Борьба патрициев и плебеев. Экономика Древнего Рима

Экономика Древнего Рима

История Древнего Рима подразделяется на три больших периода: Царский период (VIII—VI вв. до н. э.), период Республики (ок. 510—31 гг. до н. э.), период Империи (31 г. до н. э. — 476 г. н. э.).
При изучении истории экономики Рима следует иметь в виду ряд факторов.
1) Благоприятные климатические и географические условия, плодородные земли способствовали развитию сельского хозяйства. Полноводный Тибр и близость морского побережья давали возможность быстрому развитию мореплавания и торговли.
2) Богатство лесных материалов и строительного камня обеспечивали условия для строительства жилья, культовых зданий, дворцов знати.
3) Земельная собственность находилась в основном в руках государства.
4) Экономическое могущество Рима укреплялось за счет многочисленных войн, которые поставляли в Рим рабов, богатство из побежденных стран.
5) Римляне придавали особое значение транспортным коммуникациям.
6) В период расцвета Рима хозяйство его приобрело географическую специализацию.
Значительное влияние на формирование Римской цивилизации оказали другие народы: греки, колонизировавшие берега Южной и Средней Италии; карфагеняне (выходцы из североафриканской колонии финикийцев) и этруски (населявшие северо-запад Апеннинского полуострова).

Экономика в Царский периодОсновой хозяйственной жизни было сельское хозяйство, сохранявшее преимущественно натуральный характер. Основной культурой являлась пшеница; значительное развитие получили виноградарство и оливководство. Разводили крупный рогатый скот, лошадей, свиней. Торговля в это время была развита слабо.
VIII—VI вв. до н.э. характеризуются разложением родовой общины. На место кровнородственных связей приходит принцип территориального расселения, внутри общины усиливается имущественное расслоение. Хозяйственно-юридической единицей стала большая патриархальная семья (familia), включавшая и рабов.
Римское сообщество было разделено на патрициев и плебеев.
Патрициями в X—VIII вв. до н. э. назывались все римляне — члены римской родовой организации (римский populus), имевшие представителей (старших в роде) в сенате, в совете отцов (patrez). В процессе разложения родоплеменного строя ими стали называться только члены знатных семей, противопоставлявших себя другим членам римского народа. Они становились покровителями обедневших родичей. Известны патрициальные роды Юлиев, Горациев, Куриациев и др. Глава семьи — патриций (pater familias) обладал неограниченной властью над ее членами (вплоть до права казнить или продавать в рабство). Патрицианская семья получала от общины участок земли во владение и приусадебный участок площадью 2 югера (0,5 га) в собственность.
Особую группу жителей составляли плебеи, по-видимому, пришельцы из других областей — не члены римской общины. Они считались юридически свободными, но не имели гражданских прав, обрабатывали небольшие участки земли, занимались торговлей и ремеслом. В их среде быстро шли процессы социального расслоения, но всех плебеев объединяло стремление к равноправию с патрициями, что связывалось с допуском к владению участками на общинных землях, которые считались собственностью города-государства. Патриции занимали общинные земли, внося небольшую арендную плату. Это и служило одной из главных причин ожесточенной борьбы плебеев против патрициев, которая разворачивалась с VI в. до н. э. В ходе этой борьбы разлагались и отмирали остатки родовых отношений и сформировалось Римское государство, имевшее специфически военный характер и основанное на особой структуре — античной гражданской общине.
В VIII— VI вв. до н. э. влияние Рима на Апеннинском полуострове возрастало. В VI в. Рим встал во главе Латинского союза, который объединял 47 племен. Царский период завершился в 509 г. до н. э., когда Тарквиний Гордый был изгнан из Рима.

Экономика в период Республики

С этого времени расширяется территориальная экспансия Рима. До половины захваченных территорий передавалась в общинные земли, что приводило к обогащению патрициев. Ежегодные военные походы (с марта по бктябрь) требовали поддержания и повышения боеготовности армии, осуществлять которые было все сложнее без участия плебеев. В 494 г. плебеи отказались участвовать в очередном походе и вынудили патрициев учредить институт народных трибунов —неприкосновенных защитников своих интересов. Такая тактика в дальнейшем применялась плебеями неоднократно.

Борьба патрициев и плебеев

Одним из важнейших этапов этой борьбы стал 450 г., когда были приняты ЗаконыXIIтаблиц. Письменная фиксация римского права ограничивала произвол патрициев, прежде осуществлявших суд «по обычаю». Кроме того, Законы свидетельствуют о наличии в обществе отношений частной собственности. Детально разработано долговое право. Должник, не выплативший своего долга, попадал в кабалу и мог быть «продан за Тибр» или даже лишен жизни. Из законов явствует, что значительное развитие получили ростовщические операции,хотя размер процента еще контролируется (87 1/3 % годовых). По существу законодательство XII таблиц характеризует римское общество в период утверждения рабовладельческого строя, но при наличии стойких пережитков родовых отношений (например, кровная месть).

Только к III в. до н. э. плебеи в конце концов уравнялись в своих правах с патрициями. В 287 г. до н. э. был принят закон Гортензия,по которому решения плебейских собраний (плебисцитов)становились законом для всех граждан. Кроме этого браки между патрициями и плебеями более не запрещались; один из консулов обязательно выбирался из плебеев. Долговое рабство было отменено: в 326 г. до н. э. был принят закон Петелия,по которому гражданин отвечал за задолженность только своим имуществом. Право владения общественной землей ограничивалось: теперь каждый гражданин мог получить участок не более 125 га, что способствовало ускорению развития частной собственности на землю.

Клиенты и рабы

Многочисленной социальной прослойкой римского общества стали клиенты.Ими могли быть или отпущенные на волю рабы, или иноплеменники, или целые общины, вынужденные искать покровительства у патрициев. Они получали родовое имя патрона(отсюда — патронат),земельные наделы, неся сельскохозяйственные и военные повинности в пользу патрона. Институт клиентелы(патроната) стал в дальнейшем прообразом новой формы зависимости — колоната.

Рабы в рассматриваемый период еще не стали основной производительной силой общества. Рабство носило по преимуществу патриархальный (нерыночный) характер. Да и положение рабов существенно отличалось от классического варианта рабства. Позднее римский писатель Марк Варрон подразделял средства труда на три части: орудия говорящие, издающие нечленораздельные звуки и орудия немые;к первым он относил рабов, ко вторым — волов и к третьим — телеги. В это время раб еще не стал «говорящим орудием»: раба не включали в состав имущества, рабы отвечали за некоторые проступки перед судом, не поощрялось жестокое обращение с ними. Более того, рабы — члены фамилий — в III — II вв. до н. э. могли получить пекулий(лат. собственность) — имущество, с обязательством выплаты части дохода господам. Пекулий на правах владения получали городские рабы (ремесленники, вилики — управляющие виллами), пастухи, земледельцы. Наделение рабов пекулиями обусловливало их имущественное расслоение и сближение части их со свободными.

Постоянные войны не только раздвигали границы Рима, но и создавали стабильный рынок рабов, способствовали расширению товарного обмена и повышению роли денег.

Положение провинций

В IV в. до н. э. римляне покорили Среднюю Италию, а к 270 г. до н. э. — Южную Италию и Сицилию. Борьба за господство на Средиземном море с Карфагеном продолжалась (с перерывами) с 264 по 146 гг. до н. э. и закончилась разрушением Карфагена. Одновременно в провинцию была превращена и Македония. Таким образом Рим превратился в крупнейшую державу. Позднее провинциями стали все прибрежные территории Средиземного моря, Италийский полуостров, Северная Африка, Пиренейский полуостров, все Восточное Средиземноморье. В числе римских провинций — Испания, Галлия, Британия, Сицилия и др.

Одним из основных источников дохода Римского государства стали налоги с провинций.Их взимание в период Республики находилось в руках откупщиков — публиканов,от которых сильно страдало население (величина ссудного процента в провинциях иногда достигала 48%). Кроме того, с провинциями велась неравноправная торговля: товары из них вывозились по заниженным (неэквивалентным) ценам. Императорские прокураторыруководили налоговой политикой в каждой провинции, контролируя наместников. Тяжелое экономическое положение провинции осложняло материальное положение их населения и приводило к массовым выступлениям.

Экономика в период Империи

В условиях политического кризиса республиканская форма правления закономерно уступила место императорской власти через переходную форму диктатуры (Сулла и Цезарь). Первым императором стал Октавиан Август, который считается одним из самых ярких политических деятелей Рима.

Начало Имперской эпохи было блестящим, особенно по сравнению с предшествующим неспокойным, смутным временем внутренних конфликтов.

В эту эпоху Римская цивилизация вступила в полосу расцвета. Август покровительствовал искусству и наукам. В годы его правления в Риме был проложен водопровод, строились великолепные храмы, украшавшие города. Современники воспринимали эту эпоху как «золотой век». Римское общество достигло своего наивысшего расцвета.

Рим превратился в огромную империю, разделенную на провинции. Они включали весь Италийский полуостров, Северную Африку, Пиренейский полуостров, все Восточное Средиземноморье, Испанию, Галлию, Британию, Сицилию и др.

Реформа Диоклетиана

В позднеантичное время после всеобщей переписи населения(289—290) императором Диоклетианом была введена поголовная подать для всех жителей империи, кроме Рима, установлены единые размеры налога, взимавшегося в основном натурой. Основой налогообложения стали кадастры— описи налогоплательщиков, что способствовало их прикреплению к месту жительства. Единый нормативный налог учитывал земельное владение и занятую в нем рабочую силу, он преимущественно взимался натурой, причем на 15 лет были установлены твердые выплаты, а ежегодная выработка считалась неизменной. Налогами начали облагаться освобожденные рабы, работорговля, наследование. Тем не менее основную часть доходов обеспечивали провинции.

Изменения в земледелии

Реформа усилила внутренние экономические противоречия. Прежде всего это коснулось земледелия. Несмотря на применение новых изобретений (колесный плуг, жатка с широким захватом, водяная мельница) земледелие становится все менее выгодной отраслью из-за низкой производительности рабского труда, несовместимого по сути с техническим прогрессом, а также из-за снабжения населения дешевым привозным хлебом. Так, в первые годы Империи в Остию ежегодно прибывало до шести тысяч кораблей, доставлявших около 5 млн. бушелей (1 англ, бушель — примерно 36,4 дм3) хлеба из Египта и около 10 млн. бушелей из других провинций, предназначенных исключительно для снабжения населения Рима.

В связи с этим повысилась роль латифундий. Возникла новая организационная сельскохозяйственная форма — сальтускрупное земельное имение. Наибольшими были сальтусы императорского дома, находившиеся в Италии и провинциях, преимущественно в Африке. Отдельным сальтусом или их группой ведало особое должностное лицо — прокуратор.По закону императора Адриана (II в. н. э.) заимщикам пустующих земель сальтусов предоставлялись льготы и права, близкие к владельческим. Сальтусы императоров и сенаторов не входили в территорию городов, не облагались налогами; их население подчинялось городским магистратам.

Прибавочный продукт изымался в форме ренты,первоначально денежной, затем натуральной и издольной в соединении с отработочной. Это создавало возможность некоторое время выдерживать конкуренцию. Но изменившиеся политические условия (резкое сокращение притока рабов вследствие прекращения широкомасштабной агрессии) вынуждают рабовладельцев заботиться о естественном воспроизводстве рабов как основной производительной силы.

Колонат

В Римской империи как форма аренды был широко распространен колонат.Колонами римские юристы называли любых арендаторов и тех, кто получал землю и инвентарь по договору или сидел на земле из поколения в поколение, и тех крупных арендаторов, которые обрабатывали землю с помощью своих рабов или сдавали землю небольшими участками субарендаторам.

В начале II в. н. э. колоны, находясь на положении свободных экономически и юридически арендаторов, вносили фиксированную арендную плату, обусловленную количеством и качеством используемой земли, а уже к концу века наиболее распространенной стала форма, фактически тождественная денежному оброку.

В конце II — начале III в. в африканских провинциях возникла барщина,окончательно утвердившаяся в IV—V вв.

К положению колонов из свободных граждан (ставших ими через систему клиентелы)постепенно приблизилось положение рабов (квазиколонов).

Так происходила трансформация рабства в новые, хотя еще и не оформленные юридически, отношения. Колонами могли становиться и свободные арендаторы, и вернувшиеся из города плебеи. Сначала в Риме проводилась четкая грань между квазиколонами (рабами-колонами) и попавшими в зависимость через систему клиентелы свободными. Но постепенно эта грань стирается. Колонат превращался в основную форму эксплуатации земледельцев, близкую к феодальной. Фактически крепостничество колонов было оформлено конституцией Константина (332 г.) «О беглых колонах», где предписывалось возвращать колонов в приписанные имения, а в наказание заставлять их работать закованными.

Кризис рабовладения

III—V вв. н.э. — период кризиса поздней Римской империи, в основе которого лежал кризис рабовладельческих производственных отношений.

Общими особенностями периода являются: сепаратизм провинций, нашествия варваров (готы, франки, аламаны и др.), восстания рабов, колонов, армейские перевороты, наличие большого числа деклассированных элементов в городах — люмпенов.

Затрудняла управление экономикой и огромная территория Римской империи. С начала II в. н. э. римляне часто в сражениях терпели поражения, что приводило к приостановке притока дешевых рабов. Усиливались негативные стороны использования рабского труда, сокращались стимулы к труду у других слоев населения, приходили в упадок ремесла, усиливалась натурализация хозяйства. Неравноправное положение провинций усиливало их стремление к экономическому и политическому обособлению, что еще более осложняло хозяйственное положение метрополии и вынуждало искать более эффективные пути ведения хозяйства на Италийском полуострове. В недрах рабовладельческого строя зарождались протофеодальные отношения, крупные латифундии дробились на мелкие участки, колоны прикреплялись к земле. Экономическая нестабильность, обострение классовой борьбы подрывали хозяйственную и военную мощь Рима, что привело сначала к разделу Империи на Западную и Восточную (395 г. н.э.), а затем к завоеванию Рима варварскими народами (476 г. н.э.).

Наши рекомендации