Народы и государства на территории России в древности

Первые государства в Северном Причерноморье возникли как результат греческой колонизации в конце V - начале IV вв. до н. э. Они охватывали своим политическим и экономическим влиянием лишь незначительную прибрежную зону на Черном и Азовском морях. Крупнейшими политическими и хозяйственными центрами, основанными греками, были Ольвия, Херсонес на Крымском полуострове Боспорское государство, располагавшееся по обоим берегам Керченского пролива. Несмотря на множество общих черт хозяйственной и политической жизни, эти государства имели свою специфику.

Основу экономического уклада Ольвии составляла посредническая торговля между Грецией и местными племенами. В отличие от нее, жители Херсонеса имели собственную экономическую базу: они в значительных количествах производили зерно, оливковое масло, вина, занимались изготовлением конской упряжи, бытовых предметов из глины, украшений из золота. Самое крупное из этих государств - Боспорское - было и самым экономически развитым. Оно сочетало собственное развитое хозяйство с посредничеством в торговле между скифами и греками. В Ольвии и Херсонесе существовала демократическая форма правления: народное собрание являлось высшим органом власти и формировало ее исполнительные структуры. В Боспорском государстве государственная власть принадлежала царю, управлявшему страной с помощью знати и военной верхушки. Ближайшими соседями Ольвии, Херсонеса и Боспора были скифские племена. Часть их занималась земледелием (преимущественно на плодородных землях Крыма), другие - скотоводством (в степных землях), развитым было и ремесленное производство. Различие состояло лишь в том, что земледельцы создавали приспособления, необходимые для обработки земли, а скотоводы - для содержания скота.

Как в городах-государствах, так и у скифов достаточно широко использовался труд рабов (ими были преимущественно военнопленные). Однако он не имел решающего значения для развития экономики региона, так как главной производительной силой выступали свободные общинники.

В III в. до н. э. у скифов произошло имущественное расслоение и образовалось государство, в котором власть царей передавалась по наследству по мужской линии. Различными были и условия быта. В городах-государствах Северного Причерноморья население проживало в каменных и глинобитных домах, скифы-земледельцы - в окруженных рвами поселениях из полуземлянок, скифы-скотоводы - в кочевых кибитках. Основу религиозных верований составляло язычество: как население городов-государств, так и скифы обожествляли силы природы, персонифицированные ими в конкретных божествах. У первых пантеон включал также многих греческих богов. Все перечисленные государства имели устойчивые регулярные экономические и политические связи как между собой, так и с соседними странами, в первую очередь с Грецией, а позже - с Византией. Случались здесь и народные выступления. Самым серьезным из них было восстание в Боспорском царстве, во главе которого стоял раб Совмак. Государства Северного Причерноморья появились одними из первых на тер.нашей страны.

Образование государства Русь. Основные концепции и этапы становления государственности.

Согласно самому авторитетному источнику тех лет, «Повести временных лет», не позднее IX века, а точнее, в 862 году и образовалось первое государство славянских племен. Длительные междоусобные войны и угроза со стороны хазаров и варягов привели к пониманию того, что племенам для выживания необходимо объединиться. Но чтобы управление государством было максимально справедливым, решили пригласить князя чужого рода. Им стал варяг Рюрик, а на Руси появилась первая династия правителей – Рюриковичи.Древнерусское государство складывалось в процессе развития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принуждения. Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная Знать киевских князей – дружина. Именно в 9 в. в Восточной Европе сформировались два этнополитических объединения, которые в итоге и стали основой государства. Оно сложилось в результате объединения полян с центром в Киеве. Славяне, кривичи и финоязычные племена объединились в районе озера Ильмень (центр - в г. Новгороде). В середине 9 в. этим объединением стал править выходец из Скандинавии Рюрик (862-879). Поэтому годом образования древнерусского государства считается 862 год. Присутствие скандинавов (варягов) на территории Руси подтверждается археологическими раскопками и записями в летописях.

Этапы.Государство у восточных славян сложилось в результате социально- экономических, политических и культурных факторов.

На первом этапе образования Древнерусского государства (VII-сер.IX в.) происходило складывание межплеменных союзов и их центров. В IX в. появляется полюдье – объезд князя с дружиной подчиненных территорий для сбора дани. На втором этапе (2-я пол. IX - сер. X в.) процесс складывания государства ускорился, во многом благодаря активному вмешательству внешних сил - хазар и норманнов (варягов). Сложилась своеобразная федерация племенных княжений во главе с великим князем киевским. Князь Игорь (912-945) стремился сохранить единство межплеменной федерации, а также защищал ее границы от появившихся грозных кочевников - печенегов. Третий этап складывания государства начинается с реформ княгини Ольги. Она установила в середине X в. фиксированную норму дани, а для ее сбора устраивает «погосты». Третий этап (911-1054 гг.) - расцвет раннефеодальной монархии, обусловленный подъемом производительных сил, успешной борьбой с печенегами, Византией, варягами и развитием феодальных отношений. Четвертый этап (1054-1093 гг.) – правление Владимира Мономаха, его сына Мстислава Великого - стал началом распада государства. Одновременно происходит рост производительных сил. Боярство было тогда прогрессивным элементом господствующего класса. Пятый этап (1093-1132 гг.) характеризуется новым усиление феодальной монархии, т.к. князья, в связи с натиском половцев, стремились объединить Киевскую Русь, что в конечном итоге им удалось, однако после победы над половцами необходимость в едином государстве отпала. Таким образом, государство у восточных славян формировалось в результате сложного взаимодействия внутренних и внешних факторов. Одной из особенностей Древнерусского государства было то, что с самого начала оно являлось многонациональным по своему составу. Образование государства имело важное историческое значение для восточных славян. Оно создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли, влияло и на формирование социальной структуры. Благодаря образованию государства формируется древнерусская культура, складывается единая идеологическая система общества.

Наши рекомендации