Роль Германской империи в развязывании Первой мировой войны.

В начале века германские правящие круги доказывали правильность своих идей и необходимость расширения жизненного пространства для растущего населения. Война являлась их целью. В 1902 году Германия продлила соглашение Тройственного союза. Военно-морское соперничество с Англией привело к возникновению англо-французкой Антанты, к которой в 1907 году присоединилась Россия.

Глубокие структурные изменения, заметные для всё большего числа людей, а также зримые и ощутимые перемены в повседневной жизни, особенно в городах, заставляли искать новые цели и новые перспективы. Попыткам постепенного изменения образа жизни противостояли учения самого разного толка, предлагавшие радикальный выход – шовинистско-народные, социал-дарвинистские, антисемитские и расистские. Помимо внешнеполитической «блокады», образованные представители буржуазии, критиковавшие культуру большого города и цивилизацию, видели внутреннюю угрозу для сохранения немецкой нации в разрушении моральных устоев, в упадке духовного и физического «здоровья» и во всё более пренебрежительном отношении к традиционным авторитетам. Как гласили лозунги того времени, великая нация должна быть обороноспособной и воспитывать в своих сынах воинские добродетели. В связи с этим в центре внимания критиков эпохи оказалась подрастающее поколение. Во многих проектах нового будущего ему отводилась главная роль, что особенно сильно проявилось после 1910 г, когда стали снижаться традиционно высокие показатели рождаемости. Началась борьба за молодёжь. При этом использовались самые разные аргументы – от повышения обороноспособности до необходимости «выведения новой породы людей». «Молодёжь» стала ключевым понятием. Отчасти как проявление подобной идеализации, но с другой стороны, в знак протеста против всеобщей борьбы за внимание молодежи в берлинском округе Штеглиц и в Гамбурге на рубеже веков зародилось буржуазное молодёжное движение, которое непосредственно охватывало лишь очень незначительную часть молодого поколения, однако через определённые формы общения сильно повлияло как на современную («реформаторскую») педагогику, так и на возникшие в то время церковно-попечительские организации, союзы и партии, включая даже движение рабочей молодёжи. Кульминацией этого движения стал слёт в октябре 1913. Он был проведён в память о победе над Наполеоном сто лет назад. Группы «свободной немецкой молодёжи» собрались на праздник, на котором звучали народные песни, раздавались клятвы в сплочённости немецкой молодёжи и было дано знаменитое обещание строить «свою жизнь по собственному разумению, соблюдая ответственность и правдивость прежде всего перед самим собой». Однако ни сформулированное на этом слёте предостережение о войне, ни посланная императору в конце июля 1914 Союзом студенческих добровольческих отрядов телеграмма с просьбой сохранить мир, не помешали этим же молодым людям с готовностью включиться в войну, искренне веря в то, что отечество в опасности и что в результате этой войны им всё же удастся обрести свой «единый братский народ».

Во внешней политике всё больше проявлялись экспансионистские амбиции правящих классов Германии. После отставки Бисмарка Германия стала расширять политику колониальных захватов, активно участвовала в разделе Китая. При проведении колониальной политики Германия вступила в конфликт с Францией, чуть не приведший к войне. На море обострились англо-германские противоречия, т.к. имперский флот стал вторым по величине после британского. Вступая в борьбу за передел мира, германский империализм начал строительство мощного военно-морского флота.

Во внутренней политике правительство придерживалось традиции на милитаризацию страны, основными задачами которой было усмирение оппозиции, уменьшение влияния религии в социально-общественной жизни, борьба против пролетариата (принятие Исключительного закона против социалистов), усиление армии,

германизация польских земель (заключавшаяся в дискриминации поляков под предлогом борьбы с католицизмом, запрещении польского языка, проведении политики межнациональной вражды среди поляков и т.п.). При этом Германия стала первой страной, в которой было принято развёрнутое социальное законодательство. При канцлере Каприви были снижены торговые пошлины. При Вильгельме II был сокращён рабочий день, улучшены условия труда женщин и подростков.

Наши рекомендации