Екатерины I. В феврале 17215 г. был издан указ императрицы о снижении подушной податьи Инициатором сокращения налога был П. И. Ягужинский, генерал-прокурор Сената. Он представил Сенату доклад «О содержании в нынешнее мирное время армии и, каким образом крестьян в лучшее состояние привесть».

Весной 1727 г. была проведена система мер, направленная на улучшение положения крестьянства. Она включала в себя реорганизацию системы местного управления, выведение из деревень воинских соединений, а также переложение фискальных функций на помещиков. Принятые меры не дали желаемых результатов: продолжалось бегство крестьян, сохранялись недоимки. Екатерина I, боясь, что казна опустеет, вынуждена была вернуться к тому, что подати вновь стала собирать армия.

В 1725-1727 г. существенные изменения были внесены в систему центрального управления. По мнению историков, вызвано это было, прежде всего, стремлением А. Меньшикова сосредоточить в своих руках всю власть. В результате возник конфликт между ним и Сенатом. В начале 1726 г. был сформирован Верховный тайный совет из 6-ти человек. Он стал высшим органом империи, решавшим все важнейшие вопросы управления. Камер-коллегия была слита со штатс-конторой, заново создана Ревизион-коллегия и т. д. Основной смысл этих преобразований был связан с централизацией и концентрацией управления, что не противоречило духу петровских реформ. В то же время, всё, что было сделано в течение 2-х лет после смерти Петра, - явилось необходимой корректировкой внутриполитического курса России.

Внутренняя политика Петра II (1727-1730 гг.) по характеру деятельности во многом была похожа на политику его деда, Петра I. При его правлении продолжилась корректировка реформ в области финансовой и торговой сфер. В 1727 г. была создана комиссия о коммерции во главе с Остерманом. Она занималась самыми различными вопросами. В частности, теми, которые способствовали совершенствованию существующей пошлинной системы, созданию благоприятных условий для иностранных купцов, открытию для торговли Архангельского порта и др. Безусловно, во многом проводимые изменения шли в разрез с петровским реформами первой четверти XVIII в., однако они пополняли государственную казну.

При Петре II продолжилось переустройство местного управления. Были ликвидированы Главный магистрат, городовые. Города передавались в подчинение губернским органам. Кроме того, восстанавливалось уездное деление, прекращали свои полномочия многочисленные мелкие учреждения, что способствовало экономии государственных средств. В годы правления Петра II произошло частичное ослабление полицейского режима, была «прощена» часть подушной подати.

Как отмечают современники императора, при нем не было рекрутских наборов, не было войн, не было «народных возмущений».

Царствование Анны Иоанновны длилось 10 лет. В этот период совершился окончательный переход от старой к новой России[28]. Именно здесь происходит смена поколений: уходят соратники Петра I, приходят более молодые.

В отечественной историографии устойчивое мнение, что при новой императрице не было ничего, «достойного памяти потомков»[29]. Время правления Анны Иоанновны воспринималось как застойное, чему в немалой степени способствовали личные качества новой государыни. Она ещё более укрепила собственную власть («кого хочу жаловать, в том я вольна»). На практике это означало усиление полицейского террора. В 1731 г. была восстановлена Тайная канцелярия, ликвидированная при Екатерине I в 1726 г. Это ведомство рассматривало все дела, трактовавшиеся как измена, заговор, покушение на жизнь и честь государыни. Подвергались наказанию и за неосторожные слова («Слово и дело»). Жертвами Тайной канцелярии в 30-е годы 18 столетия стали, примерно, 10 тысяч человек[30]. Жертвами репрессий русской царицы стали практически все «верховники»: Долгорукие, А. Волынский Д. Голицын и др.

На правление Анны Иоанновны большое влияние оказывал курляндский дворянин Эрнст Бирон, приехавший в Россию вслед за будущей императрицей. Он был весьма честолюбивым, властным, расчетливым и осторожным человеком. Не занимая ключевых постов в государственной системе России, Бирон фактически управлял ею при Анне Иоанновне. Традиционно в отечественной историографии с его именем связано понятие «бироновщина», под которым понимают разгул террора, засилье «иностранщины», все «дурное в обществе».

Внутриполитический курс Анны Иоанновны был направлен на укрепление своих позиций и удовлетворение интересов дворянства. В этой связи она в начале своего царствования ликвидировала Верховный тайный совет и восстановила значение Сената. Численность сенаторов увеличила до 21. Но поскольку Сенат был многофункционален, а принципы его организации не способствовали оперативному решению вопросов, она создает Кабинет её императорского Величества, который заменяет Верховный тайный совет. В его ведении как внутренняя, так и внешняя политика. Самым влиятельным в Кабинете становится Остерман.

Идя навстречу дворянству, Анна Иоанновна отменила Указ Петра Алексеевича 1714 г. «О единонаследии», что значительно укрепило её авторитет среди дворянства. В 1736 г. ею вводится 25-летний срок службы дворян, после чего они могли уйти в отставку. В интересах дворянства проводилась политика и в области предпринимательства, при этом ограничивалось влияние правительства. В 1739 г. правительство Анны Иоанновны принимает новый Берг-регламент, по которому в России началась приватизации казенных предприятий. Принятые меры способствовали более интенсивному развитию торговли. Все чаще страна заявляла о себе как о крупном поставщике продовольственных и промышленных товаров на мировой рынок.

Правление Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.) – это новая страница русской истории. Оно началось с дворцового переворота, который имел совершенно иной характер и иную окраску. Если раньше петровские гвардейцы играли роль статистов, которыми манипулировала та или иная политическая группировка, то теперь они были полноценными действующими лицами. По подсчетам историков, примерно, две трети гвардейцев – участников переворота начинали службу ещё при Петре I[31].

Отличительной чертой переворота также было и то, что в заговоре практически не принимали участие представители верхушки власти. Зато активными действующими лицами переворота 1741 г. стали иностранные дипломаты: французский посол Шетарди, шведский посол Нолькен и др.

20-летнее правление Елизаветы Петровны можно назвать новой эпохой в русской истории. С самого начала своей государственной деятельности она в качестве официальной идеологии провозгласила политическую канонизацию Петра Великого и курс на преемственность в отношении его наследия. Это означало во внутренней политике возврат к порядкам Петра Алексеевича. Однако уже к концу 40-х годов императрица пришла к выводу, что существовать лишь на основе законов и учреждений Петра Россия не может. В этой связи при участии П. И. Шувалова была разработана обширная программа преобразований системы управления, экономики, финансов, создания банковского дела и т.д.

Первоочередным шагом - перепись населения 1744-1747 гг. – выявлено дополнительно 17% налогоплательщиков. Численность населения – около 19 млн человек.

При Е.П. детище Петра - промышленность получила свое дальнейшее развитие. Промышленное развитие базировалось, в основном на широком распространении мелких промыслов, не смотря на притеснения со стороны правительства. Прав-во Е.П стремилось вести точный учет мелких промыслов с целью обложения налогами, там, где есть крупная промышленность - уничтожать мелкие промыслы. Все это обратилось в суровое преследование крестьянских промыслов. В начале 50-х гг. Елизавета издала множество указов, запрещавших выработку ими промышленных изделий.

Тем не менее, искоренить это производство не удалось. По подсчетам историков в период царствования Елизаветы только в М. и С-П насчитывалось более 11 тысяч мастеровых, занимавшихся изготовлением одежды, обуви, галантереи и т.д. Кроме того, мелкие производители занимались выплавкой железа. В их руках находилось 896 ручных горнов (для выплавки чугуна).

Вместе с тем при дочери Петра значительных успехов Россия достигла в области кр. промышленности:

1.В металлургии – возникло 38 частных заводов. Всего стало – 71 завод. Выплавка чугуна – около 2 млн пудов, что больше, чем в Англии. Металлургия стала очень выгодной сферой вложения капитала (Шуваловы, Куракины, Воронцовы и др.). Самыми крупными частными заводчика – Демидовы, владевшие 32 заводами.

2.Торговля. Москва закрепила статус центра Всероссийского рынка. Её соединяли более 20 дорог с различными регионами страны, что позволяло вывозить товары. В целях расширения торговли указом 1753 г. были отменены внутренние таможенные сборы и таможни, а также пошлины от торговли между Украиной и Россией. В итоге увеличился внутренний и внешнеторговый оборот страны. Объем внешнеторгового оборота вырос вдвое в сравнении с 1726 г. – с 6,3 млн руб. до 12,6 млн. руб.

Россия экспортировала: железо, мет. изделия, лен, сукно, пушнину, парусину, юфть, воск, холсты и др.. Ввозила – шелк, чай, кофе, вина, предметы роскоши.

3.При Е.П. расширилась банковская политика России. В 1754 г. – Купеческий банк. С его появлением началось государственное кредитование торговли.

1. В области социальных отношений Е.П. продолжала проводить продворянскую политику. Это касалось прежде всего, владения землей и кр. крестьянами.

С целью упорядочивания земледелия – генеральное межевание земель (права землевладельцев на землю).

a. Предоставила право дворянам на винокурение – 1755 , что увеличивало доходность пом. Хозяйств.

b. С целью поддержки предпринимательства – Дворянский банк (1754), где помещик мог взять кредит под 6% годовых.

c. Дворяне получали полицейские функции по надзору за своими крестьянами (Указ 1758, 1760 гг.).

d. Для дворянских детей – закрытые учебные заведения – Морской шляхетский корпус (1752).

Все это вело к тому, что дворянство все больше становилось замкнутым привилегированным сословием.

После Петра состав наследников, имевших династические права на престол, был невелик. Единственным претендентом по мужской линии был царевич Петр II, которого поддерживал Сенат и представители московской знати. Кандидатами являлись также дети императора – Анна Петровна и Елизавета Петровна. Однако во время болезни Петра появился еще один претендент – это его жена Екатерина I, за спиной которой стояли А. Меншиков и П. Толстой. Таким образом, борьбу за власть вели политические партии и кланы, имевшие самое различное видение развития России в XVIII веке (см. документ № 2).

Целесообразно проследить роль гвардии в этих событиях: от статиста до решающей силы при захвате власти той или иной политической партией. Дайте оценку и определите место Екатерины I, А. Меншикова, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и др. в освещаемых событиях.

Изложение материала по второму вопросу требует внимательного изучения учебного и дополнительного материала (см. список литературы к теме) и определения причин корректировки реформ в последующие десятилетия России после Петра. Правительство А. Меншикова, чтобы обезопасить себя от Сената, Указом от 8 февраля 1726 г. учредило Верховный Тайный Совет. В его состав вошли Толстой, Апраксин, Головкин, Меншиков, Остерман, Дмитрий Голицын и герцог голштинский, муж Анны Петровны. Создание ВТС привело к изменению статуса Сената и стало началом изменения всей системы петровских учреждений.

Особого внимания заслуживает попытка политического переустройства России. В правление Екатерины I обнаружились тайные намерения ограничения власти «по слабости императрицы» (см. документ № 2). Приглашение на престол Анны Иоанновны позволило «верховникам» выдвинуть «кондиции», направленные на превращение самодержавия в ограниченную монархию (см. документ № 3, 4). Основные условия, выдвинутые новой императрице, состояли в том, что она должна была править вместе с Верховным Тайным Советом. Без его согласия не имела права заключать мир, объявлять войну, не могла расходовать государственную казну, командовать армией, выходить замуж, жаловать земли и чины и т.д. Более того, имелся дополнительный план, составленный Д. Голи-цыным, по которому верховная власть должна принадлежать императрице и Верховному Тайному Совету, состоявшему из 10-12 человек. Не смотря на выше перечисленные положения, Анна Иоанновна подписала «кондиции».

В событиях 1730 г. была продемонстрирована возросшая политическая самостоятельность дворянства и его влияние на политическую жизнь страны, что являлось уже результатом петровской модернизации. И все же ограничения самодержавия в России не произошло. Идея конституционной монархии Д. Голицына не удалась. Главной причиной стало отсутствие опыта борьбы, низкий уровень политической культуры, неспособность выйти за рамки узкосословных интересов. История дала России шанс на ограничение монархии, но он оказался не реализованным. Государство «осознанно» вернулось к своему «особому пути» развития.

Свое правление новая императрица начала с усиления роли Тайной канцелярии. Она упразднила Верховный Тайный Совет, расправилась с его бывшими членами, сослав их в ссылку. Период царствования Анны Иоанновны нередко называют «бироновщиной» (см. документ № 5). Не смотря на то, что во внутренней политике был взят курс на восстановление и укрепление петровских порядков и учреждений, армия и флот приходили в упадок, что стало причиной пересмотра вопроса о последних завоеваниях Петра I на западном берегу Каспийского моря. Россия вынуждена была уступить Гилян, Мазандеран, Азербайджан и Дагестан Персии (1732).

При освещении третьего вопроса нужно показать социально-экономические изменения, происходившие в 20-х-нач.60-х гг. XVIII в. При Екатерине I острейшей проблемой стала подушная подать, которая была чрезмерно разорительной для крестьян и привела к их массовым побегам, что в свою очередь вызвало резкое недовольство дворянства, потребовавшего от правительства принятия срочных мер. Именно этим объясняется стремление П.И. Ягужинского, генерал-прокурора Сената, снизить подушную подать. Он представил Сенату доклад «О содержании в нынешнее мирное время армии и, каким образом крестьян в лучшее состояние перевести». Раскройте его основное содержание, какие были намечены меры, направленные на улучшение положения крестьянства.

Требует освещения также и проблема дальнейшего укрепления позиций и привилегий дворянства.

Изложите содержание этой программы и покажите итоги её реализации.

Интерес представляет политика Елизаветы Петровны в области культуры. Определите особенности культурного процесса в данный период. Какова роль М. Ломоносова и П. Шувалова в развитии образования, науки и культуры в целом в России.

Наши рекомендации