Поражение Германии и Версальский договор-диктат.

Поражения немецкой армии стали следовать одно за другим после «чёрного дня» битвы под Амьеном (8 августа 1918). Тогда танки сюзников сломили обескровленную немецкую армию и заставили её прекратить войну. На всех фронтах, кроме Восточного, ситуация стала меняться не в пользу Германии. Только на Восточном фронте Россия несла большие потери и в конце концов оказалась на грани поражения. После Февральской революции 1917 царь Николай II отрёкся от престола, против Временного правительства, готового к продолжению войны, вёл борьбу Ленин. Совместно с Троцким, Сталиным, Зиновьевым и другими он возглавил революцию и обещал закончить войну. 3 марта 1918 в Брест-Литовске Россия подписала навязанный ей Германией мир. Советская делегация пыталась отстоять идею "мира без аннексий и контрибуций". 28 января 1918 г. Германия предъявила России ультиматум. Она потребовала подписать договор, по которому Россия теряла Польшу, Белоруссию и часть Прибалтики-всего 150 тысяч квадратных километров. Лев Троцкий, представлявший Россию, заявил, что Россия отказывается выполнять условия договора и вместе с тем прекращает военные действия. Однако надежды на то. что Германия тоже откажется от продолжения войны, оказались напрасными. 18 февраля австро-венгерские войска начали наступление по всему фронту. Им практически никто не противостоял: продвижению армий мешали только плохие дороги. Вечером 23 февраля они заняли Псков, 3 марта - Нарву. 19 февраля советское руководство согласилось принять немецкие условия мира. Но теперь Германия выдвинула уже гораздо более тяжёлые условия, потребовав впятеро большую территорию. На этих землях проживало около 50 млн. человек; здесь добывалось свыше 70% железной руды и около 90% угля в стране. Кроме того, Россия должна была выплатить огромную контрибуцию. 3 марта Брестский мирный договор был подписан. Россия утратила Польшу, Прибалтику, Украину, часть Белоруссии... Кроме того, по договору Россия передавала Германии более 90 тонн золота. Брестский договор действовал недолго в ноябре, после революции в Германии, Советская Россия аннулировала его.

Однако успехи на Восточном фронте не уменьшили напряжение сил на остальных фронтах. Вступление в войну США в апреле 1917 окончательно лишило австро-германский союз шансов на победу. 3-4 октября 1918 Германская империя и Австро-Венгрия отправили американскому президенту Вильсону ноту с предложением о перемирии. После того как Австрия и Германия выполнили разнообразные требования союзников (в частности, отречение Вильгельма II от престола), были проведены переговоры между генералом Фрошем, представлявшим союзные державы, и Матиасом Эрцбергером, возглавлявшим немецкую делегацию. 11 ноября 1918 военные действия прекратились.

28 июня 1919 в Версале Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией и Японией, а также Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-Хорвато-Словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем, с одной стороны, и капитулировавшей Германией — с другой был подписан мирный договор, имевший целью закрепление передела мира в пользу держав-победительниц. По нему Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию (в границах 1870 года); Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Познань, части Поморья и другие территории Западной Пруссии; г. Данциг (Гданьск) и его округ был объявлен «вольным городом»; г. Мемель (Клайпеда) передан в ведение держав-победительниц (в феврале 1923 года присоединён к Литве). Вопрос о государственной принадлежности Шлезвига, южной части Восточной Пруссии и Верхней Силезии должен был быть решён плебисцитом (в результате часть Шлезвига перешла в 1920 году к Дании, часть Верхней Силезии в 1921 году — к Польше, южная часть Восточной Пруссии осталась у Германии); к Чехословакии отошёл небольшой участок силезской территории. Исконные польские земли — на правом берегу Одера, Нижняя Силезия, большая часть Верхней Силезии и др. — остались у Германии. Саар переходил на 15 лет под управление Лиги Наций, а по истечении 15 лет судьба Саара должна была решиться путём плебисцита. Угольные шахты Саара были переданы в собственность Франции. По договору Германия признавала и обязывалась строго соблюдать независимость Австрии, а также признавала полную независимость Польши и Чехословакии. Вся германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной в 30 км подлежали демилитаризации. Германия лишалась всех своих колоний, которые позднее были поделены между главными державами-победительницами на основе системы мандатов Лиги Наций.

По договору, вооружённые силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей. Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин — бронированных автомобилей для нужд полиции). Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в результате военных действий (определение размеров репараций возлагалось на особую Репарационную комиссию) на протяжении 70 лет (вплоть до 1988 года).

16.03.1935 Германия отказывается выполнять положения договора о демилитаризации и вновь вводит воинскую повинность. В современной историографии как правило условия Версальского мирного договора считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны, возникновению ультраправых сил и приходу к власти Народных Социал-демократов.

Наши рекомендации