Римское общество в V-III вв. до н.э. Борьба плебеев и патрициев

В трудной борьбе происходило становление Римской республики. Все свободные граждане Рима были разделены на две большие группы — патрициев и плебеев. Такое разделение произошло еще в эпоху царей. Патриции - древнейшие жители Рима, плебеи — те, кто добровольно переселились в Рим или были покорены римлянами. Патриции постепенно стали римской знатью, они владели лучшими землями, их представители входили в сенат, а после падения царской власти они стали из своих рядов выбирать консулов.

Плебеи оказались гражданами «второго сорта»: у них было мало земли, но много долгов, из-за которых в случае неуплаты они становились рабами. Правда, и среди них встречались достаточно богатые и честолюбивые люди, которые хотели служить Риму, быть консулами и сенаторами.

Плебеи хотели иметь равные права на владение землей, они требовали отмены долгового рабства. Этому всячески препятствовали патриции. Тогда плебеи начали борьбу с патрициями. Эта борьба будет продолжаться двести лет и закончится победой плебеев.

Непросто было плебеям сломить господство римской знати, ведь патриции обладали богатством и властью. Но они не могли одни, без плебеев, успешно воевать с соседями, а воевать приходилось постоянно. Поэтому плебеи время от времени отказывались сражаться, покидали с оружием в руках Рим и возвращались только тогда, когда патриции соглашались выполнить их требования.

Прежде всего в 494 году до н. э. плебеи добились права ежегодно избирать из своей среды народных трибунов, главной обязанностью которых было защищать плебеев от произвола патрициев, отменять решения консулов и сената, если они противоречили интересам плебеев. В таких случаях трибун произносил всего одно слово — «вето» («я запрещаю»), поэтому это право стали называть «правом вето».

В 451-450 годах до н. э. плебеи добились нового успеха — записи законов.

До этого времени патриции трактовали законы так, как это было выгодно им. Теперь каждый гражданин знал, какое наказание ждет его за то или иное преступление, и никто не мог изменить закон. Все законы были написаны на двенадцати больших бронзовых плитах, поэтому они получили название «Законы двенадцати таблиц».

В законах указывалось, как правильно заключать брак и хоронить умерших, какие права у родителей и детей, кто может оставлять завещание и получать наследство. Они давали право гражданину обратиться к народу, если он считал приговор консула неверным. Законы точно определяли наказания за преступления. Вора, пойманного ночью, разрешалось убить на месте преступления. А если вор попался днем, его следовало отвести к судье. За колдовство приговаривали к большим штрафам и даже смертной казни. Тяжелым было положение тех, кто не выплатил долг. Должников могли продать в рабство или убить. Хотя законы были очень суровыми, сама их запись стала крупной победой плебеев.

В IV веке до н. э. плебеи добились запрещения долгового рабства и получили право занимать любые государственные должности.

(Тут подробнее) В V – IV вв. до н. э. главной движущей силой общественного развития Рима становится борьба плебеев с патрициями. Плебеи – один из основных классов-сословий раннего Рима. Это добровольные переселенцы из союзных общин или насильственно переселенные жители покоренных городов Лациума. Среди них было много богатых. Их требования: допуск к общественной земле, отмена долговой кабалы и ограничение долгового процента, политическое равноправие, право участвовать в собрании, право выбора должностных лиц. В основе всех требований – аграрный вопрос. Борьба развивается сложно в три этапа:

1) середина VI в. – 494 г. до н. э. До VI в. до н. э. плебеи – чужеродный элемент. Им не доверяли службу в войске, но рост числа плебеев и военной активности Рима приведет к их включению в римскую общину. В начале V в. до н. э. плебеи становятся основной частью римского войска. Они пользуются большинством и начинают борьбу за свои права, угрожая уходом из Рима (сецессия),что, как правило, совпадало со сложными для Рима внешнеполитическими условиями, например, войнами. Вследствие этого государство вынуждено было идти на уступки. Важнейшие уступки – создание новой магистратуры–народного трибуната, которому давалось право приостановить решение патрицианских магистратур словом «veto».

2) 494 – 444 гг. до н. э. В 486 г до н. э. Спурий Кассий предложил раздать земли всем нуждающимся плебеям. Проект не прошел: Кассия обвинили в стремлении к царской власти и казнили. В 454 г. до н. э. народный трибун Ицилий вновь предлагает раздать земли в пригороде Рима. В 449 г. до н. э. – вторая сецессия плебеев (причина: злоупотребление патрициев в судах). В результате были опубликованы «Законы двенадцати таблиц», которые оказали огромное влияние на все последующее развитие. Основное содержание:

– всякое посягательство на частную собственность карается вплоть до смертной казни:

– фиксируется правовое различие патрициев и плебеев, патронов и клиентов, свободных и рабов (патроны – это патриции, давшие защиту тем, кто на них работает. Наследовали имущество работников после их смерти, представляли интересы клиента в суде; клиенты – несостоятельные, политически бесправные жители Рима, отпущенные на волю рабы, переселившиеся в Рим иноплеменники. Если они не повиновались патрону, их могли обратить в рабство;

– ограничение ссудного процента;

– браки плебеев с патрициями запрещены;

– закреплен институт клиентелы.

В 449 г. до н. э. консулы Валерий и Гораций провели в интересах плебеев еще 3 закона: подтверждение неприкосновенности личности народных трибунов, право апелляции к народному собранию осужденного на смерть или на

телесные наказания, решение плебейских собраний – закон для патрициев.

В 444 г. до н. э. их дополняет закон Канулея: признаны законными браки с патрициями, плебеи получают право занимать высшую должность военных трибунов с консульской властью.

3) 385–367 гг. до н. э. 80-е гг. IV в. до н. э. – попытка смягчить долговое рабство (народный трибун Марк Манлий). В 367 г. до н. э., после 10-ти лет борьбы, плебеи во главе с Секстием и Лицинием принимают очередные законы:

– ограничение землевладения патрициев до 500 юг (примерно 125 га земли);

– частично решался долговой вопрос;

– упразднение должности народного трибуна, но теперь один из двух консулов должен был избираться от плебеев.

Малоземельные римские граждане стали выводиться в колонии, основанные в разных частях Италии. В 334–228 гг. до н. э. было основано 18 колоний, больше, чем за всю прежнюю римскую историю. Аграрная проблема временно и частично была решена. В 326 г. до н. э. вышел закон трибуна Петелия: отмена долгового рабства для римских граждан и членов их семей. В 312 г. до н. э. проведены реформы цензора Аппия Клавдия: в состав Сената допускались магистраты, отцы которых были вольноотпущенными, оказывалось покровительство плебеям, занимающимся ремеслом и торговлей и не имеющим земельной собственности. При этом им предоставлялось право голосовать. В 300 г. до н.э. принят закон, допускающий плебеев в состав жреческих коллегий. Завершением борьбы плебеев явился закон диктатора Гортензия 287 г. до н. э., в соответствии с которым все решения плебейских собраний (плебисцитов) становились законами для всех граждан, в том числе и для патрициев.

Результаты борьбы плебеев:

– ликвидированы остатки родового строя; рабовладельческие отношения получили больше условий для развития;

– с конца V в. до н.э. бурно развивается частная собственность на землю патрициев и плебеев;

– увеличилась роль рабов-иноплеменников, что усилило агрессивность римского общества;

– консолидация римского общества; патриции и верхушка плебеев объединились, образовав новое сословие нобилитет.

Наши рекомендации