Причины, характер и особенности Первой мировой войны.

1 августа 1914 года началась Первая мировая война, в которую оказались втянутыми более 30 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Общее население этих государств составляло в начале XX века более 1,5 млрд. человек или почти 75 % всего населения Земли. По количеству материальных потерь, человеческих жертв эта война превосходила все предыдущие войны в истории человечества. 10 млн убитых, 20 млн раненых и искалеченных — такова цена, которую заплатили народы, вовлеченные в эту кровавую бойню.

Возникновение войны не являлось чем-то случайным и неожиданным. Она стала следствием закономерного перехода капитализма в свою монополистическую стадию, итогом предшествующей ожесточенной борьбы великих держав за богатейшие источники сырья, дешевой рабочей силы, рынки сбыта, сферы приложения капитала, важнейшие коммуникации и стратегические плацдармы.

Начиная с конца XIX столетия к этому грандиозному военному столкновению готовились все крупнейшие капиталистические страны. Но особенно важную роль в развязывании войны сыграла Германия. К началу нынешнего века по уровню производства она вышла на первое место в Европе и на второе место в мире, уступая в этом отношении лишь США. Достигнув столь высоких показателей в экономическом развитии, став мощнейшей военно-морской державой, Германия уже не могла считать «справедливым» тот мировой порядок, который сложился ранее в результате колониального раздела земного шара, главным образом между Англией и Францией. Показательны в этой связи слова будущего канцлера Б. Бюлова, произнесенные им в германском рейхстаге в 1897 году: «Прошли те времена, когда другие народы делили между собой земли и воды, а мы, немцы, довольствовались лишь голубым небом... Мы требуем и для себя место под солнцем». Постоянно расширяя сферы своей экспансии, мечтая о перераспределении колоний, правящие круги Германии осознавали, что реализация их планов невозможна без вооруженной борьбы. С этой целью они еще в 1879 году заключили военный союз с Австро-Венгрией, а в 1882 году с Италией. Созданный таким образом военно-политический блок получил название Тройственного союза.

Подобные стремления Германии встречали серьезное противодействие со стороны Англии. Стремясь не только сохранить, но и увеличить свои колониальные владения, еще более утвердить свое господство в международной торговле, она была крайне заинтересована в сокрушении опасного конкурента, в уничтожении военно-морского и торгового флота Германии. Разрушение военно-политического и финансово-экономического могущества «молодого хищника» отвечало и интересам Франции, правящие круги которой не оставляла мысль о реванше за поражение во франко-прусской войне 1871 года, возвращении богатых сырьевыми ресурсами провинций — Эльзаса и Лотарингии, захвате прирейнских германских земель. Общность целей, связанных с борьбой против Германии, заставила пойти Англию, Францию на взаимное сближение, результатом которого явилось образование в 1904 году другого военно-политического союза — Антанты (Сердечное согласие).

В процессе складывания военного кризиса немаловажное значение имело и столкновение России и держав Тройственного союза. Так, стремясь к ослаблению Османской империи, установлению контроля над черноморскими проливами, царское правительство с тревогой относилось к активному проникновению Германии на Ближний Восток и в Азию. Большое беспокойство вызывало и усиление влияния Австро-Венгрии на Балканах. В конечном итоге, все эти факторы, а также зависимость царизма от франко-английского капитала и массированное дипломатическое давление Антанты, стремившейся привлечь на свою сторону «русского медведя» и использовать его в будущем вооруженном столкновении как «пушечное мясо», предопределили присоединение России в 1907 году к Сердечному согласию.

Исходя из предпосылок и причин Первой мировой войны, кратко можно отметить, что она носила империалистический, захватнический характер. Этот мировой вооруженный конфликт стал следствием внешней политики крупнейших европейских государств, направленной на завоевание новых территорий и расширение собственных колоний, установление политико-экономического контроля над рядом других стран. Подтверждением этому могут служить цели, которые преследовали участники I мировой.

Особенности

Масштабы

Главной особенностью Первой мировой войны, кратко говоря, была ее массовость. В ней приняли участие более половины всего населения Земли. В армию были мобилизованы 74 миллиона человек.

Это был первый вооруженный конфликт, получивший тотальный, мировой характер. 38 стран, расположенные на различных континентах, находились в состоянии войны, при этом боевые действия шли непосредственно на территории 14 из них.

Сражения шли на 10 фронтах, практически всех европейских морях, а также в водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Беспрецедентными были и потери: 10 млн погибли на полях сражений, 12 млн жертв среди мирного населения, 55 млн раненых.

«Окопная война»

Второй особенностью этого конфликта стало то, что в ходе него потеряли свою значимость все предыдущие стратегии и тактики ведения маневренных боев. Использование нового массового оружия привело к тому, что война перешла на новый уровень и стала позиционной. Боевые действия на большинстве участков шли на относительно стабилизировавшихся фронтовых линиях. Открытые наступления «с шашкой наголо» утратили свою эффективность, а потому не пользовались такой популярностью, как ранее.

Главной задачей противников стало изматывание и постепенно планомерное уничтожение врага в коротких стычках. Такая война была названа «окопной». Стоит отметить, что она истощала не только физические силы бойцов, но и значительно уменьшала их боевой настрой.

Подчинение тыла фронту

Первой война 1914-18 годов стала и в том, что на всем ее протяжении все интересы тыла были подчинены фронту. То есть уже тогда стали актуальными слова, сделавшиеся лозунгом советской власти во время второго мирового конфликта: «Все для фронта!»

Вся экономика воюющих стран работала на обеспечение нужд фронта.

К концу конфликта в военном производстве было задействовано более полутора миллионов французских рабочих, 2 млн – английских, более 1 млн – американских и почти 2,5 млн германских.

«Война изобретателей»

Прославилась эта война и тем, что в ней было использовано много новых видов вооружения. Причем они продолжали совершенствоваться даже в ходе самого конфликта.

Авиация, подводные лодки, автомобили – в Первой мировой войне эти достижения технической мысли стали применяться в новом качестве.

Именно в эти годы на аэропланы впервые были установлены пулеметы, превращавшие разведывательные самолеты в первые истребители. В связи с этим возникла и необходимость развития средств ПВО, прототипы которых изобретались прямо на ходу, в годы войны.

Сильнейший толчок был дан и к развитию новых видов стрелкового и артиллерийского оружия, бронетехники.

Открытием этого международного вооруженного противостояния стали танки и химическое оружие. Первые «лоханки» с совсем небольшой скоростью и тонкой броней, к концу противостояния превратились в прототипы современных бронированных боевых машин.

А ученые-химики изобрели новые виды отравляющих веществ.

Наши рекомендации