Запреты для лиц, уволенных с муниципальной службы

Существуют запреты для лиц, уволенных с муниципальной службы. Гражданин после увольнения с муниципальной службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Также гражданин, замещавший должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции муниципального (административного) управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гражданин, замещавший должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами, после увольнения с муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами, в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ).

ПОНЯТИЕ «ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ»

Необходимо отметить, что в деятельности муниципального служащего существует понятие «превышение служебных полномочий».

Под превышением служебных полномочий имеется в виду умышленное совершение служащим действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по должности законом (уставом, инструкцией, приказом и т.п.). Понятием «превышение полномочий» могут быть охвачены:

– действия, которые входят в компетенцию вышестоящего должностного лица данного органа;

– действия, которые могут быть совершены лишь коллегиально;

– действия, которые могли быть совершены и данным должностным лицом, но при наличии у него специальных полномочий или в особых условиях;

– действия, которые неправомочно совершить никакое должностное лицо и никакая служебная инстанция.

При прохождении муниципальной службы и нарушении ограничений, запретов, правил для муниципальных служащихустановлены меры ответственности муниципальных служащих.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Одним из установленных государством мер ответственности муниципальных служащих за совершение дисциплинарного проступка является дисциплинарное взыскание.

Представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям (статья 27 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»); увольнение с муниципальной службы в связи с утратой доверия (статья 14.1. Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», с изменениями от 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 329-ФЗ);

4) взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленные в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273 "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством.


Наши рекомендации