Причины первой мировой войны, ее начало и характер

Начавшаяся в 1914 г. мировая война явилась закономерным результатом обострения межгосударственных противоречий раскола Европы на военно-политические блоки, роста милитаризма и шовинизма в отдельных странах. Ее истоки берут начало на франко-прусской войне 1870–71 гг. Неравноправный Франкфуртский договор, по которому Германия захватила французские территории Эльзас и Лотарингию, превращал войну, по словам К. Маркса, в постоянный институт в Европе. Уже в 70-е годы в Европе возникают различные военно-политические блоки, служащие источником угрозы и нестабильности. Благодаря активной деятельности Бисмарка, Германия заключает в 1879 г. союз с Австро-Венгрией, направленный против России и Франции. В 1882 г. к нему присоединяется Италия и создается Тройственный союз европейских держав. С другой стороны, Франция предпринимает решительные меры по созданию военного блока с Россией и Англией. В 1892 г. она заключает военный союз с Россией, а в 1904 г. – с Англией. Эти соглашения положили начало образованию Антанты, которая окончательно складывается после заключения в 1907году военного союза между Россией иАнглией. Первая пробасил между этими двумя блоками состоялась в 1911 г. по время Агадирского кризиса в Марокко, Тогда Германия вынуждена была отступить и отказаться от своих притязаний на Марокко в пользу Франции, но угроза мировой войны была реальной– К ней вело внутреннее развитие Германии и Франции как двух главных .противостоящих сторон в конфликте. Благодаря успешной франко-прусской войне, Германия к началу XX века быстро наращивает свой военно-экономический потенциал. Если в 70-е годы ее экономика еще значительно отставала от английской, то в начале XX в. она выходит на второе место в мировом промышленном производстве, опережая все европейские страны и уступая только США. В 1891 г. был образован Пангерманский союз, который выдвинул своей целью создание «Великой Германии» и завоевание ею мирового господства. По словам канцлера Б. фон Бюлова, Германия должна была обрести свое место под солнцем. Вскоре германский рейхстаг принял план адмирала Тирпица, по которому в течение двадцати лет создавался новый германский военный флот, превосходящий по своей мощности британский. Увеличение военно-морского флота Германии представляло прямую угрозу традиционному господству Англии на морях. О серьезности подготовки Германии к войне свидетельствовал тот факт, что в 1914 г. на военные нужды было ассигновано 1,5 млрд. марок, а это составляло половину государственного бюджета страны.

После франко-прусской войны общественно-политическая обстановка во Франции способствовала распространению антигерманских настроений. На их волне возникло буланжистское движение, которое ставило своей целью возвращение захваченных Германией Эльзаса и Лотарингии. Шовинистические и реваншистские призывы потрясали Францию в 90-е годы и в начале XX в. Правительство Жоржа Клемансо (1906– 1909) откровенно заявляло о своих реваншистских планах. В 1912 г– Франция подписала с Россией секретную военно-морскую конвенцию и предоставила царскому правительству новый заем для подготовки к войне. В этом же году она подписала соглашение с Англией о военной поддержке в случае нападения Германии на территорию страны. Когда в 1913 г. Раймон Пуанкаре был избран президентом республики, то это означало, что Франция непосредственно приступает к военным приготовлениям. Численность армии увеличилась на треть, срок военной службы был продлен до трех лет, резко возросли ассигнования на военные цели. Президент получил прозвище «Пуанкаре-война».

Как следствие всеобъемлющих военных приготовлении и обострения противоречий между ведущими державами, Пиропа неминуемо скатывалась в пропасть войны. Об этом ярко повествует фильм Федерико Феллини «И корабль плывет». Необходим был только повод для начала военных действий. И этот повод нашелся, когда 28 июня 1914 г. в Сараево был убит сербскими националистами наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Подталкиваемая Германией, Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии и 28 июля 1914 года объявила ей войну. В ответ Россия начала всеобщую мобилизацию своей армии. Реакция Германии была незамедлительной: 1 августа она объявила войну России. Через 2 дня Германия объявила войну и Франции и уже 4 августа ее войска вторглись на территорию Бельгии. В тот же день Англия объявила войну Германии. Так началась первая мировая война. В ней на стороне Германии и Австро-Венгрии выступили только две страны – Турция и Болгария, в результате чего образовался так называемый Четверной союз. Италия, союзница Германии по Тройственному союзу, заняла выжидательную позицию, наблюдая, на чьей стороне окажется перевес сил. В 1915 г. она вышла из Тройственного союза и перешла на сторону Антанты. К Антанте примкнули также Япония, Португалия, Румыния, Греция. Объявили войну Германии, но не приняли в ней участия Китай, целый ряд латиноамериканских и африканских стран. Всего в войну оказались втянутыми более 30 больших и малых государств.

Германия стремилась реализовать стратегический план графа Шлиффена «молниеносной войны»: до осени заставить капитулировать Францию, а затем вместе с Австро-Венгрией обрушиться на Россию. В сентябре на реке Марне близ Парижа состоялось генеральное сражение, в котором германские войска стремились разгромить французскую армию. Однако несмотря на огромные потери (600 тыс. убитых и раненых), ни та, ни другая сторона не добились существенного преимущества. Германские войска вынуждены были отступить от Парижа и перейти к окопной войне. Наступление русской армии в Восточной Пруссии заставило Германию перебросить туда два корпуса с Западного фронта. План «молниеносной войны» потерпел полный крах, и Германия вынуждена была вести военные действия на два фронта. Это было явно не в ее пользу, так как Антанта имела преимущество как в людском потенциале (более чем в два раза), так и в ресурсах сырья и продовольствия. На полях сражений у Антанты также было значительное превосходство: она имела на 100 дивизий больше, чем Германский блок, значительно превосходила по количеству орудий и самолетов. Британский флот полностью господствовал на море, блокируя Германию от ее колоний, где находились ее основные запасы стратегического сырья. 1914 год был полностью неудачным для Германского блока. Турецкие войска были разгромлены и изгнаны из Иранского Азербайджана, не имело успеха и наступление Австрии в Южной Польше. .

Наши рекомендации